Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Спасибо за Рогейн, ждём ещё!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:18 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Если исходить из результатов, расматривая участников как сферических коней в вакууме, Wink то бегунам времени явно не хватило. Пешеходы и велосипедисты соревновались на равных. Проанализировать результаты искателей и пешеходов пока не представляется возможным. Возможно, стоит выделить загадочную категорию в отдельный зачет.

Хотя, по-хорошему, мне больше нравится идея свалить всех в один-единственный зачет (но с разным контрольным временем). Награждение, чтобы не было обидно проводить 1, 2, 3 место в общем зачете и по одному первому месту в каждой категории (на ум приходит Тур де Франс с такой же системой: три места общего зачета, 1 спринтер, 1 горный король).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:57 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Master Bo писал(а):
Тут ведь вот какое дело..
ИМХО, чем больше КВ, тем больше шансов у "Искателей", чем оно меньше - тут больше шансов у "Пешеходов" (я имею в виду "традиционные" категории). Понятно ведь: малое КВ - "Пешеходы" "забивают" на загадки и вперед! А ходят они явно быстрее Smile.

Ну эээ... Если все реальные бегуны идут в свою категорию, то из оставшихся есть немало Искателей, ходящих быстрее бОльшей части пешеходов...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А вообще вот какая мысль пришла: а может, логичнее было выдавать легенды незагадочных КП, скажем, за полчаса-час до старта, чтобы команды успели все разметить? А то получается, что одиночки куда медленнее размечают, чем команды из 2-3-4 человек, да и часть КВ сжирается. Другое дело загадки - здесь уже дело команд, забить на них или разгадывать, посему их выдавать в момент старта.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Varis
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:07 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Metalian писал(а):
А вообще вот какая мысль пришла: а может, логичнее было выдавать легенды незагадочных КП, скажем, за полчаса-час до старта, чтобы команды успели все разметить? А то получается, что одиночки куда медленнее размечают, чем команды из 2-3-4 человек, да и часть КВ сжирается. Другое дело загадки - здесь уже дело команд, забить на них или разгадывать, посему их выдавать в момент старта.


Нет, не думаю. Правильнее всего (не знаю, насколько это возможно технически) в момент старта выдавать карту с кружочками и легенду. Оно, конечно, потребует от оргов дополнительного труда (а от участников, возможно, дополнительных расходов). Отговорки про якобы сливающиеся от тесноты кружочки не принимаются.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, не думаю. Правильнее всего (не знаю, насколько это возможно технически) в момент старта выдавать карту с кружочками и легенду. Оно, конечно, потребует от оргов дополнительного труда (а от участников, возможно, дополнительных расходов). Отговорки про якобы сливающиеся от тесноты кружочки не принимаются.

Можно выдавать КП в текстовом виде за день до соревнований. Препятствие вижу одно: кто-то может заранее обойти все КП Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Лучше все-таки легенды выдавать в момент старта и каждый сам будет решать, сколько ему времени потратить на перенос на карту. Преимущество будет у того, кто умеет быстро находить нужный адрес на карте - это как раз и логично!

Все команды одной категории должны быть в равных условиях. Послаблений одиночкам быть не должно! Ведь им никто не мешает найти себе партнера (хоть в зачете, хоть вне зачета).

В целом идея такого гибридного рогейна весьма удачна. Если это проще оргам - тем более здорово. Разве что желательно увеличить время так, чтобы лидеры брали 70-80% баллов, а все остальные в среднем не меньше 50%. Чтобы можно было посмотреть как можно больше интересных мест, и далекие, но интересные КП не пропадали зря. Бегунов бегать все 6 часов подряд никто не заставляет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inessa
Следопыт


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва, "Маастрихт"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:16 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
Бегунов бегать все 6 часов подряд никто не заставляет.

Понимаешь, тут тонкий вопрос. Если ты несколько часов бежишь (и понятно, что чем больше этих часов, тем медленнее бежишь), то идёшь потом достаточно медленно, медленнее той скорости, с которой шёл бы, если бы шёл с самого начала. Поэтому начиная с какой-то длины дистанции бегать становится невыгодно. Ну вот для меня это, думаю, 6 часов (если брать собственно время на дистанции, без разметки), а лидеры ММБ бегут лёгкой трусцой почти сутки.
Мотивации "пошли в беговую, потому что КВ меньше" и "пошли в беговую, чтобы иметь возможность пробежать два раза на светофорах" мне, честно говоря, не очень понятны. То есть я считаю, что беговая и пешеходная категория должны глобально отличаться: пешеходная быть именно пешеходной, а беговая - именно беговой. Исходя из этого, КВ беговой дистанции должно быть таким, чтобы хотя бы 4-5 команд дистанцию проходили бегом. Хотя, конечно, заранее состав команд и уровень организаторы предсказать не могут...

Проводя аналогию с БГ: там в Грифонах многие ходят пешком, но это те, кому неинтересно играть без зачёта по времени. При этом каждый раз набирается с десяток команд рогейнщиков и мультиспортсменов, которые эти 30-40 км осиливают по большей части бегом. А на Следопыте для пешеходов есть прекрасная пешеходная категория.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

пешеходов всегда гораздо больше, чем бегунов. может, сделать несколько пешеходных категорий, отличающихся только временем на трассе?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bobby
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:27 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Согласен, что для такого гибридного рогейна разметка КП на карте должна входить в КВ. А времени бегунам стоит добавить до 6 часов, но это чисто ИМХО, поскольку для анализа материала в данной категории явно маловато. Мне явно не хватило, с учетом нанесения КП на карту и передвижения по лесу вдоль забора ИЯИ РАН до Индустриальной ул. (где не то что бежать, а ходить нужно с осторожностью, дабы обойтись без травм) минут 45 можно выкинуть из КВ, а это получается уже чуть больше 4-х часов. Для такого разброса КП явно недобор.

Пишу в первый раз, поэтому назовусь - RM-1902.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rina
Юный следопыт


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Думаю, что при таком количестве КП бегунам надо КВ на час больше.
Потому что после нанесения КП на карту на прохождение дистанции остается уже мало времени.
А если еще и загадки поразгадывать...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 9:58 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Лично я до соревнований считал, что КВ маловато.. После опубликования результатов - наоборот, считаю, что КВ назначено удачно.. (судя по тому, что среди победителей "загадочников" и "пешедральщиков" примерно поровну).
Просто мы, по сути, свели в одну категорию традиционных "Пешеходов" и традиционных "Искателей".. Жаль, не участвовали "Лягухи".. хочется верить, они бы в "Бегунах" выступили..
А, вообще-то, мы задумывали соревнование ( на проверку на вшивость ) (зачеркнуто ) тактику.. Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LE
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 10:59 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Большое спасибо организаторам за прошедшую субботу!
Некоторые соображения от 1/3 команды П20.

Про КВ для пешеходов - в самый раз.
Думаю, что сильная команда из 4 человек, быстро ходящая и не делающая ошибок, способна при нынешних трассе и контрольном времени взять почти все кп, кроме загадочных и сильно далёких.

Если время увеличивать, то получат преимущество те, кто быстро ходит - они обойдут почти всё, и в основном соревнования будут проходить вне как такового города. Искателям большое время не должно дать преимуществ - долго (больше получаса) разгадывать загадки на старте смысла нет, то же время выгоднее потратить на взятие далёких кп за ту же цену. А загадки, отгаданные после составления генерального плана, с большой вероятностью могут уже не пригодиться - если окажутся в уже пройденной части города или потребуется за ними далеко идти за город, жертвуя чем-то другим.
Но если контрольное время увеличить, то большинство участников возьмут больше кп, посетят больше мест и получат больше удовольствия.

Если время уменьшать - вот здесь получат выгоду те, кто быстро разгадывает загадки и более правильно составляет маршрут, оценивает время. Соревнование станет более интеллектуальным, но коротким.

Про загадки - за них немного обидно, многие хорошие загадки по большому счёту ушли впустую: не были почти никем отгаданы или же отгаданы, но не взяты. Не уверен, что правильно размещать дорогие загадочные кп далеко от города - их и отгадать трудно, и взять пойти может быть неудобно. Вот, например, в "классическом" варианте следопыта, где борьба за каждый кп идёт до конца, часто приходится перебирать версии, посещать разные места. В рогейне же нет смысла идти далеко ради загадочного кп, в котором не уверен. Как кажется, будет лучше, если далёкие загадки отгадаются сразу, а сложные будут расположены в центре города, где и версии можно проверить, и вернуться, если отгадал по пути.

Мне показалась не очень удачной идея загадывать стоимость загадочных кп. Кто-нибудь принимал её в расчёт при планировании маршрута? Ясно же, что загадочный кп при возможности надо брать - хотя бы из уважения. А определить стоимость по методу "сравнить с ближайшим незагадочным" бывает очень трудно - нужно точно знать место. А если отгадал половину загадки и нужно проверять варианты, то стоимости не знаешь. Как-то это не правильно. Зато явно указанная большая цена кп должна стимулировать отгадывающих...

И ещё про локализацию кп: были кп (например, на северо-западе), явно заданные и недорогие (водозабор, пионерлагерь, Ботаково, проходная в Пучково), которые при этом по карте определяются весьма приблизительно. По сути, их надо искать, и заранее неясно - быстро ли найдутся или нет. Это не вполне в духе рогейна. (Хотя наверное, так и задумано - мудрые команды должны понять, что это авантюрные кп, и идти туда в последнюю очередь.)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slowpoke
Следопыт


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:46 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Идея такого рогейна очень удачная. Мне кажется, именно к такому формату соревнований надо стремиться. Мы, например, никогда не ходили в искателях, потому что боялись загадок, а когда загадки и обычные КП даются вместе - это замечательно, нам удалось разгадать и взять несколько штук. С контрольным временем тоже все в порядке - никто не смог взять все КП, и разные суммы набранных очков - это результаты разного планирования и разных маршрутов.
Такой формат мне кажется лучше обычного, когда в итоговой таблице 10-12 команд имеют максимальное количество КП и результаты порой различаются лишь на какие-то минуты.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:27 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А может, за загадочные КП кроме очков начислять время? Скажем, минут пять за каждый - зато можно без штрафа финишировать в пределах штрафного времени.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:11 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
А может, за загадочные КП кроме очков начислять время? Скажем, минут пять за каждый - зато можно без штрафа финишировать в пределах штрафного времени.


Типа, все КП сделать по по типу бонусных? Была такая идея.. Еще в Королеве Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

rasst писал(а):
А может, за загадочные КП кроме очков начислять время? Скажем, минут пять за каждый - зато можно без штрафа финишировать в пределах штрафного времени.

5 минут - очень мало. да и штрафного времени - всего полчаса, много загадок не загадаешь
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:54 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):

5 минут - очень мало. да и штрафного времени - всего полчаса, много загадок не загадаешь

Судя по результатам Т-рогейна, на финише даже пять минут имеют значение.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум