Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

МММ: Конструктивная Критика.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 1:42 pm 
Заголовок: МММ: Конструктивная Критика.
Ответить с цитатой

Дорогие участники!
После предварительной проверки маршрутников, у меня окончательно сложилось впечатление, что мы делаем что-то не так.
Хотелось бы услышать от команд конструктивные замечания и пожелания к составлению трасс будущих соревнований и организации соревнований в целом.
Заранее Спасибо.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:35 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

По-моему, всё было хорошо. А что именно не так?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

AndyVolykhov писал(а):
По-моему, всё было хорошо. А что именно не так?


Больше всего меня волнуют вопросы длинны трасс, соотношение загадок и адресных КП в Сыщиках. И сложность загадок в этой трассе. Имеет ли смысл туда вставлять загадки из Искателей, которые мы считаем сложными, но красивыми?

Так же мне интересно отношение участников к недолгой прогулке по промзоне?

Остальных недочетов, в виде опечаток и не дотестированности пары КП, было в этот раз не так много, и как нам кажется они не повлияли на распределение мест. Но мы и дальше будем стремиться таки свести этот показатель к нулю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:19 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):
Так же мне интересно отношение участников к недолгой прогулке по промзоне?

Что в Марьиной Роще, что в Марьине промзоны были относительно безопасными, без свор собак и скучающих от безделия охренников. Да и машин было мало. Но если бы был дождь, то ходить по промзоне (особенно в Марьиной Роще) было бы малоприятно.

По всем КП и загадкам подробный отчет напишу позже.
Пока замечание только одно: не надо давать фору обладателям планшетников с 4G! С таким прибором "зверь" брался мгновенно, без него шансов взять его было немного.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:23 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Довольно много команд рапечатывают себе яндекс-карты. И с таким "прибором" "Зверь" берётся не менее мгновенно (не считая локализации знака).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 11:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Metalian писал(а):
Но если бы был дождь, то ходить по промзоне (особенно в Марьиной Роще) было бы малоприятно.


Да, я очень волновалась именно в этом ключе. В этот раз с погодой вроде повезло. И очень уж хотелось Искателям дать ту загадку Smile

А пешеходам дали там бонусы. Мне вот интересно, может, стоит отмечать для пешеходов, что это промзона? Ведь многие, кто идут погулять, вряд ли хотят гулять на такие вот бонусы...

Metalian писал(а):

Пока замечание только одно: не надо давать фору обладателям планшетников с 4G! С таким прибором "зверь" брался мгновенно, без него шансов взять его было немного.


Денис, эта загадка давалась даже не ради самой слепой карты. Нам очень нравилась именно текстовая составляющая. Автором ее был не постоянный член оргкомитета, поэтому переносить задумку на другие соревнования было негоже.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paveleon
Юный следопыт


Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:26 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Все было отлично - это был очень "следопытский" Следопыт.
Я притащила в команду двух новых для Следопыта людей (но с опытом
БГ и Отрыва) и им активно понравилось.

iceguard писал(а):

Больше всего меня волнуют вопросы длинны трасс, соотношение загадок и адресных КП в Сыщиках. И сложность загадок в этой трассе. Имеет ли смысл туда вставлять загадки из Искателей, которые мы считаем сложными, но красивыми?


Мне кажется, соотношение как надо. Порадовало, что уровень сложности загадок сильно отличался. Это как-то бодрит и мотивирует, даже если что-то не выходит. По-моему, для категории Сыщиков это важно.
А еще, загадки были сильно разными по типу и это тоже было здорово.
Показалось, что в прошлый раз они были более однотипными.

Красивые загадки из Искателей - да!, точно имеет.
Типа "не разгадаем, так хоть полюбуемся".
Только не слишком много!

про Промзону - нас туда занесло по странным соображениям - искали на Складочной верблюда Smile)
Прошли насквозь - и вспоминаем про это как одно из самых ярких впечатлений трассы. Я всегда жду от Следопыта, что заведут куда-нибудь на неожиданный переход через жд или в промзону - по-моему, это интересно, сам в такие места нечасто попадешь (если специально не интересоваться, конечно!)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 7:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

paveleon писал(а):

Прошли насквозь - и вспоминаем про это как одно из самых ярких впечатлений трассы.


В западной части Складочной промзона вообще шикарна! Идешь ты, идешь... понимаешь что такой заводской квартал... но то те вдруг усадьба 19-го века, то кафешка, и тут на фоне всего этого шикарнейший элеватор(???). А вот то, что после Путепровода.. оно немного унылое.... а когда я одна там тестировала, было даже немного страшновато.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wilduser
Юный следопыт


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:44 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

По-моему, промзон даже очень мало! Ведь это тоже часть города, часто даже более самобытная, чем жилые кварталы.

Показалось, что у пешеходов слишком много бонусов (когда суммарно они дают часа 3 - это нормально, но тут был явно перебор). У меня с бонусами обычно плохо, и, чувствую, в этот раз войти в десятку у меня шансов практически нет.

На севере все было вполне традиционно, а вот в Марьино было многовато неоднозначных КП. Например, Дюссельдорфский парк. Я бродил по нему минут 40 в поисках ребенка на голове (в легенде же не сказано, что он на территории, может, он нарисован на воротах при входе). А кто-то мог сразу на него выйти. Надо или заранее точно знать, где он, или положиться на удачу.

Недостаточно формализма! В этот раз (первый за время участия), я не смог найти фотографа на старте. Ориентир на финише указан "тент-шатер". Искал его безуспешно, не было ни тента, ни шатра.

А в целом - хорошо. Маршрут у меня (пешехода) получился около 34км - не мало и не много, в самый раз для прогулки.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:01 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

За тент-шатер просим прощения Sad Но поставить его при том, ветре который был днем, нам не удалось, а ставить его под вечер смысла уже особого не было.

Насчет фтографа. Мне в какой-то момент прикрепили на спину бумажку Smile Но, видно, я все равно не ассоциируюсь со штатным фотографом Smile
Всегда была у сцены и старалась отлавливать всех стартовавших или зарегившихся команд.

Но в дальнейшем Обязательно постараемся все это учесть! И давать больше информации.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:07 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):

Остальных недочетов, в виде опечаток и не дотестированности пары КП, было в этот раз не так много, и как нам кажется они не повлияли на распределение мест. Но мы и дальше будем стремиться таки свести этот показатель к нулю.


Недотестированность КП - не страшно, понятно, что тестировщиков, особенно хороших, найти трудно. Хотя нам как-то очень повезло на косяки в этот раз, собрали, видимо, все, что были.

А вот когда косячный КП исправляют во всех категориях, кроме одной - это значит нужно что-то в консерватории менять.

Ещё я лишний раз порадовался за оргов, что они могут себе позволить не париться кристальной точностью вопросов Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
miorica
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:23 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):

Денис, эта загадка давалась даже не ради самой слепой карты. Нам очень нравилась именно текстовая составляющая. Автором ее был не постоянный член оргкомитета, поэтому переносить задумку на другие соревнования было негоже.


В чем, кстати, был смысл текстовой составляющей? Мы так и не поняли, почему зверь цепляется по мелочам. И про недостаток тоже сначала была версия про зубы.

Из загадок не понравился карточный расклад. Даже сейчас не понимаю, как имея лишь самые общие представления о преферансе, вычислить название той комбинации.

Из формулировок заданий не очень понравилось задание кп-квеста о том, чего не хватает на крыльце. Из-за отсутствия двери это и крыльцом наверняка назвать нельзя - может, это у них такая сцена или просто площадка, а вход с другой стороны здания.

Сама трасса понравилась, промзону в Марьиной роще особо и не почувствовали, зато перегон по парку в Марьино вдоль реки был весьма приятен. Спасибо за интересно проведенный день! Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dictum
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:55 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

я бы добавил к предыдущему оратору то, что времени на прохождение трассы получилось как-то впритык. не совсем понятно, с чем это было связано - то ли мы слишком долго тупили над загадками, то ли еще что, но в результате пришлось пропустить пару кп, которые не слишком просто находились, дабы успеть до закрытия финиша.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:03 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):

Недотестированность КП - не страшно, понятно, что тестировщиков, особенно хороших, найти трудно.


Дело даже не в этом, кроме тестирования трасс, нужны люди, которые будут обрабатывать эти самые тесты. Которые смогут трезво оценить задание и локализацию по Еxсel-файлу.
Мы стараемся это делать, но вот в этот раз с причалом мы упустили...

assen писал(а):

А вот когда косячный КП исправляют во всех категориях, кроме одной - это значит нужно что-то в консерватории менять.


Да, это очень досадная ошибка. Просто в формулировке ее нашли уже тогда, когда шаблоны для печати были готовы, и в одном месте пропустили изменение. Грешны Sad

assen писал(а):

Ещё я лишний раз порадовался за оргов, что они могут себе позволить не париться кристальной точностью вопросов Smile


Эх... Вам бы так не париться...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:09 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

miorica писал(а):

В чем, кстати, был смысл текстовой составляющей? Мы так и не поняли, почему зверь цепляется по мелочам. И про недостаток тоже сначала была версия про зубы.


Была обыграна поговорка "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает". Нужно было искать знак в глазу у зверя.

miorica писал(а):

Из загадок не понравился карточный расклад.


Ну на это правда не могу ничего ответить Smile Все вопросы к Главному загадочнику.

miorica писал(а):

Из формулировок заданий не очень понравилось задание кп-квеста о том, чего не хватает на крыльце. Из-за отсутствия двери это и крыльцом наверняка назвать нельзя - может, это у них такая сцена или просто площадка, а вход с другой стороны здания.


Здесь нам хотелось окровенно показать всю абсурдность данного строения. Видно, не совсем получилось Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:12 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Dictum писал(а):
я бы добавил к предыдущему оратору то, что времени на прохождение трассы получилось как-то впритык. не совсем понятно, с чем это было связано - то ли мы слишком долго тупили над загадками, то ли еще что, но в результате пришлось пропустить пару кп, которые не слишком просто находились, дабы успеть до закрытия финиша.


Да, это мы сами поняли, но, к сожалению, слишком поздно.
Трасса была великовата. Мы не можем пока точно понять, что из себя должны представлять Сыщики, поэтому будем пробовать разные варианты.
Как вы считаете, если делать трассу по количеству КП как Искателей, ну может на два-три больше, а по соотношению адресных и загадочных 50/50, это нормально? Или все-таки трасса должна быть длиннее?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:44 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

*На всякий случай: стандартная трасса Искателей - 15-16 обязательных КП.

Что касается карточного расклада, то мы, действительно, долго и трудно каждый раз ищем компромисс между новыми эвристиками и степенью общеизвестности знаний. И отчасти мы стараемся не давать или отправлять в бонусы что-то нестандартное, а отчасти надеемся на саморазвитие участников Smile

Про недоисправленное задание - у меня есть мысли, как с этим всё-таки побороться, мы это обсудим на собрании оргкомитета Smile

Что касается количества пешеходных бонусов, то тут мы решили несколько проредить трассу, которая и так получилась совсем не короткая, а не показать некоторые места было откровенно жалко Smile впрочем, не переживайте, все обязательные КП в Пешеходах засчитаны только двум командам, так что не только бонусы определяли место в итоговом протоколе.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:35 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):
miorica писал(а):

В чем, кстати, был смысл текстовой составляющей? Мы так и не поняли, почему зверь цепляется по мелочам. И про недостаток тоже сначала была версия про зубы.


Была обыграна поговорка "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает". Нужно было искать знак в глазу у зверя.


Ага. И не учли при этом, что в жизни у зверя два глаза, а не один (по крайней мере на Яндексе чётко видно два). При этом знак был "примотан" сильно не на глазу. И ещё есть поговорка про "совать свой нос не в свои дела".

В общем, это даже не к недостатку тестирования, а чисто философское замечание: уж очень трудно заранее вообразить, какие кошмарные фантазии прийдут в голову участников на трассе.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 1:03 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Со всем согласна!
Я приведу просто так в целом свой ответ с форма БГ.
Цитата:
Ну что вы взъелись то!
Загадки - это вообще самое сложное, что ложится на плечи загадочникам и трассировщикам!
Можно сделать хороших загадок на стандартные методы решения. Они будут стройными, красивыми, но, извините, Бояном... Да, такие загадки как раз на руку тем командам, которые участвуют в каждом соревновании. Но вот мне они не интересны, и, например, отгадывать каждый раз загадку про мосты над рекой и станции метрополитена... как-то уже не вдохновляет. Хотя это классика.
Эти загадки вполне имеют место быть, когда организаторы ставят задачей показать какое-то место. Тогда имеет смысл делать простую загадку на всем известную эвристику. Например, в этот раз таким методом было решено показать новые станции метро. Почему бы и нет? Все-таки БГ это не ЧГК на местности и загадки под КП никто не отменял Smile
А вот если команда загадочников решает отклониться от стандартных эвристик... То есть выйти из этой самой середнячковой серенькой зоны... А любая нормальная команда этого хочет! Любая такая загадка обречена либо стать шедевром, либо провалом.
Для того, чтобы загадка не стала провальной, автор должен уметь принимать критику и вносить правки. Рядом с ним должен быть хороший, понимающий во всем этом, много играющий критик. И еще нужно уметь себя ставить на место участников. Но это все очень сложно! Ведь это же Творчество! Это идея, которая не один месяц была с тобой, перед тем как оформиться на бумаге...
Я правильно понимаю, что трассу готовила команда, которая делает это в первый раз?
У ребят могло просто не хватить опыта в тестировании загадок. А были очень красивые для них идеи Smile от которых очень не хотелось отказываться Smile


У нас в коллективе сейчас немного другая ситуация: постоянное тестирование загадок, постоянные игры приводят к тому, что взгляд уже замыливается. Хотя в целом уровень загадок в Искателях, мне кажется, мы выдержали, но свежий взгляд "не крутого эксперта" нам просто необходим. Нам реально нужен тот человек, который будет тестировать загадки для всех категорий, кроме Искателей. Тот у кого мозг еще наизнанку не вывернут.

Мне бы очень хотелось получить отзывы от команд из середины таблиц Сыщиков и Искателей. Как они пытаются отгадывать загадки? Какая логика и вообще уровень знаний у этих людей, чтобы в будущем сделать трассы, интересные средней прослойке. Но, к сожалению, к нам на форум ходят в основном топ-команды.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohotnik
Юный следопыт


Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 2:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Забавно с КП54 получилось)
На последнем шаге привязались к пиратам
Карибского моря, остановились на "Гаване".
Получили тот же топоним)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум