Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

2D: ПДД
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:43 pm 
Заголовок: 2D: ПДД
Ответить с цитатой

Дорогие команды!

Вот тут у меня лежит список из 39 команд (в основном Пешеходы и Искатели), которые, по нашим данным, нарушили ПДД на вот этом участке:


Вообще предполагалось, что в месте, где там можно нарушить ПДД, будет стоять волонтёр и цыкать зубом, чтобы вы не переходили там, где нельзя. Но поскольку я сказал только о месте, где может быть нарушение ПДД, то волонтёр спрятался в засаде и ловил команды из неё. Это не очень здорово, поскольку не предупреждает нарушение, а только карает за него, но тем не менее так уже случилось.

Тем не менее у оргкомитета возникли некоторые сомнения в том, что нарушение действительно имело место. Поэтому большая просьба к командам прислать на [email protected] свой трек на участке от слова СТАРТ до слова ФИНИШ (и там, и там располагались КП и у Пешеходов, и у Искателей).
Пожалуйста, будьте честными. У нас есть некоторая дополнительная информация о том, где вы шли. Даже штраф в N часов не стоит потерянной репутации.

Апдейт. Трек присылать необязательно, судья на трассе мне пояснил записи в протоколе.

Заранее спасибо!
В следующий раз мы постараемся применять всё же превентивные меры по пресечению массовых нарушений ПДД, если у нас будет такая возможность.

Командам И-21 и И-44 трек присылать не надо. Про них будет отдельная Песнь о соколе, когда оргкомитет договорится между собой.


Последний раз редактировалось: SledopytCaptain (Чт Июн 02, 2011 10:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:51 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Это сообщение на форуме свидетельствует, что информация волонтёром до тебя донесена не совсем верно. Никуда я не прятался, просто встал в тень, где мне было удобно. Со всеми участниками общался. Некоторые дополнительные разъяснения- см. личку.

Последний раз редактировалось: Trotil (Чт Июн 02, 2011 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil
Прочитал личку, теперь понятно, спасибо! Действительно, сначала я тебя понял по-другому.
Тогда треки, видимо, не требуются.
Но желающие всё равно могут их прислать. Smile))
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:07 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ок. И еще дополнение отправил.
Перед принятием какого-то либо решения по нарушению ПДД участниками лучше обсудить спорные моменты любым удобным способом связи. Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:11 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне интересно, а почему уважаемый Оргкомитет считает, что переход Крутицкой набережной = нарушение ПДД?
Да, наверное надо было пройти под мостом и перейти уже Краснохолмскую набережную напротив пристани. Но отсутствие установленного места для перехода Крутицкой набережной неочевидно, и от моста она не просматривается (или надо было до спуска с моста просмотреть все, что с него можно просмотреть?). Более того, если пройти Крутицкое подворье, то оказывается, что в зоне видимости уже нет ни переходов, ни перекрестков. Тогда согласно п. 4.3 можно перейти дорогу в удобном месте под прямым углом к проезжей части (разделительной полосы нет, дорога просматривается хорошо, движение малоинтенсивное, по 1 полосе в каждую сторону, т.е. и с формальной, и с рациональной точки зрения нарушения нет).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:26 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Metalian
сам по себе переход Крутицкой набережной не во всех местах является нарушением ПДД.
Каждая команда из списка была замечена волонтёром в переходе в неположенном месте и предупреждена им о том, что нарушение было замечено.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:35 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну прямо у спуска с моста мне показалось, что переходить просто некуда - тротуара на противоположной стороне я не заметил (да, надо мне очки новые делать, видимо...). А вот нужный переход... что у пристани... Если вовремя вспомнить, что он там есть / догадаться, что ему там следует быть - да. Но вот сверху его увидеть нельзя, и спустившись, мы его тоже не увидели (уж не знаю, почему), и пошли на Крутицкую, которую через какое-то время и перешли (в соответствии с ПДД).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:47 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Metalian
ну, такой обход вполне логичен. Формально имеющийся переход остаётся за поворотом и вам более не виден. Если вы прошли достаточно далеко, чтобы при необходимости успеть среагировать на вылетающую из-за поворота машину (а я думаю, 20-25 метров было достаточно для одной полосы) - то и с рациональной точки зрения никакого нарушения ПДД в ваших действиях я не вижу. Уж не знаю, полезли ли вы дальше в гору или обошли её вдоль музея воды - но в данном случае это непринципиально.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 3:41 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ситуации, которые теоретически могут рассматриваться как нарушения в данной теме (это не значит, что других способов нарушить замечено не было, это значит, что пока интересуют только две ситуации):

Ситуация 1:

Ситуация 2:


И есть еще две ситуации, которая не рассматриваются про причине очевидности законности перехода - это проход по левой стороне по переходу и далее прямо до светофора, затем переход через трамвайные пути, и проход по набережной вдоль реки и переход её где-то в районе домов 5-7-9-... по Крутицкой наб и дальше в гору (обратно тротуара нет).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:59 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мы лезли в гору (кое-кому было трудно, но ничего, справились).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:05 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Совершенно не понял, почему этот переход вдруг считается нарушением.
Цитата:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.


Перехода на нужную мне сторону в зоне видимости нет. Тот переход, что с другой стороны моста, ведёт в другую сторону и мне не подходит. Соответственно, перехожу по линии тротуара.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skillividden
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 75
Откуда: Москва, команда Getsuga tenshou!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:54 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Metalian писал(а):
Мы лезли в гору (кое-кому было трудно, но ничего, справились).


Мы тоже Smile Так что, набережную переходили существенно правее. Не по переходу, т.к. там их и в помине нет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:03 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Ситуации, которые теоретически могут рассматриваться как нарушения в данной теме (это не значит, что других способов нарушить замечено не было, это значит, что пока интересуют только две ситуации):

Ситуация 1:
мы переходи так, и ничего страшного я в этом не вижу. вообще, не понимаю, что послужило поводом ловить тут нарушителей. аргументов уже много сказано выше.

Контроль ты втретили, но то что мы что то нарушили, уважаемый Trotil нам не сказал.

вообще, кто то подругому переходил, кроме Skillividden?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
wilduser
Юный следопыт


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:09 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мой трек здесь, правил я не нарушал, но есть вопросы на будущее:

1. Каким образом ситуация 1 на рисунке выше нарушает пункт 4.3 ПДД?
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Перекресток там есть, перехода нет, линия тротуара есть.

2. Может ли быть засчитано нарушение правил, если представитель оргкомитета его не наблюдал, но сделал выводы о нем по косвенным признакам?

3. Может ли быть наказано нарушение правил, если участник совершил его следуя за представителем оргкомитета?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:01 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha, xyz
в этом нет ничего страшного, кроме того, что видимость что влево, что вправо почти нулевая. Вправо - потому что крутой поворот, влево - там выезд с Саринского проезда из-за угла в 90 градусов. И стабильно кому-нибудь из них в этом месте горит зелёный свет.

Вам не приходило в голову, что если там нет разметки - то её там нет не просто так? Smile))


Последний раз редактировалось: SledopytCaptain (Пт Июн 03, 2011 12:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha
а про "нужную вам сторону" в ПДД ничего не сказано. Переход в прямой видимости у вас есть. Более того, дальше есть переход на нужную вам сторону. Вы проходите 150, ну 200 лишних метров по дистанции даже с учётом дохождения до перехода по верхней части Саринского проезда, что у Крестьянской площади (там тоже нет перехода и тоже в прямой видимости в 50 м выше он есть). Честно проходите по всем зебрам и подземному переходу и спокойно себе топаете. Но нет, участники предпочли перебегать оживлённую набережную.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:08 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz
да, действительно не сказал, судя по ЛС. Я иногда додумываю то, что мне кажется очевидным, а оно бац - и неочевидно Smile

Кто-нибудь - не знаю. Я - переходил. Специально искал, есть ли нормальный переход и насколько проблематично до него дойти среднестатистическому следопыту.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

wilduser
1. Там есть пешеходный переход в зоне прямой видимости.

2. Такое бывает, но в каждом случае решается индивидуально. И у команды всегда остаётся возможность апелляции.

3. Вы имеете в виду ПДД? Оргкомитет старается показывать пример в том, чтобы не нарушать ПДД. Они же, вообще-то, не просто так придуманы. Но если нарушение ПДД оргкомитетом случится - дайте знать по телефону колл-центра.
Нарушать ПДД вслед за кем бы то ни было - не стоит, это может повлечь за собой последствия куда более серьёзные, чем любое решение оргкомитета Следопыта по этому вопросу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain писал(а):
liosha, xyz
в этом нет ничего страшного, кроме того, что видимость что влево, что вправо почти нулевая

в правилах про "видимость" говорится только для того случая, когда нет перекрёстка. В данном конкретном случае имеется регулируемый перекрёсток со светофором, и никаких явных запретов для пешеходного перехода: цитату из правил я привёл. По ПДД переход в этом месте не запрещён.

SledopytCaptain писал(а):
liosha
а про "нужную вам сторону" в ПДД ничего не сказано. Переход в прямой видимости у вас есть. Более того, дальше есть переход на нужную вам сторону

Нет, это переход совершенно в другую сторону. А то ещё есть мост, по которому я могу тоже уйти на другую сторону реки, а потом её снова где-то перейти.

Имхо, тут уже какая-то ловля блох началась, смысл которой сложно понять.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 1:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha
Мне кажется, вы путаете две вещи - здравый смысл и риск.
Здравый смысл диктует (оргкомитету) максимизировать требования безопасности.
Риск диктует (командам) рискнуть своим здоровьем ради 5-10 выигранных минут.
И я полагаю, что если это замечено - то это должно наказываться вне зависимости от того, нарушены ПДД или нет. Тем более, что не нарушены они только в вашей трактовке, а в моей трактовке - нарушены. (я считаю, что переход относится к перекрёстку)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум