Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

2D: ПДД
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Orome писал(а):
liosha писал(а):
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

+2. В смысле: два перекрестка около моста. Это скажет любой водитель, сдавший на права экзамен, а не взятку.
На одном из них есть "зебра", на другом нет. Там где нет переходить можно по краю перекрестка и руководствуясь транспортным светофором (т. е. когда пересекаемому транспорту горит красный).


Вы заблуждаетесь. Бывают перекрёстки, на которых пересекаются несколько проезжих частей. Из самых очевидных примеров в зоне соревнований - у метро Тульская или пересечение Вавилова и 60-ти летия Октября. Собственно, водители сдавшие экзамен сами, а не за взятку, это действительно знают, потому что есть тонкости в области действия знаков на таких перекрёстках. Знаки типа "движение только прямо" действуют только на ближайшее пересечение. А вот знаки типа "движение по полосам" - на весь перекрёсток.

Но в данном конкретном случае, на мой взгляд, организация движения на перекрёстке противоречит здравому смыслу и безопасности пешеходов. Что является нарушением ПДД в данном конкретном месте - вопрос очень дискуссионный (что очевидно из длины топика Smile ), поэтому штрафовать кого-то именно за этот перекрёсток, имхо, очень странно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:25 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
Вы заблуждаетесь. Бывают перекрёстки, на которых пересекаются несколько проезжих частей

А разве кто-то спорит, что они бывают??
Но речь о вполне конкретном месте, где два вполне конкретных перекрёстка Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
assen писал(а):
Вы заблуждаетесь. Бывают перекрёстки, на которых пересекаются несколько проезжих частей

А разве кто-то спорит, что они бывают??
Но речь о вполне конкретном месте, где два вполне конкретных перекрёстка Smile


Имхо, один, но сути вопроса это не меняет - на этом перекрёстке есть тротуары, с которых нельзя перейти ни на какую другую сторону по зебре. Т.е. ты просто вынужден рисковать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Acer32
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 244
Откуда: г. Москва, Команда "Ходидло-Бродидло"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:52 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
[поэтому штрафовать кого-то именно за этот перекрёсток, имхо, очень странно.


+1...имхо лучше бы и правда предупреждали нарушение, а не записывали кто переходит в неположенном месте. Неужели не понятно, что правила ПДД нарушаются всеми без исключения командами...ну не верю я, что за 6-8 часов пешего хода кто-то из команды не пересекает дорогу в неположенном месте, ну не верю я Smile
Ваши наставления и просьбы не нарушать правила всегда служат как показатель того, что вы о нас заботитесь, и что иначе нельзя организовывать соревнования, так как пусть в минимально мере, но ответственность несёте за участников и поэтому я считаю, что луче предупреждать людей об опасности и все будут довольны.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 7:41 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
Имхо, один...

Да-да, я знаю, тут очень любят веское имхо Smile

Но если всё-таки посмотреть, то видно, что перекрёстка там два, на каждом из них набережная пересекается с отдельной (двусторонней и односторонней) дорогой, у каждого из них отдельные светофоры и стоп-линии, и друг от друга они отделены почти парой десятков метров.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 7:55 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
assen писал(а):
Имхо, один...

Да-да, я знаю, тут очень любят веское имхо Smile

Но если всё-таки посмотреть, то видно, что перекрёстка там два, на каждом из них набережная пересекается с отдельной двусторонней дорогой, у каждого из них отдельные светофоры и стоп-линии, и друг от друга они отделены почти парой десятков метров.


Лёша, Вы не поверите, я посмотрел прежде чем писать Smile Более того, я померил по яндексу расстояние между границами пересечений проезжих частей. Порядка 30 метров. Это сущая ерунда и недостатчно, чтобы утверждать однозначно, что перекрёстков два. На той же Тульской есть пересечения, отстоящие на сотню метров друг от друга.

А Вы смотрели невнимательно. По меньшей мере на одном из пересечений набережная пересекается с односторонней дорогой.

Таким образом, веское имхо тут почти у каждого первого. А ПДД в России очень неудачные, и в их трактовке, зачастую, кроме "веского имхо" ничего и не предъявишь. Скажем, та же формулировка про переходы содержит неувязки, её можно трактовать так, что на перекрёстке можно переходить только по зебре, а можно так, что на перекрёстке можно переходить по зебре и без зебры (каковой спор мы и наблюдали в этом топике).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 8:53 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
Лёша, Вы не поверите, я посмотрел прежде чем писать Smile Более того, я померил по яндексу расстояние между границами пересечений проезжих частей. Порядка 30 метров. Это сущая ерунда и недостатчно...


assen,
в "веском имхе" мне не нравится только одно: оно ничем не подкреплено, кроме самого себя Smile

Вот, например, только что выше сказано: "ящитаю, это один перекрёсток". Вопрос: на основании чего это заявлено? Какие доводы? (Тульская - это не довод, а пример, и там совершенно другая ситуация)
"Это сущая ерунда и недостатчно" - по каким параметрам? Сколько тогда достаточно? И почему именно столько? Или вся Москва - это один большой перекрёсток?

Что касается ПДД, то в нём, кстати, формулировки вполне неплохо отточены. А спор в этом топике больше не из-за кривости формулировок, а в нежелании в них разобраться.

Ситуация же простая: исходить надо из потребности. А нужно нам перейти с тротуара в точке А на тротуар в точке В (а не просто перейти куда угодно). Специально выделенного перехода между этими тротуарами нет, но и ничего запрещающего переход в этом месте тоже нет. Соответственно, смотрим в ПДД и переходим по линии тротуара, как там и написано.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):

assen,
в "веском имхе" мне не нравится только одно: оно ничем не подкреплено, кроме самого себя Smile

Вот, например, только что выше сказано: "ящитаю, это один перекрёсток".


Гыг. А Вы написали "ящитаю два". И что? Смысла в продолжении дискуссии не вижу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 12:59 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
А Вы написали "ящитаю два". И что?


А то, что я не просто такщитаю, а попытался объяснть, почему ятакщитаю.
Пока с другой стороны аргументов не было, так что дискуссия даже не началась, - поэтому продолжить её при всём желании не получилось бы Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 7:41 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
Ситуация же простая: исходить надо из потребности. А нужно нам перейти с тротуара в точке А на тротуар в точке В (а не просто перейти куда угодно). Специально выделенного перехода между этими тротуарами нет, но и ничего запрещающего переход в этом месте тоже нет. Соответственно, смотрим в ПДД и переходим по линии тротуара, как там и написано.

По-моему, тоже: так можно перейти, не нарушая ПДД и не подвергая себя риску.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Цитата:

Контроль ты втретили, но то что мы что то нарушили, уважаемый Trotil нам не сказал.

Да, команды не предупреждались о нарушении. Во-первых, то, что переход был зафиксирован, было и так понятно, поскольку я их видел и они видели, что я их видел
для начала, фиксировался проход мимо здания по адресу Саринский проезд, 13с2 (по яндекс картам) со стороны Крутицкой улицы. так что уважаемый Trotil самого факта перехода не видел.

Цитата:
и само по себе сообщение об этом участникам ничего не меняет;
очень даже меняет. дисквалифицированная команда не будет выкладываться в полную силу, стаптывать в мозоли ноги, ломиться вдоль ТТК по жаре, и многое другое для неё уже не имеет смысла.

Цитата:
Во-вторых, я не уполномочен называть это нарушением, я записывал "наблюдаемые факты" (типа - бег, переход дороги в неположенном месте), а классифицировать (или неклассифицировать) наблюдаемые факты как нарушение, задача оргкомитетского судейства.

но наз дисквалификации не было, о чём тогда сейчас речь? в любом случае, сейчас все вопросы только к ГССу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Orome
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 59
Откуда: Римляне

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:40 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
Вы заблуждаетесь. Бывают перекрёстки, на которых пересекаются несколько проезжих частей.

Ну и где я сказал, что не бывают?
Прочитайте еще раз определение перекрестка, как советует liosha. Моего воображения, например, не хватает, чтобы "линиями, соединящими начала закруглений проезжих частей" очертить под мостом 1 перекресток. На Тульской же это вполне возможно.
Туда где прятался волонтер действительно можно было попасть "только не по зебре". Так что пусть оргкомитет решает. Мы аппеляцию в любом случае писать не будем
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
abufct
Юный следопыт


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 3:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

имхо, можно трактовать и так, и эдак.
я бы скорее сказал, что там один перекрёсток, потому что определения в ПДД недостаточно чёткие, чтобы отличить один от двух, а если бы я описывал это место то так и сказал бы "перекрёсток ... набережной и ... улицы". но при желании можно и два перекрёстка разглядеть, конечно.
это если вопрос просто в том, кто прав, кто не прав в споре.
по поводу штрафов, в такой неоднозначной ситуации штрафовать, имхо, не правильно, даже ГИБДД неоднозначности трактует в пользу водителей/пешеходов.
а мы переходили по переходу со светофором, потому что в этом месте переходить было просто страшно. "крюк" в 50 метров -- чего тут обсуждать-то?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум