Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт - Видное
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 4:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо за быстрое выкладывание ответов и результатов! Еще бы решения загадок, а то некоторые я до сих пор не понял даже после объяснения.

КП 51. Мы отгадали как "сначала" - детский сад, "потом" - школа. На Садовой улице напротив дома 51 находится вот это:

Откуда взялось "BAZYLEVS"?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 5:24 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
КП 51. Мы отгадали как "сначала" - детский сад, "потом" - школа.На Садовой улице напротив дома 51 находится вот это:

Откуда взялось "BAZYLEVS"?

Так надо на то, что "потом", т.е. на Школьную!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Karlson_rwa
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 6:52 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вот нужная дверь https://youtu.be/Wpa-MOxg2oQ?t=5
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 7:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я как руководитель проекта отвечу попунктно на всё написанное Сашей, потому что затронутые им проблемы не сводятся к конкретной игре. Сразу хочу сказать большое спасибо за подробный рассказ, обратная связь - это совершенно необходимое условие для здравствия Следопыта. Для некоторых ответов мне потребуется посетить точки самому, поэтому отвечу не на всё сразу и буду писать отдельные посты.


1. Задания, сформулированные такого типа предложениями ("второе слово"), были в проекте исторически. Например, в МММ-2012:
25 Ул. Перерва, д. 20.
Табличка над входом в клуб.
Слово под гаечным ключом.
Или Перово-Новогиреево-2007:
27 Пересечение шоссе Энтузиастов и 3-й Владимирской ул.
Пешеходная дорожка, идущая вглубь Измайловского парка, пересекает аллею из лиственниц.
Числа на зеленом деревянном столбике.

Это не было и не является единым стандартом, но само по себе к проблемам до сих пор не приводило. Здесь, и в КП03 (его у нас не было), и в КП28 (он у нас был) команды тоже разобрались, что надо делать.

(продолжение следует)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 8:19 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Borisk, походу КП51 и КП185 в ответах перепутаны. В первом случае должно быть Дельфин, во втором - BASYLEVS.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

2. Локализации с большим количеством метров игроки не любят, а уж в адресных КП тем более. Я хорошо помню, как на втором Следопыте во время моего руководства проектом, в Братееве, многие интересные точки (столб с объявлением про паровозные гудки, например) находились в отдалении от жилого массива, и вот тогда проблема метров встала в полный рост.

Мы очень стараемся, чтобы метров либо не было, либо это был не единственный ориентир. В ВЖу слово "метр" в легенде Искателей было упомянуто всего в 4 загадках из 21, например. Но иногда без них никак, а показать место очень хочется Smile

3. Здесь согласен полностью.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:46 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

4. Туалет в библиотеке был, и посещение его участниками с её сотрудниками перед игрой было оговорено. Я сам как игрок там побывал. Видимо, когда вы там оказались, был больший наплыв народа, и волонтёры старались перераспределить потоки. (Вышел каламбур, не уверен, насколько уместный). Надеемся, что участники воспримут это с пониманием.
В ВЖу мы, поняв, что нормального этапника не получается организовать, сделали схему условно-этапной. Я полагаю, что в Видном было в этом смысле лучше.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:34 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Что касается растений, то запланированные 24 часа занимательной ботаники перед публикацией расширенного правильного ответа (в зарослях рогоза/травы/камыша, зачёт по смыслу) досрочно прекращены оргкомитетом, поскольку просветительская сила временного незачёта оказалась несколько недооцененной)

Постановщик трассы не планировал всерьёз потворствовать занудству, а также получил выговор за подобного вида просветительскую деятельность. (Хотя и потирает руки со словами: "Кажется, теперь все точно запомнили").

Вопрос ВДВ ожидает рассмотрения.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wilduser
Юный следопыт


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 3:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо за игру! Было здорово, а такого ассортимента печенек я вообще не припомню!

Но было какое-то рекордное количество косяков.
Пройдусь по КП для пешеходов.
01: Невозможно дать однозначный ответ. Вот общий вариант ответа "На стене" - он правильный? Тут уже многие написали про рогоз. А монета с зайцами, морковью и сундуком, там какой вариант подразумевался?
02: В целом, неплохой КП. Но постановка задачи требует нарушения ПДД (идти по правой стороне дороги). Вообще непонятно, как далеко можно уйти.
07: Была дискуссия, могли ли организаторы обозвать лица скульптур рожами? Мы решили, что нет. Интересно, много ли таких команд, что написали не 4, а 1 (очевидно, что 3 - неверный ответ)?
09: Неоднозначная постановка. 2 афоризма содержали одинаковое число букв. Ну мы взяли тот, что чуть больше места занимал. Угадали. Но логика постановщика осталась непонятой.
10: Надо было игрушки считать или только скульптуру? Опять неоднозначно.
25: Что мы считаем цветками? Вот там слева внизу непонятно, есть бутон, или нет? Мы подумали, что, скорее, нет. Угадали. Но опять не однозначный вопрос.
26: Ну и кто в нем живет? Чучело, пугало, кукла, страшила, масленица?
29: Элементы граффити прорисованы плохо. Про элементы на руках непонятно, восьмерки это, или не восьмерки. Особенно на рукавах.
30: Локализация КП дана неверно. К северо-западу только 1 ТП, и из краснокнижных животных там 2 тигра. Остальные ТП в другом направлении. Но мы уже поняли, что косяков на трассе много, звонили организаторам уточнить.
31: Самый былинный фейл. Мы были первыми на КП, провели там 22 минуты, сделали 3 звонка организаторам. Первый - мы установили, что задание в маршрутнике неверное (мы могли и час искать ответ, подрываясь под столбы выставки, я бы так и сделал, но спутница предложила организаторам звонить, хоть я и считаю это не очень спортивным). После первого нашего звонка была рассылка об ошибке в задании. Второй был, потому что не поняли сразу, что номер дома 1 надо искать не на улице, а на картинке. Тут могли бы и сами догадаться, но если бы в задании сразу не было ошибки, то было бы понятно и так. Третий звонок был, когда мы не обнаружили ответа на исправленную загадку, и долго убеждали организаторов, что ответа нет. Вроде, для следующих команд мы КП "Расчистили", почему же бонус получила большая часть команд?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 3:21 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

wilduser писал(а):

07: Была дискуссия, могли ли организаторы обозвать лица скульптур рожами? Мы решили, что нет. Интересно, много ли таких команд, что написали не 4, а 1 (очевидно, что 3 - неверный ответ)?

Соглашусь, что тем более неуютно было называть лица рожами при наличии, в силу трагических обстоятельств, огромного количества игрушек, часть которых была также на треугольнике. Правда, организаторы предлагали по телефону игрушки не учитывать, и без них трудно правильно ответить на вопрос.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 1:41 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

wilduser писал(а):

09: Неоднозначная постановка. 2 афоризма содержали одинаковое число букв. Ну мы взяли тот, что чуть больше места занимал. Угадали. Но логика постановщика осталась непонятой.

Тут, который длиннее по надписи, содержал меньше букв. Если бы одинаковое - вопросов и не было бы) пробелы, надеюсь, вы не считали?

wilduser писал(а):
25: Что мы считаем цветками? Вот там слева внизу непонятно, есть бутон, или нет? Мы подумали, что, скорее, нет. Угадали. Но опять не однозначный вопрос.
На самом деле цветков там гораздо больше, непосредственно на рамах. А "угадали" вы как раз потому, что оставили наиболее популярный ответ.

wilduser писал(а):

26: Ну и кто в нем живет? Чучело, пугало, кукла, страшила, масленица?

Масленица. Но видимо, засчитывали любой ответ, не придираясь, т.к. масленица это по сути и есть чучело/кукла.

Шероховатости есть, но в целом игра была хорошая. Если Коля делал её в одиночку, то это очень круто!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 1:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Кстати, вопрос оргам.
Почему загадка про быстрое "животное" не была дана Искателям? Хотя нам загадка не покорилась (даже с учётом того, что мы знали этот факт), по-моему она ОЧЕНЬ хорошая. Я тут поспрашивал знакомых, в том числе на квизе, никто не смог раздавать. Но загадку похвалили.
Просто интересно, какой процент взятия был бы у наших мэтров)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 6:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

101я же загадка у Пешеходов была самого, на мой взгляд, жестокого типа загадок для данной категории: на созвучия. То есть, надо было догадаться написать все слова из ребуса неправильно и найти хоть какой-то топоним. Если бы я ставила игру, Пешеходам бы такая загадка пошла через мой труп, либо не пошла вовсе. Но это, конечно, уже чисто мое ворчание.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 10:14 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

msububble писал(а):
101я же загадка у Пешеходов была самого, на мой взгляд, жестокого типа загадок для данной категории: на созвучия. То есть, надо было догадаться написать все слова из ребуса неправильно и найти хоть какой-то топоним. Если бы я ставила игру, Пешеходам бы такая загадка пошла через мой труп, либо не пошла вовсе. Но это, конечно, уже чисто мое ворчание.

А что там, кубик Рубик? На самом деле и 102ю вам нельзя было давать, слишком сложная.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 11:39 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Korion писал(а):
msububble писал(а):
101я же загадка у Пешеходов была самого, на мой взгляд, жестокого типа загадок для данной категории: на созвучия. То есть, надо было догадаться написать все слова из ребуса неправильно и найти хоть какой-то топоним. Если бы я ставила игру, Пешеходам бы такая загадка пошла через мой труп, либо не пошла вовсе. Но это, конечно, уже чисто мое ворчание.

А что там, кубик Рубик? На самом деле и 102ю вам нельзя было давать, слишком сложная.

Там был просто куб -> куп, эллин -> елин, к -> ка. Классический ребус предполагает попадания буква в букву, от ребуса не ожидаешь подвоха в виде созвучий. Идеал буквы в букву был у Пешеходов в Братеево с "устье Городни". А тут все-таки - произнеси неправильно и найди подходящий микрорайон, даже не улицу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 3:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

msububble писал(а):

Там был просто куб -> куп, эллин -> елин, к -> ка. Классический ребус предполагает попадания буква в букву, от ребуса не ожидаешь подвоха в виде созвучий. Идеал буквы в букву был у Пешеходов в Братеево с "устье Городни". А тут все-таки - произнеси неправильно и найди подходящий микрорайон, даже не улицу.

Согласен, такие отгадки уже не "щелкают", и команды, которые играют с недавнего времени, обычно их не берут. Мы с подобным тоже сталкивались и отказывались от правильной версии.

Ещё плохой считаю загадку про ку-ка-ре-ку. Бред какой-то Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 9:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Обычно подобные загадки идут Искателям, потому что данная категория, имея должный навык, быстро их берет, это как дополнительная тренировка на знание топонимики, на подготовку к соревнованию, и повторение ЧГКшного типа загадок. До сих пор помню пример из Лефортовской игры, где в тексте про Спартака было пропущено "Красс наказал меня", предполагалась локализация Красноказарменной улицы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 10:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

И ещё по поводу загадок: по моему разумению, бонусные загадки не должны браться всеми по определению. Смогли - хорошо, не смогли - в другой раз.

А по поводу "самого быстрого". Да, не самая простая загадка, но зато не требующая никаких специальных знаний (разве что расширяющая их в результате разгадывания), так что под силу всем и каждому. Кто сказал, что у Сыщиков всё должно быть элементарно? Как им тогда дорасти до Искателей?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tem2m
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 10:19 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

На 57 загадку не отображается ответ...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 11:07 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Скорее, там не отображался вопрос)
Теперь всё в порядке.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум