Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

СКАТ - обсуждение правил
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

спасибо. а зачем в правилах указан обязательный компас, при том, что карта - опциональна? обычно он не был нужен. или будут задания, связаные со сторонамит света?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:38 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz писал(а):
будут задания, связаные со сторонами света?

У нас уже неоднократно были такие задания и с большой вероятностью опять будут.
А компас в обязательном снаряжении еще с прошлого соревнования Smile.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 3:36 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
xyz писал(а):
будут задания, связаные со сторонами света?

У нас уже неоднократно были такие задания и с большой вероятностью опять будут.
А компас в обязательном снаряжении еще с прошлого соревнования Smile.
gps, а в случае его отказа мозг подойдут? не хочется тащить на себе ещё и компас, тем более, что стороны света отлично определяются по карте, или солнцу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 4:23 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz писал(а):
gps, а в случае его отказа мозг подойдут? не хочется тащить на себе ещё и компас, тем более, что стороны света отлично определяются по карте, или солнцу.

подойдут, разумеется.
стороны света, действительно, обычно хорошо определяются по карте, но за точность карты мы поручиться не можем. Так что ошибка в определении стороны света может привести к незачету КП. Но при наличии карты, мозга, солнца и gps, думаю, ошибка маловероятна Smile).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 8:35 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вместо компаса можно использовать секстант
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:08 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Помнится, меня просили внимательно прочесть правила. Так вот, я прочел Smile

Есть общее замечание: боюсь, человеку со стороны не очень понятно, о чём вообще идёт речь. Хотя бы нужно написать какую-то преамбулу. И в целом как-то отредактировать.

Есть опечатка: в пункте 3.2а) надо сказать про бегунов.

И есть очень важный вопрос, который не даёт мне покоя, поскольку может напрямую отнестись к нашей команде на этих соревнованиях. А именно, про незаявленных участников: пункты 1.1 и 3.3в очевидно противоречат друг другу. И вообще непонятно: если незаявленные участники это участники, то почему они не получают бейджи, упоминание на сайте и проч.? А если не участники, то какое право имеет оргкомитет запрещать им что-либо?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:39 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
Помнится, меня просили внимательно прочесть правила. Так вот, я прочел Smile

Есть общее замечание: боюсь, человеку со стороны не очень понятно, о чём вообще идёт речь. Хотя бы нужно написать какую-то преамбулу. И в целом как-то отредактировать.

Есть опечатка: в пункте 3.2а) надо сказать про бегунов.

И есть очень важный вопрос, который не даёт мне покоя, поскольку может напрямую отнестись к нашей команде на этих соревнованиях. А именно, про незаявленных участников: пункты 1.1 и 3.3в очевидно противоречат друг другу. И вообще непонятно: если незаявленные участники это участники, то почему они не получают бейджи, упоминание на сайте и проч.? А если не участники, то какое право имеет оргкомитет запрещать им что-либо?


Ага, спасибо за комментарии.
Про преамбулу - да, надо бы написать, но пока не получается Smile.
Про 3.2а) - в чем опечатка-то? Мне казалось, что этот пункт можно прочитать только вот так: Всем категориям нельзя пользоваться транспортом (включая Бегунов), но у некоторых категорий есть послабления.

Про важный вопрос - предлагаю перейти в ICQ 140690578. А то я не поняла, как это может отнестись к вашей команде.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:49 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
Есть опечатка: в пункте 3.2а) надо сказать про бегунов.

да, неплохо бы им де-юре тоже запретить пользоваться транспортом Smile

musatych писал(а):
1.1 и 3.3в очевидно противоречат друг другу. И вообще непонятно: если незаявленные участники это участники, то почему они не получают бейджи, упоминание на сайте и проч.? А если не участники, то какое право имеет оргкомитет запрещать им что-либо?

незаявленные люди могут ходить вместе с командой, не являясь при этом участниками соревнований. и, соответственно, могут делать, что угодно. но вот сама команда несет за них ответственность: не имеет права от них получать информацию о КП, если эти незаявленные люди самостоятельно их нашли. все просто: если команда не доверяет этим людям - лучше вообще им не сообщать о заданиях.

я бы еще фонарик и компас сделал необязательными. ведь даже при их отсутствии можно успешно пройти трассу
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinteposhka
Юный следопыт


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 26
Откуда: гор. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Выдержка из правил:
"3.2. Участникам запрещено:
а) пользоваться каким-либо транспортом, кроме детских и инвалидных колясок в категориях "Пешеходы" и "Искатели", и велосипедов в категории "Гонщики""
А что касаемо бегунов? Смысл, что им тоже нельзя пользоваться транспортом, ясен, но так как письменно не задокументированно, то потом могут буть проблемы, так как некоторые могут этим воспользоваться....
А вообще всем привет! ))
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 2:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Бегунам, разумеется, тоже нельзя пользоваться транспортом. Нам казалось, что это однозначно читалось, но, как оказалось, было непонятно. Пункт 3.2 а) Правил изменен.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:21 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
1.1 и 3.3в очевидно противоречат друг другу. И вообще непонятно: если незаявленные участники это участники, то почему они не получают бейджи, упоминание на сайте и проч.? А если не участники, то какое право имеет оргкомитет запрещать им что-либо?


Оргкомитет не может запретить незаявленным товарищам что-либо, но допускает их к хождению с командой при соблюдении определенных условий. Так как незаявленные, по сути, не участники, то их подсказками, конечно, можно пользоваться. Но если незаявленный человек убежал проверять версию отгадки или брать КП, чтобы потом сообщить ответ команде, - возникнут вопросы к команде.

BorisK писал(а):

я бы еще фонарик и компас сделал необязательными. ведь даже при их отсутствии можно успешно пройти трассу


Можно, но указание на обязательность этого снаряжения снимает возможные вопросы и претензии: если фонарик обязателен, а участнику без фонарика на КП темно и не видно ответ, то оргкомитет не виноват Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Почитал исправленный пункт 3.2, теперь получается, что гонщики обязаны быть на велосипедах. Нужно заменить "проходят дистанцию на велосипедах" на "могут пользоваться велосипедами".

Теперь про незарегистрированных участников. Во-первых, это явление не единичное, поэтому обсуждаться должно публично, а не по ICQ. Во-вторых, отнестись к нам может, так как с некоторой вероятностью нас будет пятеро. В-третьих, я так ничего и не понял из ответов.
BorisK писал(а):
команда <...> не имеет права от них получать информацию о КП, если эти незаявленные люди самостоятельно их нашли.

Это явно противоречит пункту 3.3в)
Цитата:
3.3. Участникам разрешено:
...
в) пользоваться подсказками любых лиц, не участвующих в данных соревнованиях.

Далее,
BorisK писал(а):
все просто: если команда не доверяет этим людям - лучше вообще им не сообщать о заданиях.

Этого я вообще не понял.

Urzhumka писал(а):
Но если незаявленный человек убежал проверять версию отгадки или брать КП, чтобы потом сообщить ответ команде, - возникнут вопросы к команде.

Опять же непонятно: проверять отгадку по интернету или у местных жителей можно, а послать проверить своего человека нельзя? Если же здесь намёк на дистанционное взятие, то пунктов 4.1.1 и 4.8 должно быть достаточно. И если уж занудничать, то убежав что-то там проверять, человек перестал "ходить вместе с командой".

Предлагаю для ясности всякое упоминание о т.н. "незарегистрированных участниках" из правил исключить.

Хорошо бы прописать закрытый перечень причин для дисквалификации. А то по пункту 1.5 можно при желании дисквалифицировать за всё что угодно (извиняюсь за карикатурность):
Оргкомитет: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Участник: QuestionQuestionQuestion
Оргкомитет: ты не выполнил указания Оргкомитета, мы тебя дисквалифицируем.

Список "мелких нарушений, не ведущих к дисквалификации" из п. 8.5 также желателен.

И чтоб два раза не вставать - а что, шлем с маячком для гонщиков не обязательны и даже не рекомендованы???
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych
Цитата:
Опять же непонятно: проверять отгадку по интернету или у местных жителей можно, а послать проверить своего человека нельзя?

Думаю, что именно так. На мой взгляд, этот способ проверки отгадки даёт проверяющим командам неоправданное преимущество.
Цитата:
Хорошо бы прописать закрытый перечень причин для дисквалификации. А то по пункту 1.5 можно при желании дисквалифицировать за всё что угодно.

По-моему, ни в коем случае нельзя исключать пункт 1.5. Это "защита от дурака", возможность бороться с людьми, которые формально соблюдают все правила, но при этом ведут себя совершенно неадекватно и от этого страдают организаторы и другие команды.

Это не отменяет того, что я обижусь, если меня вдруг дисквалифицируют просто так. Но я верю в общую вменяемость организаторов и заранее отдаю им на откуп решение сколько-нибудь спорных вопросов. Smile

* представителем оргкомитета не являюсь.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

И, кстати!
По-моему, организаторы как раз пользуются пунктом 1.5 для того, чтобы НЕ дисквалифицировать команды за мелкие нарушения. Поскольку рамки дисквалификаций чётко не прописаны, то и проблем и дискуссий по поводу таких нарушений не возникает.

Другой вопрос, что это тоже не всем может нравиться Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 9:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

пункты 1.5 и 8.5 нужны обязательно, ибо для того, чтобы прописать все-все-все условия, нужно потратить очень много времени (лучше уж потратить его более продуктивно на новые соревнования), да и читать такие подробные правила никто не захочет.

про незарегистрированных лучше написать
"1.1 В составе команды могут присутствовать незарегистрированные участники", т.е. юридически сделать их участниками
"4.8. Обязательно присутствие всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ участников команды при взятии каждого КП"

* - представителем оргкомитета тоже не являюсь

P.S. Mouse, может, вынести обсуждение правил в отдельный топик?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bobby
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:35 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Согласно п. 1.1. правил незарегистрированные участники МОГУТ совершать НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ действия, т.е. работать как член команды (даже разделение в пределах взятия одного КП не является самостоятельным действием, т.к. оно тоже командное, поскольку решение о разделении принимается командой).
Теперь ситуация: например, я хочу взять в команду партнера, но не уверен в том, что он пройдет всю дистанцию в том же темпе, что и я. В таком случае я регистрируюсь один, но выступаем мы вместе, а в случае необходимости я продолжаю дистанцию сам. Правилам это не противоречит.
Вопрос: не будет ли это поводом для дисквалификации по универсальному п. 1.5.?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:52 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Bobby
Думаю, что не будет. Часть оргкомитета сама применял такую тактику на БГМ-2009, и ничего страшного, 6-е место в Сфинксах Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Насчет необязательности компаса.. Интересно, есть ли такие, кто без него брал лесные КП в Троицком рогейне??? (наличие GPS - не считается Smile)
В общем, Уржумка права: мы ничего из обязательного снаряжения не требуем предъявить, но тогда автоматически снимаются некоторые претензии.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 1:44 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Master Bo писал(а):
Насчет необязательности компаса.. Интересно, есть ли такие, кто без него брал лесные КП в Троицком рогейне???
весомый аргумент. спасибо, не играл, не знал.

Цитата:
В общем, Уржумка права: мы ничего из обязательного снаряжения не требуем предъявить, но тогда автоматически снимаются некоторые претензии.
может всё таки это рекомендуемое?
ибо по правилам можно легко схлопотать дисквал за отсутствие обязательного снаряжения. аналог в БГ - шлем для велосипедистов.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:22 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Master Bo писал(а):
Насчет необязательности компаса.. Интересно, есть ли такие, кто без него брал лесные КП в Троицком рогейне???

Я брала не все лесные КП, но за время ориентирования на компас не посмотрела ни разу. Там всё однозначно читается Smile.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум