Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт - Видное
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 10:26 pm 
Заголовок: Следопыт - Видное
Ответить с цитатой

Новость и фотки: https://видновский-край.рф/news/4534/
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 8:06 pm 
Заголовок: Re: Следопыт - Видное
Ответить с цитатой

А как разгадывается финальный квест у сыщиков? Что такое 20д14?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Karachun
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 12:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Обращение к Оргам: в кп 52 ответ "камыш" засчитывать нельзя! Это рогоз. Зачет "камыша" ведет к популяризации заблуждений!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fors_ake
Следопыт


Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 12:18 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Karachun писал(а):
Обращение к Оргам: в кп 52 ответ "камыш" засчитывать нельзя! Это рогоз. Зачет "камыша" ведет к популяризации заблуждений!

а ответ "трава"?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chef BGD
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 9:21 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Karachun писал(а):
Обращение к Оргам: в кп 52 ответ "камыш" засчитывать нельзя! Это рогоз. Зачет "камыша" ведет к популяризации заблуждений!


Балин, а я забыл слово "рогоз" и написал "тростник".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StarCaptain
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 2:51 pm 
Заголовок: Re: Следопыт - Видное
Ответить с цитатой

Korion писал(а):
А как разгадывается финальный квест у сыщиков? Что такое 20д14?


А "газм" вы как разгадали? Smile мы, пока не открыли цифру "20", имели много версий по этому поводу, но ни одной из них не соответствовала улица.
Машина Газ М-20 имеет собственное название "Победа". Загадана ул. Победы, д. 14.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 11:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Karachun писал(а):
Обращение к Оргам: в кп 52 ответ "камыш" засчитывать нельзя! Это рогоз. Зачет "камыша" ведет к популяризации заблуждений!

Поддерживаю. Это однозначно рогоз. У камыша мелкая метелка, у тростника большая. Спутать невозможно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 11:46 pm 
Заголовок: Re: Следопыт - Видное
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
Korion писал(а):
А как разгадывается финальный квест у сыщиков? Что такое 20д14?


А "газм" вы как разгадали? Smile мы, пока не открыли цифру "20", имели много версий по этому поводу, но ни одной из них не соответствовала улица.
Машина Газ М-20 имеет собственное название "Победа". Загадана ул. Победы, д. 14.

ОМГ! Мы были уверены, что загадано пересечение Гаевского (ГА), Заводской (З) и Медицинской (М). Решили, что нужен ближайший дом 20, а что в таком случае "д.14" предполагали разобраться на месте)

Искомое место в 8 минутах от финиша, поэтому нас нисколько и не смутило, что что-то не сходится.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Karlson_rwa
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 11:52 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо оргам за игру!

Это был любопытный опыт, хоть и не самый приятный.

Я с проектом не так чтобы сильно давно, но очень его люблю. Люблю за атмосферу, за качество постановки, за те места, которые стараются показать организаторы.

К сожалению, прошедший Следопыт оказался для меня наихудшим по постановке и вот почему (всё нижеизложенное исключительно моё ИМХО, команда со мной не во всём согласна, допускаю, что я просто зажрался отличными предыдущими играми:

1. Пожалуйста, если пишете задание, то делайте его понятным. Например, в КП03: "Второе слово". А что второе слово? Что с ним нужно сделать? Переписать? Записать? Товарищи, это же большая разница, о которую каждый раз спотыкаются некоторые команды. Формулировка задания должна побуждать команду что-либо сделать. Иначе не понятно, что требуется и в каком виде потом будет судейство. Это же замечание относится к КП28 и прочим, где указаны какие-то объекты, с которыми не совсем понятно, что нужно делать. А то как в анекдоте: "Приборы? 42! Что 42? А что приборы?"

2. Пожалуйста, указывайте метры и направление точнее. Например, на мой взгляд расстояние в КП01 указано не совсем верное. Правильнее было бы указать "в 240 метрах". А вообще, я сильно против таких локализаций. Так можно и до полукилометра дойти. На мой взгляд локализация должна быть в пределах 100 метров. Всё что дальше, требует другой локализации. (см. картинку) Касательно направления, в КП30 только ТП с амурским тигром расположена к северо-западу от дома. Остальные две на юго-западе. А в задании просят ТП, расположеннЫЕ на северо-западе. Ну куда это годится?

3. Полную тупку вызвал КП09. "Самый длинный яблочный афоризм". Что значит длинный? Длинный в плане длины в сантиметрах или футах на табличке? Длинный в плане количества символов? Длинный в плане количества букв? Хотелось бы видеть задания, для понимания которых не нужно звонить оргам и уточнять, что же они имели в виду.

4. Я прекрасно понимаю, что договориться с кем-либо, чтобы устроить там этапник, - это действительно трудно. Некоторое недоумение у меня вызвал факт необходимости "давить на жалость", как посоветовала сделать орг на этапнике, чтобы попасть в туалет. Как-то странно договариваться, пиарить, а потом сообщать участникам, что туалета-то и нету. Это было как-то странно.

5. Сначала я хотел было побурчать на тему "витражных окон" из КП11. Но, почитав википедию, понял, что бесполезно. Там, где я вижу стеклоблоки (да, у меня в детском саду была стена из стеклоблоков, поэтому я знаю, что это такое), другие видят просто цветные стеклышки, которые у них ассоциируются только с витражами. ССЗБ, как говорится.

6. Отдельным пунктом мне бы очень хотелось попросить организаторов ставить поменьше локаций, где всё сильно за забором и непосредственно к объекту не подобраться. Или уж если ставите такие объекты, то не заставляйте участников что-либо на них сравнивать. Это касается, например, КП28. Как я должен понять, что надпись сделана одинаковыми по высоте буквами? А вдруг они отличаются на малую величину, о которой с расстояния "от забора" судить весьма трудно? И также очень печальны локации, на которых нужно обойти по периметру весь забор, чтобы что-то посчитать. На мой взгляд на прошедшей игре их был явный перебор.

7. Ну и в некотором смысле, бич всех игр. КП, которые гуглятся с полпинка и ответы на которые можно найти по картинкам в интернете. Да, я понимаю, что есть знаковые объекты, которые просто нельзя не показать на игре. Но ведь можно же придумать какое-нибудь задание, ответ на которое невозможно дать дистанционно? Вот возьмем КП104. Откройте страничку "инкогнито" в вашем браузере, зайдите в гугл, например, вбейте туда запрос "видное буква м". И откройте картинки. В первой же строке можно найти запись в ЖЖ об этом тоннеле и все таблички крупным планом. Ну неужели нельзя было поставить там знак? Тем более, что место такое, в котором этим знаком особо никто и не заинтересовался бы до игры. А идти туда надо, ведь игра должна быть честной.

Еще раз прошу, не воспринимайте написанное мною как наезд, ни в коем случае, я всего лишь хочу, чтобы постановка и тестирование Следопыта оставалось на высоком уровне, что всегда выгодно отличало его от других проектов.

А вы согласны с моим бурчанием? Если да, или нет, то с чем именно?

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 12:32 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Эту игру готовил авторский коллектив имени Зябких пОБегов, и я провёл её как игрок в Искателях. Некоторые загадки - про О И Н, про ку-ка-ре-ку - я считаю одними из самых ярких за всё время, которое знаю Следопыт. То, сколько всего Коля нашёл в Видном, тоже впечатляет. КП08 один чего стоит. И общий уровень и вкус загадок вышел, на мой взгляд, очень-очень.

Шероховатостей у нас в категории почти и не было. Восток с западом перепутали в КП75 - звонок, рассылка, всё нашлось.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:24 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Сейчас в заданиях, действительно, было много мелких косяков. Впрочем, нам это не сильно мешало. Коля проделал огромную работу в одиночку - за это ему большая благодарность! Но все-таки нужны тестировщики. Если надо - я готов стать критиком загадок и вычитывать задания.

Локализации терпимые. Полосатая особа - ровно в 200 метрах, все правильно загадано. Проблем с поиском не возникло - там единственная тропа.

Старт и финиш отличные! Этапник маловат.

Очень специфические загадки с неочевидной логикой типа "обратный словарь -> Зализняк -> береста -> береза" лично мне не нравятся.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:28 am 
Заголовок: Re: Следопыт - Видное
Ответить с цитатой

Korion писал(а):
Мы были уверены, что загадано пересечение Гаевского (ГА), Заводской (З) и Медицинской (М). Решили, что нужен ближайший дом 20

Тогда орги бы загадали типа "ЗАВОД20".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK, ну ты хорош ответы-то палить! Я ещё ПРОшников поразгадывать хотел.
В эту субботу вообще какой-то воистину день неправильных версий был. Про самое быстрое "животное" сразу две набралось. Ещё и в квесте подстава. Хотя неспроста мне казалось, что очень уж рано собрались все клеточки и "ул.Победы" почему-то не задействована.

BorisK писал(а):
Тогда орги бы загадали типа "ЗАВОД20".
Да в Видном и обычных заводов-то хватает, нельзя так зашифровывать!

Karlson_rwa писал(а):

1. Пожалуйста, если пишете задание, то делайте его понятным. Например, в КП03: "Второе слово". А что второе слово? Что с ним нужно сделать? Переписать? Записать? ... А то как в анекдоте: "Приборы? 42! Что 42? А что приборы?"

Я бы ещё вспомнил 4-ю серию 7-го сезона из Саус Парка Laughing
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
StarCaptain
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:25 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Korion а у нас были загадки - огонь. В 4 из 5 загадок второго этапа умудрились притянуть огонь, хотя на самом деле он был только в двух отгадках Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я, в свою очередь, напишу, что мне понравилось:

- Баланс старой и сверхновой архитектуры в г. Видное, показанный постановщиками трассы;
- Много парков в трассе (неубранные дороги - это к коммунальщикам);
- Несколько угарных КП, например, столб с КП08, пчела, дом 9А, памятник на аллее Славы, Екатерининский монастырь;
- Невообразимо прекрасный образчик декораций к фильму "Властелин колец" в лице узкого лаза-коридора, выложенного брусчаткой от пола до потолка, под железнодорожной насыпью в створе проспекта Ленинского Комсомола. Именно по такому коридору Братство Кольца пробиралось через царство Мории;
- Вкусный пирог на финише;
- Красивые значки.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergofan
Юный следопыт


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Planet Earth

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 3:03 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Начну с замечаний. Удобно взять за основу список аж и 7 пунктов.
1. Вроде все недоговорённости в заданиях решались однозначно, поэтому нареканий лично у меня нет. Но уточнения в формулировках лишними не бывают.
2. С этим пунктом я согласен. Если посмотреть на фото, от края здания будет как раз 200 метров, но направление скорее север/северо-восток. Мы трактовали направление по-своему и сначала в поисках КП ходили по тропинке восточнее нужного места, она видна на аэроснимке. Но признаю само задание как оригинальное и лучшее на игре. КП30 так же смутил тем, что направлению в задании соответствует только один ТП, а вопрос - во множественном числе.
3. Мы тоже тупили возле афоризмов. Если считать посимвольно, т. е. пробелы и знаки препинания, то получается два ответа. При этом из-за разнесённых букв более длинным кажется другой афоризм. Неоднозначно.
4. А нам этапник понравился, мы воспользовались туалетной кабинкой у КП01, которая помогла нам локализовать КП Smile
5. Насчёт витражных окон пришлось звонить, т. к. самих витражей не было, а как считать витражные окна, расположенные под углом 90 градусов, мы даже сейчас не до конца понимаем.
6. Надпись на КП28 необычная, а что там ещё можно загадать, чтобы её увидели игроки, не представляю. Насчёт "нужно обойти по периметру весь забор, чтобы что-то посчитать" - к предыдущему пункту. Мы трижды обошли здание, сначала ища витражи, потом считая окна с "цветными стёклами", и ещё раз - когда увидели часть так называемых витражных окон под углом 90 градусов к главному фасаду.
7. Увы, мы не разгадали эту загадку, нам она понравилась. Но конечно же надо тестировать КП и на невозможность взятия по панорамам и через интернет. И тут всплывает главная причина всех этих недочётов - нехватка тестирования и вычитки заданий.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sergofan
Юный следопыт


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Planet Earth

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 3:15 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Теперь положительные стороны игры. Хорошо, что игра прошла в таком приятном и активно развивающемся городе. Спасибо за то, что нашли столько необычных и интересных мест - я в Видном был пару раз, один раз большую часть города изъездил на велосипеде, но пешком больше всего замечаешь, особенно когда заставляют обратить внимание на что-то интересное в задании. Насчёт рогоза - я сам забыл это название и спрашивал у напарника "Как этот камыш правильно называется?" Smile Дублирование СМС-рассылки через телеграм-канал - удобно и полезно. Отличное место для старта-финиша, и этапник нам понравился, разве что тесноват даже для "Следопыта". И добавлю все плюсы от msububble.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 4:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Всем привет!
Я тут приболел немного после игры, но "сейчас всё будет")

По поводу высказанных замечаний: к сожалению, трасса пешеходов собрала почти все бывшие на игре ляпы. Очень жаль, но факт останется фактом. Последнее время нам удавались почти берзассылочные игры, потому что Антон стал виртуозом самопроверок. А я этого дао так и не постиг.

С ТП к северо-западу действительно косяк, и по этому КП приняты меры.

Что же касается, например, КП с буквой "М" - это был умышленно гуглящийся КП, и вообще берущийся всякими способами, ибо главной целью было а) провести там людей, чтобы не ходить два раза через станцию б) показать действительно интересное место в) сфокусировать внимание на этом парадоксе ещё до посещения КП.
Если Пешеходам кажется, что загадки не очень загадки, может быть, стоит перейти в Искателей или хотя бы Сыщиков?

А про пресловутое "перепишите". Лично моё мнение, что это некий пережиток прошлого, я бы вообще исключил это занудное понятие из правил и игры. "Дух старой школы", как мне кажется, не в этом. Да и способов перехитрить участников и без этого дешёвого приёма достаточно. Но к консенсусу по этому вопросу мы пока не пришли.

Ну и спасибо за добрые слова!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 5:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

u_emeli писал(а):
Всем привет!
Если Пешеходам кажется, что загадки не очень загадки, может быть, стоит перейти в Искателей или хотя бы Сыщиков?

Нэт, спасыба.
Я до сих пор негодуэ по поводу куба через "п". Но негодуэ тихо, потому что это уже устоявшийся тип загадок, и мои негодования ничего не решат.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karlson_rwa
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 7:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

u_emeli писал(а):
Всем привет!
Что же касается, например, КП с буквой "М" - это был умышленно гуглящийся КП, и вообще берущийся всякими способами, ибо главной целью было а) провести там людей, чтобы не ходить два раза через станцию б) показать действительно интересное место в) сфокусировать внимание на этом парадоксе ещё до посещения КП.
Если Пешеходам кажется, что загадки не очень загадки, может быть, стоит перейти в Искателей или хотя бы Сыщиков?


Да нет, загадки как раз таки загадки. Антон очень удачно выразил мою мысль про такие КП - когда знаешь ответ уже сидя на старте, просто тупо задалбывает туда идти. Я совершенно не против таких КП. Мне всего лишь хочется, чтобы идти туда было не бессмысленно. Чтобы была цель. Потому что обычно в трассе и так хватает "вау, какая штука!".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум