Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Королёв - КП 25
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:58 am 
Заголовок: Королёв - КП 25
Ответить с цитатой

Про "лишних животных".
Я ещё на КП заподозрила, что здесь будет какая-нибудь проблема, потому что в "лишних" можно выделить кого угодно по разным признакам.
Формулировка задания КП не указывает чётко на то, что критерий "лишности" нужно искать как-то ещё, помимо самих рисунков. И поэтому мне кажется, что КП должен быть засчитан всем, кто на нём побывал и указал "лишних" животных, приведя разумную аргументацию. Тем более речь идёт о пешеходной категории, нацеленной не на разгадывание логики организаторов, а на собственно ориентирование.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Жаль, что городское ориентирование не так широко распространено, как спортивное и поэтому нельзя материть и тем самым портить отношения с организаторами практически единственных соревнований в Москве и Подмосковье. Но когда я прочитал отгадку на КП с этими самыми животными, я расстроился еще сильнее, чем в электричке. В прошлый раз нас примерно так же засудили в Строгино-Щукино, когда мы не смогли отличить лепесток какого-то грязно-синего цвета от синего. И теперь вот снова здравствуйте.

Ну скажите мне, организаторы, с какого такого рожна из собак-кошек-попугаев лишние не попугаи? Из-за того, что там какая-то табличка про кинологию висит? А ведь орги могли запросто сказать тем, кто написал, что лишние кот и попугаи: "вы что, белены объелись, и не знаете, что птицы не млекопитающие?!" Видимо, при двоякой трактовке ответа, он трактуется (в отличие от Побегов) не в пользу участников.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:46 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Не, материть организаторов я совершенно не собираюсь, но хочу воззвать к их разуму Smile
Потому что ответ "лишние - попугаи, потому что не млекопитающие" и ему подобные на 100% соответствует заданному вопросу.
Меня ещё с первого класса (кто лишний - лев, собака или попугай - лев, потому что дикий или попугай, потому что птица - а правильный ответ только один) напрягают такие вопросы, и я даже хотела написать в ответе штук пять вариантов "кто лишний", но руки были порядком замёрзшие Smile. И я понадеялась на разумность и лояльность организаторов, и даже надеюсь на них до сих пор.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 3:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Соревнования по городскому ориентированию по сути являются поиском каких-либо объектов на карте. Чтобы сделать поиски менее скучными и однообразными, а также чтобы исключить взятие КП без его посещения, придумываются вопросы с заковыркой. То есть сам вопрос является вторичным, его нельзя рассматривать отдельно от объекта, тем более, что "лишние" указано в кавычках, мол, не понимайте совсем уж буквально, ищите продолжение на местности.

Если брать КП именно в такой последовательности: адрес - объект - загадка, сначала будет найден дом 10А на ул. Глинкина, потом его функция - "кинологический клуб", и уже в этот момент, ещё даже без загадки, появится недоумение: а зачем на стене кинологического клуба нарисованы кошки и попугаи? После чего почти не будет больших сложностей с ответом на загадку: "лишние" здесь кошка и попугаи, потому что на кинологичском клубе они неуместны.

Объявление, непредвиденно появившееся на дверях, в точности соответствует закавыченному слову "лишние", потому что собаки не могут быть лишними в кинологическом клубе. Поэтому ответ "собаки" также принимается как верный, хотя и вопреки изначальной логике.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 4:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Знаете, насчёт вопросов с заковыкой для предотвращения взятия КП без посещения - добыть информацию "на стене дома нарисованы кошки, собаки и попугаи" и ту же информацию плюс "в доме находится кинологический клуб" примерно одинаково просто, уже не говоря о том, что звонком от команды к команде одинаково легко передать что "попугаи", что "кошки и попугаи".
Этот "вопрос с заковыкой" послужил не тому, чтобы "было веселее и интереснее" или "чтобы не брали КП без посещения", а исключительно тому, что превратил спортивно-развлекательное мероприятие в лотерею "угадай логику организаторов" и испортил настроение как минимум двум командам (подозреваю, на самом деле нас таких гораздо больше).
ИМХО, пешеходная категория всё-таки не для того, чтобы угадывать мысли организаторов по кавычкам, в которые взято слово в задании. И - еще раз - ответ "попугаи" является правильным ответом на вопрос "какие животные "лишние"" с точки зрения общечеловеческой логики, независимо от того, что представляет собой объект. А если организаторы ждали ответ "собаки", нужно было как-то по-другому формулировать загадку, уточняя, что вы ждёте не общечеловеческой логики, а связанной с объектом.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acer32
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 244
Откуда: г. Москва, Команда "Ходидло-Бродидло"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 4:23 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Inessa писал(а):
А если организаторы ждали ответ "собаки", нужно было как-то по-другому формулировать загадку, уточняя, что вы ждёте не общечеловеческой логики, а связанной с объектом.


Так вроде же и указано, слово лишние стоят в кавычках, а это значит, что имеется в виду не прямое/общечеловеческое значение слова лишние. Для нас искателей это очевидно, а вот насколько это уместно в пешеходах судить не мне.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 5:45 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Inessa писал(а):
ИМХО, пешеходная категория всё-таки не для того, чтобы угадывать мысли организаторов по кавычкам, в которые взято слово в задании. И - еще раз - ответ "попугаи" является правильным ответом на вопрос "какие животные "лишние"" с точки зрения общечеловеческой логики, независимо от того, что представляет собой объект. А если организаторы ждали ответ "собаки", нужно было как-то по-другому формулировать загадку, уточняя, что вы ждёте не общечеловеческой логики, а связанной с объектом.


Инесса, нам очень жаль, что ваше настроение испортилось Sad
Но: даже в пешеходной категории нужно внимательно смотреть на задание: как правило, важно каждое слово и каждый знак.
С точки зрения логики, лишним может быть и только попугай, потому что летает, и кошки и собаки - потому что не летают. А раз конкретный признак, по которому следует определить "лишнесть", настолько размыт, то подсказку следует искать уже на месте.

Но, конечно, мы будем стараться формулировать еще лучше Smile

Организаторы, как уже было сказано, ждали ответа "попугаи и кошки", но незапланированное объявление о запрещении входа собакам сделало ответ "собаки" легитимным Smile

И еще момент: если еще на КП вам кажется, что ответ может быть каким угодно, можно попробовать позвонить организаторам по телефону, указанному в маршрутнике.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 5:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Моё настроение после опубликования результатов поднялось обратно, потому что даже при засчитывании этого КП мой суммарный рейтинг не изменится Smile
Тем не менее, надеюсь на "ещё лучше" сформулированные задания в будущем Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:50 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вот если бы задание было сформулировано как-нибудь типа "назовите лишних животных, исходя из располагающейся в доме организации", то вопросов и претензий бы к оргам не было.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

[quote="che"]Вот если бы задание было сформулировано как-нибудь типа "назовите лишних животных, исходя из располагающейся в доме организации", то вопросов и претензий бы к оргам не было.[/quote]

Мы согласны, что данная формулировка могла бы быть совершеннее.
Мы непременно учтем это в дальнейшем.

Хотя неидеальность формулировки не помешала 28 командам из 32 взять КП верно Smile


Последний раз редактировалось: Urzhumka (Ср Дек 17, 2008 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:31 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну поэтому я и не пишу апелляции, а скулю на форуме.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:04 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

che писал(а):
Ну поэтому я и не пишу апелляции, а скулю на форуме.


Не скулите, всебудетхорошо Smile)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:19 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

ты уверена?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:36 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

che писал(а):
ты уверена?


позиция оргкомитета по обсуждаемым здесь КП не изменится, а в остальном — да, уверена Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 9:09 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вот уж не ожидал, что именно этот КП такие споры вызовет.. Sad
Орги при постановке того или иного КП часто спорят о его "корректности", но здесь-то как раз все были единодушны..
Казалось бы, проблем не должно было возникнуть..
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:29 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Еще раз повторю, если бы задание формулировалось как-то типа "найдите лишнее животное, исходя из назначения постройки", вопросов и споров бы не было. Мне и в голову не пришло в сумерках вчитываться в какую-то там табличку, когда и так понятна классовая принадлежность многоклеточных. И уж совершенно не понятно почему в качестве ответа засчитывается не любой логичный ответ, а только логичный ответ организаторов. В таком случае в правилах надо писать: "в спорных вопросах мнение оргкомитета считается единственно правильным, апелляции не рассматриваются".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

если бы задание формулировалось как-то типа "найдите лишнее животное, исходя из назначения постройки", вопросов и споров бы не было

Да, я с Вами согласен.. Это чисто моя вина..
Так уж получилось, что в тот момент я вновь превратился из тестера в простого участника.. Мне показалось все настолько очевидным, что я не счел нужным напрячься и задуматься о формулировке вопроса.. Sad
Простите.. Sad
В качестве оправдания: только _две_ команды поимели на этом КП проблемы..
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:18 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

che
нельзя материть и тем самым портить отношения с организаторам

Почему нельзя? Можно! У нас демократия!Smile
Только.. Желательно - конструктивно, а если СЛИШКОМ УЖ МАТЕРНО - то лучше в личку, а то.. здесь и дамы присутствуют Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:25 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Половина оргкомитета - дамы. Модератор форума - дама Smile)
Никакой демократии, я считаю, в таком вопросе быть не должно.
Исключительно литературный язык, нормативная лексика и конструктивная критика.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
che
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 85
Откуда: Клуб анонимных алкоголиков "Рубикон" при Наркологической клинической больнице № 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:34 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Кстати, даже если исходить из таблички на кинологическом центре, лишние все равно попугаи. Центр называется "Русь", а только попугаи, в отличие от кошек и собак, на территории России, как впрочем, и Руси, не могут образовывать самостоятельных популяций.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум