Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

О стартах, этапниках и финишах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 11:57 pm 
Заголовок: О стартах, этапниках и финишах
Ответить с цитатой

Я пришла к шапочному разбору темы о шаркающих плохо одетых варварах в общепите, дискуссия была изложена в группе Следопыт вКонтакте, пока автор ее благополучно не подтер.

Сабж: команды, приходящие в некоторый общепит и встающие в очередь к организаторам, мешают другим посетителям сидеть в тишине и ходят мимо кого-то толпами (неточная цитата).

Вопрос: не нарушаем ли мы как организаторы какие-нибудь этические нормы? Не говорю о договоре общественного характера между Следопытом и Старбаксом, Муму. Или, например, другими соревнованиями по городскому ориентированиями и другими общепитами. Раз общепит разрешает, значит, заведение все устраивает.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 12:29 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Да, переписка произвела определённое впечатление. Что хочется на сей счёт сказать? Каждый раз, когда речь заходит о проведении старта, этапника, финиша, мы связываемся с представителем администрации заведения и получаем (иногда и не получаем, но реже: люди гостеприимны) добро на то, чтобы Следопыт туда пришёл.
Искать такие места совсем не просто, особенно в нецентральных районах.
Когда в районе соревнований нам попадаются такие замечательности, как, например, Ховринский Дом культуры железнодорожников летом-2015, чтобы там было и просторно, и крыша над головой судей и участников, и туалет, и столовая, то это удача для всех. Бывают компромиссные варианты: Центр парламентаризма зимой-2016 (все есть, кроме столовой), бывают и экстремальные, как в Братееве весной-2015.

Кафе "Старбакс" и "Му-му" всегда давали добро на приём наших мероприятий (мы до этой игры трижды гостили у тех и других), и мы планируем эту практику продолжать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 10:50 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я здесь хотела бы понять не правовую сторону вопроса, а, скорее, этическую. У многих ли людей в общепите действительно портится аппетит, когда мимо них часто ходят люди сначала в одну сторону, а потом в другую? А представители кафе при этом не просят пересесть за другий стол или вообще свалить, потому что им пофиг и\или выручка от следопытцев более приоритетна, чем жалобы других клиентов?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 11:11 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я думаю, нам не о чем тут рефлексировать. Пока на этапном КП был я, я отмечал только доброжелательный интерес посетителей "Старбакса" к "Следопыту". Людей с негативным восприятием окружающей действительности немного, но они встречаются; подстраиваться под них, ужимаясь самим, не стоит.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 1:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Если ты, Антон, набрал статистику, что жалоб мало, наверное, тогда все хорошо.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 10:27 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Knecht писал(а):
Я думаю, нам не о чем тут рефлексировать. Пока на этапном КП был я, я отмечал только доброжелательный интерес посетителей "Старбакса" к "Следопыту". Людей с негативным восприятием окружающей действительности немного, но они встречаются; подстраиваться под них, ужимаясь самим, не стоит.
Конкретно в российский Старбакс ходят в первую очередь потусить, а не поесть, так что это не должно создавать больших проблем целевой аудитории кафе.
В заведениях типа Муму, или маленьких кафе, набег участников конечно создаёт проблемы.
Дело даже не в занятых столах, а в том, что между ними невозможно пройти. Расстановка столов в кафе обычно не учитывает полную загрузку столов, да ещё и рюкзаки участников. Ну и трафик в туалет через весь зал.

Если хочется прогресса, при общении с кафе следует проговорить эти моменты, чтобы освободить проходы заранее.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 1:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz писал(а):
Расстановка столов в кафе обычно не учитывает полную загрузку столов, да ещё и рюкзаки участников. Ну и трафик в туалет через весь зал.

Если хочется прогресса, при общении с кафе следует проговорить эти моменты, чтобы освободить проходы заранее.

Кстати, в Старбаксе тоже столы стоят весьма убористо, как правило.
Возможно, организаторам следует бронировать стол поближе к туалету. И как-то некоторые столы заранее передвинуть, да.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум