Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Фили 22 октября
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 2:02 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

YT писал(а):
BorisK правильно отметил, что Следопыт становится для нескольких команд.

BorisK говорил про сложность загадок в Искателях. Хотя мы почти все и разгадали, но удовольствия это не доставило. Лично я считаю, что знание всех стихотворений Державина и отличия боливара от другого цилиндра выходил за грань разумного. Такое максимум в бонусах.
У любителей загадки тоже должны быть гораздо проще, типа Новозаводской, Клочкова
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 2:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

У Искателей были все эти загадки. Клочкова взяли все финишировавшие команды. Пинский и Тарутинскую - ровно половина финишировавших. Инициативную 14 команд взяли, 2 не взяли.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 2:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Боря, но это же чрезвычайно индивидуально - кто что знает. И от команды к команде запас знаний разнится, потому что в команду подбираются люди, у которых есть что-то общее. Вспомни "2Д": мне до сих пор непостижимо, откуда можно знать эту песню про то, что "где-то за городом очень недорого папа купил автомобиль", я никогда её не слышала, а в "Варежках" её опознали и, хоть и не сразу, вспомнили текст. Разумеется, мы не знаем все стихотворения Державина и целиком "Онегина", даже я не знаю, хотя я у нас типа главный монстр по русской поэзии. Но знаем шутку про На-поле-она и Бог-рати-она и помним рифму "боливар - бульвар" (не из ЧГК, а со школы, из темы "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни XIX века"), этого достаточно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SkiffCMC
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 1719
Откуда: RUS

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 2:28 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я, честно говоря, полагал(хотя и не автор загадки), что ее будут брать через просто знакомый "онегинский" размер двустишия. Собственно, была версия проще- с полной онегинской строфой- но решили, что это как-то совсем не загадка уже получится.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 4:02 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ко всему сказанному выше хочется добавить, что мы стараемся делать разные игры с уклоном в разную тематику загадок и с преднамеренно разным их уровнем. Сейчас мы честно обещали (см. анонс) тряхнуть культурным бэкграундом, что и возымело своё воплощение в загадках по мотивам творчества Тургенева, Пушкина, Державина, Милна, а также основанных на исторических событиях.

Кроме того, после БГ-2016, где, несмотря не небывалый процент взятия всех КП, довольных не оказалось в принципе, хотелось как-то компенсировать имевшее место загадочное безрыбье. Но в то же время уровень сложности, относительно изначального варианта загадок, претерпел существенные изменения в сторону упрощения.


Последний раз редактировалось: u_emeli (Ср Окт 26, 2016 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DanaNova
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.10.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 4:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Наша команда, пожалуй, самая слабая)) во всех смыслах этого слова. Но! Мы получили колоссальное удовольствие от игры: и от отгадывания загадок, и от прохождения маршрута. Несмотря на 12 кг, дергающих меня за волосы, и во многом при помощи среднего по возрасту члена нашей команды, который в свои 6 отгадал одну загадку и нашёл без моей помощи все кп, кроме, пожалуй, апрельского леса. Увидев разгадки, я не испытала никакого разочарования. Пожалуй, надо было изучить лучше истории всех улиц, ну а к пину я была близка, но почему-то мысль пошла в сторону быков и коров и других закономерностей. Бывает, я совсем не опытный гадатель. Но чувствую, что загадки Любителей, как и положено, лежат в зоне моего ближайшего развития. Будем развиваться, наращивать скорость и надеемся когда - нибудь стать не совсем последними. Спасибо за игру, вы замечательные.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argalio
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:02 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Любители, Искатели... Мне вот загадки в Сыщиках понравились Smile Культурным бэкграундом вы неплохо тряхнули, да и вообще показали разнообразие: и краеведение, и традиционно-фирменные игры со словами, и литература. Ну а в местность я просто влюблён, можно сказать. Это вам не Ховрино с Западным Дегунино Wink Здорово, что были большие отрезки трассы вдоль берега Москвы-реки - я и не знал, к примеру, что до Филёвской поймы можно добираться так приятно. Много где хотел в районе (районах) сам погулять как-нибудь, но не мог выбраться. Спасибо вам за то, что это организовали Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lichtgestalt
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:11 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Это не искатели. Это чгк. Одни и те же всегда в лидерах. У других команд шансов нет.
КП с заснеженной фотографией за гранью добра и зла. Я не знаю как брать эту загадку. И каким образом ее взяли столько команд?
С половиной страны. Загадка некорректная. За-речна-я. Где тут речь посполита? С натяжкой...
Муму. Специфичные знания.
Можно и дальше продолжать.
Ни одной красивой загадки. Ни одного (из взятых) красивого кп. Ни одного КП с подвохом.
граффити и птички в темное время суток...

Надо иметь такую же логику как и постановщики, чтобы взять все загадки. Одна загадка на знание района. Остальное на эрудицию. Ну и как ни готовься к игре, все равно впереди будут : Формула ОТ, Механизм, ШШ и другие монстры. А у остальных команд без шансов. И чем дальше в лес, тем больше без шансов.
Даешь загадки на логику, а не на специфичные знания!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lichtgestalt
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:11 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Это не искатели. Это чгк. Одни и те же всегда в лидерах. У других команд шансов нет.
КП с заснеженной фотографией за гранью добра и зла. Я не знаю как брать эту загадку. И каким образом ее взяли столько команд?
С половиной страны. Загадка некорректная. За-речна-я. Где тут речь посполита? С натяжкой...
Муму. Специфичные знания.
Можно и дальше продолжать.
Ни одной красивой загадки. Ни одного (из взятых) красивого кп. Ни одного КП с подвохом.
граффити и птички в темное время суток...

Надо иметь такую же логику как и постановщики, чтобы взять все загадки. Одна загадка на знание района. Остальное на эрудицию. Ну и как ни готовься к игре, все равно впереди будут : Формула ОТ, Механизм, ШШ и другие монстры. А у остальных команд без шансов. И чем дальше в лес, тем больше без шансов.
Даешь загадки на логику, а не на специфичные знания!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:10 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Чуваки, ей-богу, выберите какую-нибудь другую игру, чтобы плакаться, что "это ЧГК" и "выигрывают одни ЧГКшники". Ту, которую выиграют "Шизики", "Быдло" или "Механизм реакции". Вот это команды ЧГКшников - первая отчасти, вторая и третья почти полностью, в зависимости от состава. В "Формуле ОТ" в ЧГК играет разве что Денис и то пару раз в год.
Если сюжет "Муму" - специфичное знание, то у меня для вас очень плохие новости. Да, вы не сможете соревноваться с теми, кто не считает это знание специфичным.
Я видела много красивых КП. И все, кроме последнего перед финишем, в светлое время суток.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StarCaptain
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:19 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK
Думаю, что ни одна из топ-команд не знала соответствующего стихотворения Державина. Мы, по-моему, вообще это разгуглили, когда гуглили шляпу Наполеона и шляпу Багратиона ) Да, наверное, довольно сложно отбросить условие про 4 дефиса и начать издеваться над названиями улиц, заменяя гласную, но после этого придумать бога-рати-она вполне реально, а дальше всё гуглится.

Про боливар - ну, можно погуглить типы шляп, мне кажется. Мы боливар придумали на 4-м часу размышлений только. Всё ещё сидя у старта в Бургер Кинге. Это скорее вопрос времени, чем знаний. Более того, я подумал, что загадка про созвучие "боливар-бульвар" (хотя в нашей команде именно я знал "надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар"). И только ещё через полтора часа, уже на дистанции, до меня дошло, что в тексте загадки ещё и онегинский ритм. Ну, до команды это дошло раньше, а до меня совсем не сразу.

Мне из загадок по-настоящему не понравился только шлюз. Вот его, на мой взгляд, надо было в бонусы, это очень техническая и техничная загадка, которая, действительно, отделяет постоянных участников от людей, которые просто играют в загадки время от времени.

Lichtgestalt
в принципе было два способа угадать фото-КП. Тупой и быстрый. Мы воспользовались первым, хотя и до него мы додумывались 3.5 часа Smile

Быстрый - это загуглить "филёвский парк главная эстрада зимой". Но до этого я додумался уже после того, как мы его взяли (то есть примерно через 6 часов после старта). Хотя надо было быть смелее и погуглить сразу Smile

Тупой - это понять по картинке, что это какое-то место для выступлений (иначе зачем такая структура скамеек?) и перебрать ногами все (их всего три - Летняя эстрада, Летний кинотеатр и Главная эстрада) места выступлений в парке. Мы так и сделали, до последнего (в смысле - до внезапного взгугливания, уже после взятия) сомневались, что правильно угадали, но, на мой взгляд, просто перемудрили.

Хотя очень раздражает, что то, что сейчас на местности, даже близко не похоже на то, что на фотографии. Собственно, поэтому мы так долго и сомневались.

Про Му-му тоже никто про Остоженку и Лужники из топов не знает. Просто перебрали топонимы и подумали, кого этот топоним может сопровождать. Герасим? Ааа, всё понятно. Мы даже гуглить про Остоженку не стали Smile

Возможно ли обыграть всех топов - не знаю. На регулярной основе - точно нет ) Я даже не ожидал, что моя команда в этот раз может победить. С другой стороны, практика Следопыта показывает, что примерно через раз для того, чтобы их обыграть, достаточно аккуратно взять все обязательные КП, и это вполне возможно. В этот раз, наверное, было трудно, подстав было мало. Но мы и в следующий раз попробуем побороться.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StarCaptain
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:25 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

(Мы - команда, близкая к топу, да. Я в ЧГК почти не играю, а когда играю, играю плохо. Мне слишком мало одной минуты Smile)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 2:27 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
(Мы - команда, близкая к топу, да. Я в ЧГК почти не играю, а когда играю, играю плохо. Мне слишком мало одной минуты Smile)
Аналогично) У нас на разгадывание уходит довольно много времени, но всё-таки хорошо, что загадки непростые и есть, над чем подумать. Если бы они решались легко и быстро, было бы просто неинтересно - кто быстрей пробежал по трассе, тот и выиграл.

Про Багратиона я вспомнил случайно через где-то полчаса разгадывания - это была наша 2-я или 3-я разгадка, а вообще 1-й этап мы завалили. Со вторым всё вышло куда лучше. Кстати, на моей памяти слово PUK-код произносилось всего 1 раз - когда первый раз купили симку и там прилагалась бумажка с кодом, и был задан вопрос: что за пук-код такой? (именно в такой транскрипции, я даже не думал, что это слово можно по-другому прочесть! - собственно, поэтому в Головинском р-не ничего найдено и не было).

Бонусы, кстати, сложные в этот раз, отгадали один и то не успели посетить - слишком далеко от остальных дислокаций.

Несмотря на ад со шлюзом, хочется отметить хорошее качество загадок. Но есть и претензии - некоторые КП в темноте было очень сложно рассмотреть, в частности я про КП на Звенигородской (фонарик там особо не помог). Трассу наверняка днём ставили...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
StarCaptain
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 9:23 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Korion
мы придумали, что PUK - это код аэропорта Пулково, а Пулковская улица как раз в Головинском районе. Хорошо, что не проверили (на самом деле LED - международный и ПЛК - внутренний). Smile)) То, что он может быть "пак", а не "пук", тоже в голову как-то не пришло)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 5:38 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне лично показалось, что пакет загадок в этот раз был негрибозный, и, в целом, не сильно сложный. Бывало куда сложнее.
Боливар-бульвар сработало на первой секунде (в какой-то подзёмке много лет назад было).
Бог-рати-она не вспомнили, но зато заметили, что в строении, которое надо найти, есть подъезды и этажи, значит, это либо дом среди жилой застройки, либо в доступной для входа части промышленной, и размером больше будки. Просмотром карты в районе 1 этапа за несколько минут не нашли ничего особенного, кроме как нужное здание. Проверка показала, что азимут и расстояние от конца Багратионовского выходят, а в нужном доме есть фирмы. Ну и да, начали обход с него в результате, и шли навстречу другим командам.
Старое фото: сначала не вкурили, потом я разглядел, что это лавочки, дальше фотка нашлась запросом в гугл в духе "филевский парк эстрада зимой".
Над шлюзом довольно тдолго думали, да. Хотя идея крутить пришла сразу, но не сразу увидели букву "Ю", а как увидели, стало ясно.
Пин-коды тоже не сразу разгадали, сначала решили набрать на телефоне и послушать - ничего не дало.
Му-му -на чтении (известный краеведческий факт).
Барклая - Григорий такую же загадку придумал за 5 минут до старта, повезло.

Ну и да, команды "Формула ОТ" давно уже нет - с Марри вместе мы играем очень редко, Виктор вернулся в свою команду, Борис перестал играть в соревнованиях с загадками. Так что это уже немного новый состав, хотя уже не первый раз играем в таком составе. И не надо переоценивать мою роль - в команде в равной степени отгадывают все, и важна роль и коллективной разгадки.

А еще добавлю, что топовые команды имеют слишком много козырей: состав в 3-4 игрока (если кто-то вдруг "не включится" в работу, это не будет фатально), имеющих немалый опыт (и хорошую взаимозаменяемость в плане ролей на трассе + экономия времени на игровых моментах: один пишет, другой фоткает или на подходе к КП еще раз перечитывается задание и т.д.), знание местности и хорошую физподготовку, необходимые на игре мелочи с собой и т.д. Поэтому и получается такой отрыв. Будет пакет из более сложных загадок - у лидеров будут взяты не все КП. Будет пакет из более простых загадок - топ все равно будет примерно таким же - выиграют за счет физподготовки и опыта/внимательности/грамотной планировки. Распределение мест в топе каждый раз разное, кстати - кому-то лучше даются загадки на ассоциации и созвучия, кому-то - на логику.
А хотите быть в топе - участвуйте регулярно в разных играх (и желательно и в роли постановщиков иногда), читайте книги, изучайте карты, оптимизируйте игровые моменты, да хотя бы напроситесь анрегом и посмотрите, как играют топовые команды. И со временем все будет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 11:48 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
Korion
(на самом деле LED - международный и ПЛК - внутренний). Smile))
Я через него из Мурманска летел, и тогда как раз удивился, что сокращение ни на что не похоже, как будто от балды присвоено)

Самое забавное у нас получилось в загадке про топоним, поддерживающий страну восточной Европы, правда, только наполовину. Сразу вспомнили, что Олеко Дундич был то ли серб, то ли хорват, в общем, достоверно неизвестно. Версия не была рабочей до того момента, как кто-то догадался пробить, что Хорватия - центральноевропейская страна, а Сербия - восточноевропейская. Логика в тот момент показалась хорошей =)

P.S. Кто-нибудь поинтересовался, чем занимаются в своём ООО семьдесят два лаборанта? Мы по этому поводу всю дорогу до этапника шутили, что 72 лаборанта объединились в ООО, чтобы легально пить медицинский спирт на работе. Я бы как-нибудь заглянул туда, да жаль ехать далеко, в рабочее время никак)))
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 12:41 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Korion писал(а):
Я через него из Мурманска летел, и тогда как раз удивился, что сокращение ни на что не похоже, как будто от балды присвоено)

Leningrad оно значит. Мы же загадку про это в своё время ставили!
http://sledopyt-moscow.ru/competitions/47/tasks_47.html, КП 113.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 1:11 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Результаты признаны окончательными!

В этот раз было совсем немного апелляций, на игре мы не делали смс-рассылок, и мы этому очень, признаться, рады - нам, честно говоря, было за что как организаторам извиняться в некоторые прошлые разы, и работу над ошибками мы проделали.

Большое спасибо тем, кто здесь написал о своих впечатлениях, в том числе о критических. Без иронии - обратная связь для нас очень важна, и мы призываем всех следовать примеру YT и Lichtgestalt и прямо говорить о том, что на душе.

В Любителях мы будем стараться делать как загадки, так и локализации прозрачнее и "беручее", возможно, несколько увеличим их общее число при сохранении малого километража маршрута, чтобы одна-две "незашедших" загадки менее сильно влияли на общее впечатление от игрового дня.

Спасибо всем за игру Smile и до встречи в Орехове-Борисове!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 3:01 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

На правах члена секты свидетелй 07.07.2007 хотел бы высказаться в защиту "загадочного" вектора "Следопыта". С самых первых соревнований именно "ребусно-ассоциативный" стиль стал фишкой и своеобразной визитной карточкой проекта. При этом нельзя сказать, что загадки на краеведческие знания здесь были прокляты и забыты: по-моему, в каждом "Следопыте", проходившем в черте МКАД, были и краеведческие загадки.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 2:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Кстати, приходите все в Орехово-Борисово Very Happy Там хорошо! И "Механизма реакции" в классическом составе не будет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум