Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

СПБ+, КП 07
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:12 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне хочется высказать некое своё глобальное видение аналогичных ситуаций.
Я считаю, что если в команде есть две возможные точки зрения на ответ на кп (даже если одна из сторон на 100% уверена, что её точка зрения правильная), то в маршрутном листе команде имеет смысл записать

Основной ответ (комментарии относительно дополнительного ответа и иные комментарии),

где основной ответ - тот, который команда считает правильным, а комментарий относительно доп. ответа - каким команда считает корректным дополнительный ответ и почему. Тогда эта запись в маршрутном листе даёт основание для апелляции, то есть та логика, которую вы будете доносить до оргкомитета в апелляции, совпадает (или по крайней мере похожа) на ту, которой вы руководствовались на дистанции. Мне кажется, в этом случае у вас больше шансов отапеллировать свой КП. Для примера:

КП с уличными фонарями - там 5 фонарей на столбах и ещё 6 на доме. Пишем ответ:

5 (+6 на доме).

КП на Фортунатовской (посчитать людей на мозаике) - там был бюст без лица, в предположении, что команда считает его человеком, ответ 16. Пишем ответ:

16 (15+1 бюст без лица).

КП 07: не хватает палочки у буквы Е. Пишем ответ:

ТЕЛЕФОН (не хватает средней палочки у буквы Е).

КП хх (не существует): последнее слово в надписи "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ТАНR". Пишем ответ:

ТАНR

или

ТАНЯ, буква Я развёрнута в другую сторону.

Мне кажется, все указанные ответы в данном случае будут засчитаны с очень большой вероятностью. Если я не прав, оргкомитет меня поправит.

P.S. Только пишите там разумные вещи, а не как мы в этот раз на Фортунатовской =))) в ответе на "посчитать" должно быть целое число, в частности Wink
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
myk2000
Юный следопыт


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Жуковский (МО)

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:29 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Полностью согласен с инструкцией "от Капитана"!
Предлагаю подшить к правилам!! )))
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
если в команде есть две возможные точки зрения на ответ на кп

, то специально для этого случая в Правилах есть п. 4.11 (последнее предложение).
Но и подробные ответы в маршрутнике приветствуются. Действительно, все приведенные примеры были засчитаны без всяких апелляций.

myk2000 писал(а):
Предлагаю подшить к правилам!! )))

Возможно, это и стоит сделать. Только надо продумать при этом, как все-таки уберечься от слишком подробных ответов. Что-то типа: один фонарь в северо-восточном углу двора, другой - в центре у песочницы с нацарапанными словами "Петя - лох"... И так про все 11.. Вот это было бы уже лишним Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 1:23 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum
про последнее предложение 4.11 это да Smile мы очень переживали, что не позвонили по поводу Фортунатовской)

Про слишком длинное описание - поэтому и важно иметь основной ответ. Если основной ответ правильный - то длинное описание можно не читать. Если основной ответ заведомо неверный - то длинное описание можно снова не читать. И тогда длинные описания реально придётся проверять максимум в 3-4 случаях на всю массу маршрутников. Можно, конечно, вносить какие-то технические ограничения - например, не вылезать за длину поля в маршрутнике. Но мне кажется, это не имеет большого смысла.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lyubava-zabava
Юный следопыт


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 3:48 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):

Тогда уж так. Самые внимательные пишут "телефон" с уточнением об ущербной второй Е. И тоже выигрывают.


Я так и написала! А когда прочла в ответах, что ТЕЛЕФОН не засчитывается, немножко расстроилась (совсем чуть-чуть, ибо, повторюсь, главное не результат, а сам процесс). Как же удивилась, что КП зачли. Оказывается, не зря написала разъяснение: люблю эпистолярный жанр.

Игра действительно была замечательная. Спасибо за волшебный пендель!
А я поставила очередной личный рекорд - ошиблась там, где никто не больше не ошибся. Это я про ЛИСТОПАД Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master Bo
Критик-Следопыт
Критик-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 306
Откуда: Мытищи (Target Front)

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 5:45 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
Мне хочется высказать некое своё глобальное видение аналогичных ситуаций.
<...>
Мне кажется, все указанные ответы в данном случае будут засчитаны с очень большой вероятностью. Если я не прав, оргкомитет меня поправит.


Совершенно верно. С ОЧЕНЬ большой вероятностью.
К Правилам этот пост подшить, что ли?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Неожиданный поворот темы: в задании написано "Перепишите слово из 7 букв с крышки канализационного люка". На люке (было) написано "телефон", следовательно он телефонный, а не канализационный. (То есть по нему спускаются не в канализацию, а в коллектор, по которому проложен телефонный кабель) Канализационного люка там, по всей видимости, нет, либо на нём нет слова из 7 букв. Значит, КП некорректен, его следует снять.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
Неожиданный поворот темы: в задании написано "Перепишите слово из 7 букв с крышки канализационного люка". На люке (было) написано "телефон", следовательно он телефонный, а не канализационный. (То есть по нему спускаются не в канализацию, а в коллектор, по которому проложен телефонный кабель) Канализационного люка там, по всей видимости, нет, либо на нём нет слова из 7 букв. Значит, КП некорректен, его следует снять.

"Телефонный люк" - это сильно Smile

Вот как раз в тему: http://bash.org.ru/quote/406063
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:51 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
Неожиданный поворот темы: в задании написано "Перепишите слово из 7 букв с крышки канализационного люка". На люке (было) написано "телефон", следовательно он телефонный, а не канализационный. (То есть по нему спускаются не в канализацию, а в коллектор, по которому проложен телефонный кабель) Канализационного люка там, по всей видимости, нет, либо на нём нет слова из 7 букв. Значит, КП некорректен, его следует снять.
нет, тут всё правильно. люк телефонной канализации. по каналам идут телефонные кабели.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Все, хватит уже флудить Smile.
Тема закрывается.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум