Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Вешняки. Отгадки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koshchey
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:35 am 
Заголовок: Вешняки. Отгадки.
Ответить с цитатой

А будут ли выкладываться ответы на загадки для Искателей? А то очень хочется узнать, где же всё таки моя команда не побывала. Например, проблема одноглазого кота и филантропов мучает до сих пор.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulz
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:07 am 
Заголовок: Маршруты
Ответить с цитатой

Да-да, выручайте. За выходные всю голову сломали.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulz
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:12 am 
Заголовок: Re: Вешняки. Отгадки.
Ответить с цитатой

[quote="Koshchey"]Например, проблема одноглазого кота и филантропов мучает до сих пор.[/quote]

С этим могу помочь - одноглазый кот стоит прямо рядом с местом старта. В загадке нужно отталкиваться не от смысла, мы тоже сразу в словарь полезли - смотреть, что это за зверь такой, филантроп.
На самом деле зашифрована детская считалочка - Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Т.е. в загадке оргов все слова начинаются с тех же первых букв, таким образом шифруя слово - радуга.
Кот Одноглазый Ждет Знатоков, Где Собираются Филантропы. Rolling Eyes
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshchey
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:48 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо! Отличная загадка!
А как с квадратами, кругами и прямоугольниками на первой м? Подозревал, что это аллея Первой Маёвки, но ничего подобного не нашли...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulundo
Следопыт-Первооткрыватель


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 47
Откуда: Королев ("Босоногие Протуберанцы")

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:58 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

[quote="Koshchey"]Спасибо! Отличная загадка!
А как с квадратами, кругами и прямоугольниками на первой м? Подозревал, что это аллея Первой Маёвки, но ничего подобного не нашли...[/quote]
там надо было завернуть во дворы, где спортплощадка. двор — квадратный, в нем круглая площадка, на площадке прямоугольный щит для объявлений.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:34 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Все правильно Smile
Сегодня ночером на сайт будут выложены все задания, а еще через сутки-двое - все отгадки с правильными ответами и фотками КП. Но по конкретным загадкам могу в этой теме отвечать чуть более оперативно Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulundo
Следопыт-Первооткрыватель


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 47
Откуда: Королев ("Босоногие Протуберанцы")

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:42 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

загадка с огнеопасным зданием это кошмар. потому что вся территория университета это дом 5/1 и мы там ходили... ходили... и нашли не то Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Koshchey
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:57 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

[quote="Ulundo"] загадка с огнеопасным зданием это кошмар. потому что вся территория университета это дом 5/1 и мы там ходили... ходили... и нашли не то Sad [/quote]
А у меня как раз эта загадка сложности не вызвала. Даже на карте, выложенной на сайте, этот дом указан. Нашли быстро.
А вот с поисками женщины подвела невнимательность при прочтении задания. Пытались опознать место на фотографии, а не расшифровать. В итоге памятник был найден быстро, но ничего похожего на фотографию рядом с ним не было обнаружено. Поэтому ответ даже не вносили. Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ulundo
Вот здесь не соглашусь. Именно из-за того, что весь университет значится под номером 5/1, в задании было уточнение: напротив дома 6 (х1 + х2). Это уничтожало всякую неоднозначность. Если я ошибаюсь в последнем утверждении, то прошу конкретики: где еще в районе есть дом 6 напротив 5/1, да еще и с огнеопасной постройкой?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulundo
Следопыт-Первооткрыватель


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 47
Откуда: Королев ("Босоногие Протуберанцы")

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

та я ж не говрю, что мы правы были. Rolling Eyes
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Bagirka
Юный следопыт


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:16 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Можно уточнить логику организаторов на загадку про "Геркулесовы столбы", взятые нами совершенно случайно?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ulundo
Следопыт-Первооткрыватель


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 47
Откуда: Королев ("Босоногие Протуберанцы")

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

[quote="Vlaselina"]Можно уточнить логику организаторов на загадку про "Геркулесовы столбы", взятые нами совершенно случайно?[/quote]
столпы стояли по бокам Гибралтарского пролива. Факельный столбы в кусково стоят по бокам речко-затона.
ЗЫ: не надо было про край, вот не надо было и все
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:09 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Vlaselina
Вводное предложение загадки:
"Сегодня выражение «Геркулесовы столбы» используется для обозначения крайнего предела обитаемого мира".

Предполагалось, что участники рассуждают так:

Нужно найти "крайний предел". Поскольку буквально крайний предел - граница района соревнований - не точка (не обходить же весь район по периметру в поисках непонятно чего.. Пусть даже и столбов), то смотрим, что еще о нем известно по условиям загадки? Что он напрямую связан с Геркулесовыми столбами, не просто ж так дана эта информация. Что вообще известно о местоположении Геркулесовых столбов? Они находятся на разных берегах Гибралтарского пролива (кто этого не знал, мог легко найти в интернете). Вот щас будет, как мне изначально казалось, самый скользкий момент. На пролив больше всего похож канал, ведущий от Большого Дворцового пруда на юг-юго-запад. А поскольку этот канал находится вполне по пути от старта к лесным КП (ну или от них к финишу), то почему бы не заглянуть туда?..

Это в общем случае. В частности могло быть и проще. У тех участники, которые знают район, сразу могла возникнуть ассоциация "столбы - те самые колонны" (или это у меня одного такая ассоциация? Sad )... Ну и наконец, маршрут Искателей с большой вероятностью проходил мимо Большого Дворцового пруда (со стороны ул. Юности). И оттуда колонны были видны. Далее та же самая ассоциация. Насколько я понимаю, это как раз ваш случай...

Кстати, возможность такого взятия КП (не отгадал загадку - но встретил по дороге - осенило - вот же оно и есть!) была изначально заложена также в КП с к/т "Энтузиаст" и с одноглазым котом...

P.S. Естественно, я понимал, что загадка сложная, путь решения нетривиален, но вот не ожидал, что вызовет возмущение участников Sad Надеюсь, все же, этот КП не совсем уж испортил настроение командам..
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Про столбы мы догадались почти сразу. (собственно, знали район) А ещё, думается, можно было спросить местных, какие в районе/парке есть известные столбы.
А чем перовское кладбище лучше платформы Плющево, которая тоже крайний предел, мне понять трудно ) тем более что в Плющево надо было идти, а на кладбище - нет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Koshchey
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 4:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

У нас со столпами возникла совсем другая ассоциация. Поскольку Гибралтар был западной точкой обитаемого мира, то ответ искался в западной точке района. Такая действительно одна. Причём встретилось там ещё 3 команды, которые тоже лазили по грязи в поисказ ограждения.
Считаю этот вопрос на игре был с самой некорректной формулировкой.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagirka
Юный следопыт


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:08 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum
Спасибо, теперь все стало понятно.
Загадку с к\т Энтузиаст отгадал напарник и сделал предположение, что эта фраза про фильм ОТ заката ДО рассвета. Но мы все-таки решили проверить и как оказалось не зря.Еще не сразу нашли афишу.
А про кота было очень оригинально)))
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dip
Юный следопыт


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Йолын Кошташ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:54 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Koshchey, одной из команд были и мы, руководствуясь той же логикой. Эх, надо было нам все же инетом попользоваться хоть разок в этот раз Smile
ЗЫ: а по пути напевалась песенка Городницкого "Геркулесовы столбы"
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:27 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А мы подумали, что в нескольких километрах севернее Вешняков сосредоточены основные просеки Москвы, и стали искать дом на Кусковском просеке Smile Хотя версия про "Энтузиаст" у нас тоже была, но мы не стали ее развивать.

Площадь Кабрала взяли в качестве запасного варианта (основной искали в районе финиша - думали, что круги - это поставленные соответствующим образом группы домов, но так ничего и не нашли, поэтому запасной ответ стал основным), а на одноглазого кота наткнулись и вовсе случайно, выходя из "Радуги" (логику загадки нам объяснили уже после финиша). Изначально решили, что в Вешняках филантропы в основном собираются в непосредственной близости от церкви.

Также предполагали, что необходимо вычислить место, где на фото припаркована машина, и только под конец этапа пришло озарение, что место зашифровано, а не просто загадано.

Да и секции ограды поначалу собирались считать на Перовском кладбище - настоящем пределе соревнований во всех смыслах этого слова. Но увидев колонны в парке, мы решили, что на кладбище нам пока рановато Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yulz
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 4
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:19 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

[quote="Victor"]А мы подумали, что в нескольких километрах севернее Вешняков сосредоточены основные просеки Москвы, и стали искать дом на Кусковском просеке[/quote]

У нас сработала примерно та же схема - только мы подумали, что несколько севернее находятся Кусковские улицы(в смысле Кусковская, 2-я Кусковская), хотя должны быть в районе Кусково, и только один маленький Кусковский просек затесался. Изящно выходило. Embarassed
Долго мы лазили по стадиону Трудовых резервов, все сараи обсмотрели. Кстати, видели там сразу несколько искателей, в том числе и победителей Laughing
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Гм... я посмотрел на ответы, и выяснилось несколько забавных вещей.
Во-первых, ушедшей я искренне считал Молдагулову Smile что не помешало мне взять кп. Во-вторых, табличку рядом с платформой Плющево я видел, даже дважды, и не удосужился внимательно её прочитать, ибо искал круг в квадрате. В-третьих, через все дороги, которые ведут в Рим, я тоже проходил, и тоже не догадался про скамейки, хотя интуитивно хотелось =)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум