Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

СПБ+, КП 07
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:58 am 
Заголовок: СПБ+, КП 07
Ответить с цитатой

Мы категорически не согласны, что телЕфон не засчитывается.
Мы ездили на КП, и смотрели, что случилось с буквой Е, вот фото: http://xyz.su/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=34&func=viewcategory&catid=70
К сожалению, был вечер, и видно не очень хорошо, но на месте отчётливо виден дефект. Такое впечатление, что часть буквы просто высверлили.
Готов проехать ещё раз на место, теперь с организаторами, для совместного изучения дефекта.
Надеюсь, что КП всё таки будет засчитан, тем, кто на наём побывал, и наприсал "телЕфон".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lorien
Web-мастер-Следопыт


Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Маньяки-Приключенцы

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:28 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я при тестировании трассы тоже написал телефон в попыхах. Так как это кажется логичным. И мне также не засчитали этот КП Smile. При повторном заезде туда убедился что там написано телсфон, но при этом буква С крайне странная. Но тем не менее, соглашусь, что правильный ответ именно телсфон, так как надо написать было то, что видно. Весь смысл этого КП, как мне кажется, именно в том, что надо знать про правило 4.6, плюс внимательность.


P.S. Если хотите, у меня есть крупная четкая фотография этого кп.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:43 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вопрос не в том, что там БЫЛО написано когда-то, а в том, что там читается СЕЙЧАС. Средней палочки у "Е" сейчас нет. Именно в этом и фишка этого КП.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J_s
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:38 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Фишка этого КП уже в его расположении... Smile
я вот тоже написала телефон, обидно, но виню тока свою невнимательность Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 2:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

то, что это "дефект" на крышке - можно рассмотреть только отмыв люк от грязи. а во время игры высматривать высверлена часть буквы, или заляпана грязью - это слишком.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Flash_A
Следопыт


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 98
Откуда: Москва, Ярославский р-н, "ДеньБезТранспорта"

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 3:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Как ты сам говорил при обсуждении в ЛЮБерцах суммы цифр на стелле:
xyz писал(а):
это всё таки игра, привыкай.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:03 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вот в соседней теме пишут
Fatum писал(а):
По поводу КП 07.
StarCaptain прав, пункт Правил 4.6 написан именно для таких случаев. В принципе, можно и не продолжать, но я порассуждаю о паре моментов.
1. Шрифт (сравнение букв в верхней и нижней надписях). Во-первых, ничто не мешает производителям крышек люков использовать два разных шрифта. Видимо, так оно и было. Потому что: во-вторых, не припомню такого шрифта, чтобы буквы С и О кардинально отличались друг от друга. В верхней надписи О квадратная, следовательно и С там не должна быть круглой.
2. Не могу себе представить, что должно произойти с литой крышкой, чтобы оттуда аккуратненько исчезла ровно одна палочка от буковки Smile Варианты "вандалы с зубилом" и "стерлась от ботинок прохожих" не принимаются.

Я со своей стороны хочу заметить:
1. Про шрифт. На фотках XYZ видно, что О всё же чуть закруглена, а С/Е имеет совсем прямые углы.
2. Про происхождение. Очевидно, что буква Е там была, не хотите же вы сказать, что один типовой люк изготовили с опечаткой. Вероятно, был заводской брак типа трещины, которая со временем под действием воды разошлась, а потом под каким-то резким воздействием отломилась. А может, с самого начала в литьевую форму попала грязь.

В любом случае, если подходить пуристки, то там написано не ТЕЛЕФОН и не ТЕЛСФОН, а ТЕЛФОН (в HTML такого символа нет, это \sqsubset из AMS-LaTeX'а). То есть засчитывать надо только буквально переписанную надпись. А если не пуристски, то и Е, и С засчитывать. Я так думаю.

P.S. Я из другой категории.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Flash_A писал(а):
Как ты сам говорил при обсуждении в ЛЮБерцах суммы цифр на стелле:
xyz писал(а):
это всё таки игра, привыкай.
Smile)
в принципе не на корову играем...

но если посмотреть задание, то мы увидим "Перепишите слово из 7 букв с крышки канализационного люка." слова телСфон не существует. если бы нужно было перенести в маршрутник надпись, вопросов не было бы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:21 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Если
musatych писал(а):
с самого начала в литьевую форму попала грязь.
, то буквы Е там не было по факту. Не получилась она.

musatych писал(а):
не хотите же вы сказать, что один типовой люк изготовили с опечаткой

Не знаю, один или много, но опечатки бывают в самых неожиданных местах. Например, знаю одну типовую адресную табличку в Москве, где в названии улицы есть лишняя буква. Не буду говорить где. Если там будет "Следопыт", и она еще будет висеть, то там будет КП Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:35 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz писал(а):
слова телСфон не существует.

В КП 03 вы успешно переписали в маршрутник несуществующее слово "Агропромпрогресс". Но претензий к этому КП почему-то нет Wink
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerry
Юный следопыт


Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:40 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
буквы Е там не было по факту. Не получилась она.

Даже если ее и не было из-за проблем с формой (или чего-то еще) то наличие грязи в том месте, где должна была быть палочка у буквы Е как минимум ввело многих в заблуждение. И ведь смотрели внимательно... Думаю правильным будет засчитать и Е и С.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:24 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
Если
musatych писал(а):
с самого начала в литьевую форму попала грязь.
, то буквы Е там не было по факту. Не получилась она.

musatych писал(а):
не хотите же вы сказать, что один типовой люк изготовили с опечаткой

Не знаю, один или много, но опечатки бывают в самых неожиданных местах. Например, знаю одну типовую адресную табличку в Москве, где в названии улицы есть лишняя буква. Не буду говорить где. Если там будет "Следопыт", и она еще будет висеть, то там будет КП Smile

Вопрос о существовании там по факту буквы С тактично обойдён стороной Smile

Типичность тут другая: на типовых адресных табличках адреса всё же разные, так что могут быть и с опечатками. А вот ровно такие, ничем друг от друга не отличающиеся телефонные люки попадаются по всему СССР.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
опрос о существовании там по факту буквы С тактично обойдён стороной Smile

По факту имеется фигура, практически не отличимая от буквы С. И явно отличимая от буквы Е.
Также тактично обойден вопрос сходства букв и символов псевдографики. Просто если не обходить, то отсюда один шаг до "лиц, похожих на генпрокурора".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:52 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Gerry писал(а):
наличие грязи в том месте, где должна была быть палочка у буквы Е как минимум ввело многих в заблуждение. И ведь смотрели внимательно...

Но ведь многих и не ввело! Все были в равных условиях. Значит кто-то смотрел еще внимательнее.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:25 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ещё раз вгляделся в фотку XYZ и явно увидел кончик от средней чёрточки на его законном месте. Так что получается не С, а С с точкой в середине (вроде бы такого математического символа нет, не надо псевдографикой ругаться). Да и от точки к вертикальной палочке некий след виднеется.

Смотрю снова на фотографию, в первый момент вижу С, потом смотрю ещё пять секунд и вижу Е. Так что выходит, что невнимательные проигрывают, внимательные выигрывают, а самые внимательные снова проигрывают.

Впрочем, мы уже привыкли, что восприятие зрительных образов Оргкомитетом является единственно правильным. Вот только в прошлый раз лапу было обязательно счесть отпечатком лапы, а в этот раз отпечаток чёрточки за чёрточку счесть нельзя. Такая вот диалектика.

P.S. А тем, кто тут пишет, что ТЕЛСФОН не слово, я хочу возразить, что словом в теории формальных языков называется любая конечная последовательность букв.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:47 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
В любом случае, если подходить пуристки, то там написано не ТЕЛЕФОН и не ТЕЛСФОН, а ТЕЛФОН (в HTML такого символа нет, это \sqsubset из AMS-LaTeX'а). То есть засчитывать надо только буквально переписанную надпись. А если не пуристски, то и Е, и С засчитывать. Я так думаю.
ну в общем - да. я за не пуристски.
особенно повезло тем, кто пишет печатными буквами Smile


Последний раз редактировалось: xyz (Вт Май 18, 2010 9:48 am), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:48 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
Так что выходит, что невнимательные проигрывают, внимательные выигрывают, а самые внимательные снова проигрывают.

Тогда уж так. Самые внимательные пишут "телефон" с уточнением об ущербной второй Е. И тоже выигрывают.

musatych писал(а):
Впрочем, мы уже привыкли, что восприятие зрительных образов Оргкомитетом является единственно правильным. Вот только в прошлый раз лапу было обязательно счесть отпечатком лапы, а в этот раз отпечаток чёрточки за чёрточку счесть нельзя. Такая вот диалектика.

Мы действительно привыкли, что каждую весну один раз мнение musatych'а не совпадает с мнением оргкомитета, на основе чего делается вывод о возмутительном произволе оргов.

Закроем уже эту тему?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:53 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
Мы действительно привыкли, что каждую весну один раз мнение musatych'а не совпадает с мнением оргкомитета, на основе чего делается вывод о возмутительном произволе оргов.
странно, почему молчат остальные 35 пешеходов и гонщиков.
Цитата:
Закроем уже эту тему?
зачем же?..
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
myk2000
Юный следопыт


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Жуковский (МО)

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:25 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz писал(а):
Fatum писал(а):
Мы действительно привыкли, что каждую весну один раз мнение musatych'а не совпадает с мнением оргкомитета, на основе чего делается вывод о возмутительном произволе оргов.
странно, почему молчат остальные 35 пешеходов и гонщиков.


Лично я, как представитель команды, пострадавшей в _прошлую_ весну, считаю, что орги могут считать так, как они хотят. Они много делают, а не ошибается только тот, кто не делает ничего. Спасибо им за это (и за возможность пофлудить еще неделю-другую в ожидании следующих соревнований Cool)!!!

Понятно, что выбор надписи "ТЕЛСФОН" как вопроса определялся ее "необычностью" и все, кто этого не понял, пострадали. Видимо, командам надо учитывать эту особенность оргов в своих ответах. Больше посоветовать нечего.

Странно только, что у команды, не нашедшей надписи "Комисссионный" вообще (из соседней темы), КП засчитан. А тут - нет. Но, повторюсь - это священное право организаторов и судей. Им решать.
А нам - писать. Желательно - все, что видно вокруг. Удачи.

P.S. А вообще - эта трасса нам ОЧЕНЬ понравилась. Особенно после БГМ.
Спасибо большое!!! Very Happy Very Happy Very Happy
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belka2ht
Юный следопыт


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:49 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Это особый вид следопытского «жаргона». Very Happy Он вносит разнообразие в нашу жизнь. Например, у меня есть кот – белый, усатый, с хвостом и четырьмя отпечатками. Прелесть же! А теперь еще и мою красненькую мобилу иначе как телСфончиком и не назовешь! В этом тоже изюминка наших соревнований.

А по сути – не важно, кто прав. И даже если не правы орги, это все равно доказать невозможно. Проверено.
Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум