Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

iСледопыт. Лучшие и худшие КП
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Argalio

Спасибо за подробный развёрнутый комментарий!

Что касается стиля - то мы действительно заметили, что стиль подачи загадок раньше был лучше. Нам кажется, что в этот раз мы выдержали его только в загадке про Ащеулов переулок. Нам очень сложно будет добиться такого стиля, но мы, по крайней мере, попробуем. У нас есть идеи, что для этого нужно сделать. Возвращения автора Старых Добрых Загадок(тм) в загадочники мы не обещаем, если он захочет - мы будем рады, если нет - придётся как-то самим выкручиваться. Но надеяться на это возвращение вам (и нам) никто не запрещает. Smile


Последний раз редактировалось: SledopytCaptain (Ср Сен 14, 2011 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:30 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Argalio
Про разделение двойного КП на две строки, пожалуй, соглашусь. К сожалению, мы слишком поздно его придумали и приступили к технической реализации - а то так бы и сделали.

Цитата:
мне кажется, что закладываться и частично полагаться на способ взятия КП "шли по дороге мимо на другой КП - увидели"

Если честно - мы на это не закладывались. Мне кажется, двух-трёхчасовая домашняя подготовка по району соревнований (или беглый гугл из серии "две башни Москва") моментально даёт ответ, что из себя представляют две нижних картинки. А дальше легко, единственной общей функцией у них был водопровод. Мы считали это действительно очень лёгкой загадкой. Идея с пошаговым КП у Искателей, между частями которых оказался этот КП, пришла в последний момент, и мы даже не задумались, что теперь этот КП оказался просто по пути.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:37 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Argalio
по поводу загадки 52 с Малой Сухаревской - тут я сейчас выражу личное мнение, оргкомитет большей частью со мной не согласен, но тем не менее:

Площадь у нас:
Малая Сухаревская площадь - Колхозная площадь - Малая Колхозная площадь - Малая Сухаревская площадь.

Метро:
Метро Колхозная - Сухаревская.

Формулировка:
Эта московская площадь когда-то была тёзкой станции метро.
Колхозная - Колхозная. Окей.

Вам нужно соединить часть нынешнего и часть старого названий площади (и получить название, которое эта площадь тоже носила).
нынешнее - Малая Сухаревская
тогдашнее - Колхозная
получаем - Малая Колхозная
тоже носила
Окей.

Ищем Малую Колхозную площадь и не находим.

Поэтому я считаю версию с Малой Сухаревской неполноценной дуалью.

Но другие, более разумные Smile, члены оргкомитета, например, iceguard, пишут вот что:

Цитата:
Я считаю, что просто надо было усились немного момент, что командам нужно идти туда, где получившееся название, а все это не просто болтология, чтобы определить площадь.
У нас просто нет указания точного какое название брать...


В любом случае, вы совершенно правы, что нам стоило банально проверить все дома 8/1 в районе соревнований (потому что дуаль эту при тестировании мы не заметили). На будущее мы учтём это пожелание. Спасибо вам за внимательность!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:40 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Argalio
Цитата:
Возможно, всё-таки стоило явным образом указать в легенде, что идти по адресу Загаданная площадь, дом 8/1 не нужно. Или, по крайней мере, говорить об этом по телефону в случае звонка в колл-центр. :-/


Я склоняюсь к тому, чтобы в загадках, которые не являются пошаговыми КП, хотя по формулировке на них похожи, об этом писать. Но при этом не писать "Пошаговый КП" в пошаговых КП, мне кажется, это должны отлавливать сами команды, проявляя внимательность при чтении легенд.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

rasst
Спасибо! Smile Но даже некоторых ездивших в Калининград эта загадка подкосила. Surprised
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 3:04 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну я бы тоже долго сопротивлялась, если бы меня команда тащила на Малую Сухоревскую. Все-таки по алгоритму получается Малая Колхозная... Но если бы ничего более не придумали, то пошли бы туда.

Оснолвная проблема этой загадки в том, что ее как-то быстро отгадали и сочли простой. И, при достаточно большом количестве данных, дуали, казалось быть не должно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argalio
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:26 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Да, Ащеулов переулок был в классическом следопытовском стиле. В остальных загадках же, мне кажется, у вас было слишком много текстового, описательного. Такое больше в БГ встречается.

SledopytCaptain писал(а):
Я склоняюсь к тому, чтобы в загадках, которые не являются пошаговыми КП, хотя по формулировке на них похожи, об этом писать.


Лично мы уже морально готовы к такому повороту, так что нам, пожалуй, это необязательно, но новичкам должно быть полезно. В любом случае, если вы планируете что-то нестандартное, оригинальное, стоит по максимуму прописать в легенде все детали и указания относительно нахождения, взятия и зачёта КП, за исключением, разумеется, тех, до которых вы хотите, чтобы команды дошли сами (т. е. являющихся частью загадки). Особенно если идея КП оформилась всего за пару дней до игры Smile

После некоторого размышления соглашусь, что из загадки о площади с большой долей определённости следовало, что в версии с Малой Сухаревской площадью искать надо было жителя именно Малой Колхозной, 8/1, а не Малой Сухаревской, 8/1 (кстати, дядя Стёпа тоже не факт, что жил на площади Застава Ильича, мы лишь знаем, что жил он у заставы Ильича, т. е. рядом с ней).

Но вообще нормально всё в целом получилось, хотя и есть куда расти! Жаль, что следующего Следопыта ждать нам, скорее всего, немало придётся...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argalio
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:31 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain писал(а):
rasst
Спасибо! Smile Но даже некоторых ездивших в Калининград эта загадка подкосила. Surprised


Да, загадка в Графском и идея с подсказкой в самом чертеже мне тоже понравилась! Я быстро дошёл до графа и вспомнил о Графском переулке, но сам чуть эту версию не затоптал, не найдя впопыхах нужного расположения домов. Выручил партнёр по команде, специалист по визуальным загадкам, слепым картам и проч. Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум