Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Калининград, КП 96
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varis
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):

Хорошо видно, что Südbahn находится к югу от нынешней Полоцкой и к северу от нынешней Эльблонгской. Кто-нибудь объяснит (внятно и не капсом), почему это не "между"?


Внимательный просмотр карты показал, что вы правы, а я нет. Нынешняя Полоцкая существенно длиннее (включает Дамбу Философов) бывшей Borcherstrasse, топонимической наследницей которой она является; посмотрев, какие улицы переименованы в Полоцкую и Эльблонгскую, и переключившись на старую карту, мы искали объект между тогдашней Borcherstrasse и Kaiserstrasse, исказив тем самым задание.

Ну и ещё на нашей карте нет самого вокзала, только тупики путей, так что он и внимания не привлёк.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:31 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Lichtgestalt писал(а):
общая подпись - Хауптбанхоф - главный вокзал.
все остальное - это подпись - в каком направлении можно уехать.
не написано, что это южный вокзал.
кроме карты есть другие источники?

Пожалуйста.
А ваша интерпретация чем-то подкреплена?

Lichtgestalt писал(а):
по поводу того, находится "между" или нет - я не могу совместить новую карту города со старой. Но есть сомнения, что Полоцкая в нынешнем состоянии дойдет до местоположения вокзала.

Полоцкая поворачивает на север как раз там, где чуть южнее находился Южный вокзал.
Кроме ваших сомнений есть другие источники?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Varis писал(а):
Внимательный просмотр карты показал, что вы правы, а я нет. Нынешняя Полоцкая существенно длиннее (включает Дамбу Философов) бывшей Borcherstrasse, топонимической наследницей которой она является; посмотрев, какие улицы переименованы в Полоцкую и Эльблонгскую, и переключившись на старую карту, мы искали объект между тогдашней Borcherstrasse и Kaiserstrasse, исказив тем самым задание.

А, понял. Я ж было решил, что слово "между" мы понимаем по-разному (например, что оно "работает" только для параллельных участков улиц Smile ).

Varis писал(а):
Ну и ещё на нашей карте нет самого вокзала, только тупики путей, так что он и внимания не привлёк.

Вот про эту засаду я знал Smile В бумажном виде в продаже доступна карта 1930 г. А Восточный и Южный вокзалы прекратили свое существование в 1929 г. - их заменил свежепостроенный Главный. А приведенный фрагмент - из карты 1928 г.
Все-таки немецкая картография очень оперативно реагировала на все изменения Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lichtgestalt
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 4:11 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Для любителей посовмещать карты:
http://karta39.ru/?map=2

Fatum, признаю свою неправоту.

после статьи и изучения данной карты - действительно становится ясно, что был Южный вокзал и был он между нынешними улицами Полоцкой и Эльблонгской.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну вот и замечательно!
На этом тема закрывается Smile.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум