Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт-МК. Благодарности, покаяния и проклятия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 4:18 am 
Заголовок: Следопыт-МК. Благодарности, покаяния и проклятия
Ответить с цитатой

Отличный "Следопыт". По горячим непроспавшимся следам - лучший со времен Измайлова (из числа тех, в которых я принимал участие).

Отмечу приятные загадки, выдерживающие баланс между теплым ламповым стилем классического "Следопыта" и самобытным почерком команды постановщиков.

Но главное положительное впечатление - это трасса (как минимум, "Искателей"), включившая в себя подавляющее большинство кунцевско-можайских точек интереса и попавших в район соревнований общегородских достопримечательностей.

В порядке брюзжания: кажется, дистанцию второго этапа, а особенно длинные перегоны в его начале можно было бы укоротить без потери качества для поддержания динамики.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 8:26 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Трасса, что называется - "не убавить, не прибавить" - показали всё, что можно, здорово!
Из тех мест, что не видели участники, могу добавить только лишь парковую зону с водопадом на речке Сетунь за СпортХитом.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonAvero
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 9:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Трасса, что называется - "не убавить, не прибавить" - показали всё, что можно, здорово!
Из тех мест, что не видели участники, могу добавить только лишь парковую зону с водопадом на речке Сетунь за СпортХитом.

Этот КП был в бонусах до самого последнего момента, выкинули перед окончательной вёрсткой трасс.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 11:11 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Интересная была трасса, увидела мой родной район по-новому (как креативные новостройки, так и говны различного характера)!
Из недостатков вынуждена выделить некорректную постановку адреса: по Толбухина, 10 (Крылья Советов и иже с ним) сорока и более корпусов никогда в жизни не было, а сам ледовый дворец имеет адрес корпус 4 строение 1, и на табличке на самом здании это видно (цифры 4 и 1 разделены знаком "-").
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
overrider
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 153
Откуда: ********* трататаэдр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 1:40 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарностям. Отличные загадки, отличные КП.
Несмотря на предупреждения Наты, задгадки не показались чересчур сложными (кроме бонуса 112 с цветной картой): везде логика была достаточно чёткая, и все вполне раскручиваемы. Разве что непонятно, как подтвердить гипотезу о том, что Гагарину снился Маленький принц.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LuarSoll
Юный следопыт


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 1:50 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Отличный маршрут.
Выросший в Можайском и лишь прошлой осенью оттуда уехавший человек в лице меня и уже давно обитающий в Кунцеве в лице моего сокомандника узнали много нового о вроде бы знакомых местах. Правда, отгадали таки не все и не все отгаданное успели посетить, но все равно было здорово! Спасибо!

КП 10(б) и 27 несказанно порадовали)

ЗЫ. С полгода не была на Можайке западнее улицы Багрицкого, поэтому настолько продвинувшееся строительство эстакады стало для меня сюрпризом.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonAvero
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 11:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

msububble писал(а):
Интересная была трасса, увидела мой родной район по-новому (как креативные новостройки, так и говны различного характера)!


LuarSoll писал(а):
Отличный маршрут.
Выросший в Можайском и лишь прошлой осенью оттуда уехавший человек в лице меня и уже давно обитающий в Кунцеве в лице моего сокомандника узнали много нового о вроде бы знакомых местах. Правда, отгадали таки не все и не все отгаданное успели посетить, но все равно было здорово! Спасибо!


Очень рад, что на игру пришли те, для кого районы являются родными, как и для меня (родился в Кунцеве, уже 15 лет живу в Можайском районе). Мы, постановщики, старались показать все характерные и необычные места района, а также провести участникам тайными и не очень, но обязательно живописными тропами. Вроде бы получилось.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 11:51 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я ворчу-ворчу, но мне всё очень понравилось, кроме недостатка краеведческой составляющей в загадках и традиционного подарка от небесной канцелярии. Тайные тропы действительно были живописными, вообще районы показались на редкость зелёными, а дворы - на редкость проходимыми. Разнообразие загадок, мест и КП было, деревянные домики были, "аварийное дерево" и "кальмар №1, кальмар №2" были - жалко, правда, что не был загадан район Вересаева, Тюльпанной и Козлова, - моя команда по традиции нашла баг в заданиях и прочитала на финише лекцию по специальности Smile Отлично продуманной кажется логистика - чтобы не только проходили трассу, не соблазняясь неположенным переходом и не мучаясь на Можайском шоссе и железной дороге, но и видели по пути много хорошего. Это меня поразило в Южнопортовом и Таганском районах, но и вчера было ощутимо. Без больших затупов (только Оршанскую взяли после старта, а можно было перед финишем) и двух бонусов (не разгадали общину на Багрицкого и Дорогобужские переулки) прошли в Искателях 30 километров, по мнению Яндекса.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 10:57 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо! Почти все загадки и задания хорошие.
Понравилась загадка "Пизанская -> Партизанская" и КП на ней же.
А вот какая связь Маленького принца и Гагарина? Где доказательства? Даже если и снилось ему, неужели участники должны знать это?! Да еще и два балла за одну загадку. Отстой.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 4:37 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
Спасибо! Почти все загадки и задания хорошие.
Понравилась загадка "Пизанская -> Партизанская" и КП на ней же.
А вот какая связь Маленького принца и Гагарина? Где доказательства? Даже если и снилось ему, неужели участники должны знать это?! Да еще и два балла за одну загадку. Отстой.

В 2011 году тема первого полета в космос обсасывалась во всех подробностях. Даже если наша команда не показатель - а у нас двое знали о том, что снилось Гагарину - то постановщики и тестировщики как-то характеризуют возможность взять загадку. Кроме прочего, она берется простым вопросом: "Какую улицу следовало бы переименовать?"

Худшая загадка - с гербами на скале. Во-первых, птичий базар выглядит не так, во-вторых знать наизусть герб Сербии - это запредельное знание, в третьих, само сочетание гербов никак не наводит на мысли о музыке. И, наконец, сам ответ без Гугла не берется. (Впрочем, как и в предыдущем случае, всё решается перебором улиц).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 10:08 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

overrider писал(а):
Разве что непонятно, как подтвердить гипотезу о том, что Гагарину снился Маленький принц.

BorisK писал(а):
А вот какая связь Маленького принца и Гагарина? Где доказательства? Даже если и снилось ему, неужели участники должны знать это?! Да еще и два балла за одну загадку. Отстой.

Конечно, не должны. Мы же играем не на знания, а на догадки. Я считаю, мысль о том, что именно Гагарину снился Маленький принц, в проверке не нуждается, поскольку это красиво и логично. Но некоторые команды, к слову, без проблем нашли то самое письмо в интернете.


Последний раз редактировалось: VeryBadGauss (Пн Июн 23, 2014 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 10:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

rasst писал(а):
Худшая загадка - с гербами на скале. Во-первых, птичий базар выглядит не так, во-вторых знать наизусть герб Сербии - это запредельное знание, в третьих, само сочетание гербов никак не наводит на мысли о музыке. И, наконец, сам ответ без Гугла не берется. (Впрочем, как и в предыдущем случае, всё решается перебором улиц).

Во-первых, птичий базар всё же примерно так и выглядит. Во-вторых, этот герб изображён на флаге Сербии, да и найти в интернете информацию об этом нетрудно. В-третьих, на мысли о музыке должно наводить не сочетание гербов, а словосочетание "Славянский базар", которое получается из картинки чисто "техническим" способом. Ну и да, список улиц решает Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 3:18 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Замечу в скобках, что у нас человека, отвечающего за Интернет и сочиняющего легендарные поисковые запросы, на "Кунцевской" развернули и заставили работать, так что мы обошлись вообще без Интернета. Перебор улиц по списку плюс заранее изученные Википедия и Викимапия.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 5:54 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне тоже понравилось, хорошая трасса, интересные загадки и красивые места.
Но всё-таки мелкие косяки были.
Во-первых, 3-го Дорогобужского переулка в реестре улиц Москвы нет. Есть только второй. Без этого вторая загадка про человечка рассыпается.
Во-вторых, удивило задание на переписывание адресных табличек, в которых не было ничего необычного.
В-третьих, жаль, что в районе улиц Козлова и Тюльпанной ничего не было поставлено.
В-четвёртых, про квартиры, которые, может, совсем и не квартиры, я написал в другой ветке.

UPD про Дорогобужские. Судя по гуглопанорамам, на местности есть одна вывеска с адресом "3-й Дорогобужский пер.", но висит она на 2-м Дорогобужском. На том участке, который авторы задания считали 3-м, никаких вывесок нет, да и на улицу он не очень похож. Никаких указателей на 3-й Дорогобужский тоже найти не удалось.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kronos
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 11:24 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

AndyVolykhov писал(а):

В-третьих, жаль, что в районе улиц Козлова и Тюльпанной ничего не было поставлено.


у "Пешеходов" на Тюльпанной был КП типа "Знак". Мы ещё его искали минут 15 =)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 11:32 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

AndyVolykhov писал(а):
Во-первых, 3-го Дорогобужского переулка в реестре улиц Москвы нет. Есть только второй. Без этого вторая загадка про человечка рассыпается.

Если честно, я не вижу "рассыпания загадки". Нигде не было сказано "найдите дороги из реестра улиц Москвы такой формы", а дороги такой формы имеются, как ты их ни назови.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
kronos
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 11:37 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне больше всего запомнился бонус на Молодогвардейской, который с "кальмарами". Скорее всего потому, как мы к нему шли
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 2:26 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

VeryBadGauss писал(а):

Если честно, я не вижу "рассыпания загадки". Нигде не было сказано "найдите дороги из реестра улиц Москвы такой формы", а дороги такой формы имеются, как ты их ни назови.

Но не имеется оснований выделить их из окружающих довольно многочисленных внутриквартальных проездов такого же вида.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msububble
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 6:46 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

По поводу бонуса на улице Багрицкого: загадку удалось взять, исходя из той логики, которую использовали составители, но следует уточнить, что "Страна багровых туч" - не дебютное произведение Стругацких, до этого были рассказы. В формулировке загадки должно было быть либо "дебютное большое произведение", либо без упоминания слова "дебютный".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 9:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

В предварительных результатах традиционно нет ни одной команды, взявшей все обязательные КП. А мы поздравляем команду "Формула ОТ" с тем, что ей впервые в истории "Следопытов" удалось показать отрицательное время на дистанции!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум