Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Оргкомитет по Мытищам - впечатления )))

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:15 am 
Заголовок: Оргкомитет по Мытищам - впечатления )))
Ответить с цитатой

Решил создать и такую тему тоже Smile
Огромное спасибо всем участникам и всем, кто участвовал в организации, вы помогли сделать этот день праздником! Smile

Очень много нового для себя узнал, как в процессе подготовки, так и непосредственно в день соревнований. Писать буду фрагментами, поскольку события шли в очень рваном ритме Smile

Отличное решение нашла одна из команд относительно взятия Стрелковой улицы, дом 16 - звонок человеку, найденному в интернете, который сдаёт гараж на этой улице, с вопросом, как туда доехать Smile отличный метод поиска КП, заданных ненаходимым адресом, возьму на вооружение Smile
Удивило то, что пять команд позвонили с фразой "ни на одной карте этой улицы нет, расскажите, где её искать?" Smile Колл-центр не уполномочен отвечать на такие вопросы Smile

Интересно, что только одна команда взяла КП у Искателей на Хлебозаводской улице, причём уже практически ушла с КП с неправильным ответом, но случайно, методом озарения, вернулась и исправила ошибку Smile Остальные 11 команд, побывавшие на этом КП, написали неправильный ответ.

Очень смутило, что никто не додумался до очевидного пути решения загадки 53 у Искателей. Обычно первое, что проверяется в загадке с двузначными числами - это карта регионов России. Регионы явно отпали. После этого имело смысл предположить, что это карта НЕ регионов России Smile а дальше просто поискать по карте любое название улицы и т.п. в честь географического объекта и посмотреть, что его окружает. Увидев вокруг Бельгию, Германию и Францию в очень схожем расположении, можно было даже уже не гуглить "Бельгия 32" или "Германия 49" Smile
Приятно, что всем понравилась загадка про Достоевского Smile я старался Very Happy
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:39 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Кроме того, как-то не совсем грамотно был выстроен баланс загадок, они получились немного сложнее, чем ожидалось. Хотя мне казалось, что на первом этапе всего три сложные загадки, а на втором вообще одна (и при этом очень многие сказали, что именно та, которую я считал сложной, на самом деле самая лёгкая на этапе) (речь идёт о загадке с артефактом в виде рекламного проспекта Smile ). Но в целом все или почти все загадки получились изящными, как минимум - по формулировке и ответу, чего я всегда стараюсь добиться.

Ещё получил "непередаваемые очучения" от долгой попытки взятия сразу двумя командами одного и того же КП с регулярными попытками убедить колл-центр, что КП там нет, из которой родилась примерно такая фраза (уже для другой команды): "- Там точно есть КП? - Вы знаете, этот КП искали две команды в течение 35 минут. И неожиданно нашли. Ага, и Вам тоже удачи Smile"

Очень хочется всё-таки некоторые бонусы делать на специфические знания, которыми не то чтобы все пользуются в обычной жизни. Всё-таки Следопыт (для меня как для участника, как это раньше было) - это не только посмотреть город и поиграться в головоломки, но и узнать что-то новое, то, что я раньше не знал, и решить загадку именно за счёт этого. Плохо это сочетается и со стремлением всё-таки уменьшить область применения интернета. Всё-таки мы стараемся, чтобы все загадки имели как минимум один путь "сначала догадаться до идеи, а потом уже проверять знанием (или, если этого знания нет у конкретной команды, интернетом)". Кстати говоря, знания наших участников достаточно обширны в самых неожиданных областях, и я вроде бы даже не слышал о претензиях по поводу того, что "мы не должны знать про Дом-2" или "мы не в курсе про советские лозунги" Smile

В очередной раз понял, что заниматься поиском помещений - это тяжёлая штука. Я подозреваю, что по каждому Следопыту за 2 месяца до проведения нужно бросать клич на форуме - кто живёт в соответствующих районах и у кого есть знакомые, через которых можно выйти на помещение под старт/финиш на льготных условиях (или кто бы занялся сам поиском этих помещений. С участием, насколько мне известно, это вполне совместимо).

Куча команд позабавила, слишком быстро прочитав загадку про Майского Жука и пойдя на 2-й Первомайский проезд вместо 1-го (было, наверное, около 15 звонков с фразой "а тут zaycev.net"). Вообще, беда очень многих Следопытов, идущих на победу, в том, что они слишком быстро берут КП Smile иногда им это выходит боком.

Очень порадовала слаженная работа оргкомитета на старте/этапе/финише и на трассе. Оперативное разруливание проблем, достаточно чёткое выполнение каждым членом оргкомитета своих задач, помощь в те моменты, когда не хватало рук, особенно на финише и в начале перед стартом, и просто хорошее настроение и оптимизм всех вокруг очень меня радовал Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:43 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А в целом всё замечательно Smile Ура-ура Smile Ждите результатов, приходите на сайт, а мы их будем немножко задерживать, чтобы вы смогли вдоволь поволноваться Wink но как только сможем, так сразу и выложим Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Лично меня немного удивило, что Стрелковая улица вызвала столько проблем.. Казалось бы, интуитивно понятно, где ее нужно искать. Smile Впрочем, мало кто помнит 1980 год, а также тот факт, что все олимпийские соревнования по стрельбе проходили именно в Мытищах Smile

Цитата:
Приятно, что всем понравилась загадка про Достоевского я старался

Что ж, я тоже рад что она всем понравилась. Smile Поскольку лично я считал эту загадку самой неудачной:) Как говорится, "плюрализм мнений"(С)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Reo
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 11:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Master Bo писал(а):
Лично меня немного удивило, что Стрелковая улица вызвала столько проблем.. Казалось бы, интуитивно понятно, где ее нужно искать. Smile Впрочем, мало кто помнит 1980 год, а также тот факт, что все олимпийские соревнования по стрельбе проходили именно в Мытищах Smile


Учитывая то, что я родился за три дня до начала Олимпиады, было бы странно помнить такие подробности Smile а большая часть участников так и вообще, заметно позже )

Вообще меня удивило, что столь сложный КП был штатным заданием, а не бонусом. Тогда как КП у пруда на Челюскинской - совершенно элементарный, и не очень понятно, в чем его "бонусность".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:05 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Бонус у пруда на Челюскинской был призван скрасить ожидание электрички Smile

Последний раз редактировалось: Fatum (Пт Дек 10, 2010 10:46 am), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assen
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Soxy team

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:45 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Reo писал(а):
Master Bo писал(а):
Лично меня немного удивило, что Стрелковая улица вызвала столько проблем.. Казалось бы, интуитивно понятно, где ее нужно искать. Smile Впрочем, мало кто помнит 1980 год, а также тот факт, что все олимпийские соревнования по стрельбе проходили именно в Мытищах Smile


Учитывая то, что я родился за три дня до начала Олимпиады, было бы странно помнить такие подробности Smile а большая часть участников так и вообще, заметно позже )


Водопровод в Мытищах был построен ещё раньше, задолго до рождения большинства участников соревнований. Однако некоторые об этом всё-таки помнили ... Так что это не довод.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Acer32
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 244
Откуда: г. Москва, Команда "Ходидло-Бродидло"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:55 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

assen писал(а):
Reo писал(а):
Master Bo писал(а):
Лично меня немного удивило, что Стрелковая улица вызвала столько проблем.. Казалось бы, интуитивно понятно, где ее нужно искать. Smile Впрочем, мало кто помнит 1980 год, а также тот факт, что все олимпийские соревнования по стрельбе проходили именно в Мытищах Smile


Учитывая то, что я родился за три дня до начала Олимпиады, было бы странно помнить такие подробности Smile а большая часть участников так и вообще, заметно позже )


Водопровод в Мытищах был построен ещё раньше, задолго до рождения большинства участников соревнований. Однако некоторые об этом всё-таки помнили ... Так что это не довод.


К тому же в этот раз был свободнейший доступ к интернету, который как я понимаю подразумевал возможность восполнить недостатки знаний в силу возраста, что частенько на следопыте недавло возможности разгадать 1-2 загадки в принципе.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:14 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Acer32 писал(а):
К тому же в этот раз был свободнейший доступ к интернету, который как я понимаю подразумевал возможность восполнить недостатки знаний в силу возраста, что частенько на следопыте недавло возможности разгадать 1-2 загадки в принципе.

лично я категорически против возможности отгадки загадок с помощью интернета. загадки должны быть такими, чтобы интернет не давал возможности их отгадать, но это можно было сделать только с помощью карты и знаний школьного уровня + краеведения (полученных в т.ч. и с помощью интернета, но эти знания должны быть полезные, а не какие то цифры из справочников), но никак не гуглить коды стран!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:02 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK
Свое отношение в этой загадке вы уже высказали в другой теме, зачем повторяться? Или если сказать одно и то же несколько раз, ваше мнение станет более весомым?

Кстати, я тестировал эту загадку и могу заверить, что путь решения нашелся быстро и без интернета. Интернетом только проверил догадку.

Проверять догадку интернетом - допустимо, по вашему мнению?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argalio
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:24 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Уважаемый оргкомитет по Мытищам, а когда ожидается публикация чего-нибудь, связанного с прошедшими соревнованиями? Например, маршрутов с отгадками.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:31 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Argalio
Искренне верю, что все - включая предварительные результаты - появится в течение наступающих выходных Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:15 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Стрельбище в Мытищах - объект весьма известный и без труда "гуглится". Изучение особенностей и достопримечательностей района/города, "домашняя подготовка", так сказать - непременное условие удачного выступления в любом городском ориентировании.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум