Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт МК. Неудачные загадки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 9:28 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Arthenice писал(а):
Ну ты гуманист. Я вот считаю, что знать происхождение слова "бедлам" невредно и требовать наличия у команд загадочной категории различных своячных знаний, не только краеведческих, можно и нужно.


Я категорически не согласен. Кто хочет попонтоваться знаниями, пусть идёт играть в свояк, а городское ориентирование - это про знание города и сообразительность.

В эту игру играют много нормальных людей - не ЧГКшников, не энциклопедистов. Их гораздо больше, чем нас, кстати. Им должно быть интересно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 2:31 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Добрый день! До игры осталось всего ничего, а хочется поделиться с вами ещё одной загадкой. На сей раз в роли автора выступила Ната Гелетий, прислав мне не очень хорошую загадку. Я её отредактировал, и получилась другая не очень хорошая загадка. Вот, смотрите:

Впервые появившись в конце 30-х в коротком рассказе, она впоследствии стала весьма популярной, заслужив даже звезду на Аллее Славы в Голливуде. Интересно, что её роль всегда исполняли актёры мужского пола. Она подскажет вам нужную улицу - и пусть вас не смущает её британское происхождение.

Ближе к полуночи скажу ответ на эту и на предыдущую. Всем хорошего пятничного вечера!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ohotnik
Юный следопыт


Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 2:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

улица Леси Украинки.
Она= Лесси
Её роль в фильмах играли кобели)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohotnik
Юный следопыт


Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 3:34 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

VeryBadGauss писал(а):


В детстве автор вопроса был романтиком. Садясь на транспорт у метро, он подходил к заднему окну, смотрел на номер маршрута, и где-то в половине случаев переворачивал табличку с номером, после чего уже точно был уверен, что за три рубля (кажется, столько тогда стоил проезд) сейчас уедет на дальние рубежи и выйдет перед последним поворотом. Выйдите вместе с ним.

Наслаждайтесь!

выходим из метро на станции Кунцевская,
садимся в автобус 16 или 91,
куда-то едем)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 11:18 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну а я игрок выраженного эрудитского типа и вместо того, чтобы огорчаться, слыша со всех сторон, какое я чудовище и как со мной трудно нормальным людям, предпочитаю думать, что нет ничего дурного в этом естественном преимуществе. Тому, кто больше знает, всё равно будет легче, сколько бы ни старались составители заданий.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 11:41 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Добрый вечер всем, кто не спит перед завтрашней игрой. Пришло время раскрыть карты.

Загадка про троллейбусы решается сравнительно просто: троллейбусы 19 и 61 (один - перевёрнутый другой) идут по одному маршруту, но 19 идёт дальше, делая последний поворот около угла Рублёвского шоссе и Рубежного проезда (на эти топонимы есть намёк в тексте). Причина непопадания загадки в трассу тривиальна: "Следопыт" - пешеходная игра, и участники вовсе не обязаны иметь при себе карту с маршрутами ОТ. Пользуясь случаем, напоминаю: обзаведитесь картой с номерами домов, она вам точно пригодится!

Про звезду британского происхождения взяли многие: речь идёт о собаке Лесси, героине кино и сериалов. Как верно отметили в комментариях, последняя фраза вопроса является "закоротом": можно легко взять вопрос по ней, не поняв больше ничего. Без неё же переход от Лесси к улице Леси Украинки кажется мне слишком натянутым и недостаточно правдоподобным. Сгладить фразу так, чтобы убрать "закорот", у меня не вышло, а потом, когда появились загадки повеселее, я и думать об этом перестал. В конце концов, незнание персонажа Лесси делает эту загадку неберущейся. Зачем так рисковать?

Вот вам для разминки перед игрой ещё одна не самая лучшая загадка моего авторства:

Иногда не грех похвастаться добычей во весь голос! Впрочем, для этого не обязательно ехать в Вологодскую область: эту добычу легко обнаружить поближе, в Смоленской. Конкретное место укажет улицу в районе соревнований.

Ответ скажу тем, кто доберётся до финиша Smile Всем удачи завтра!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
VeryBadGauss
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 06.09.2011
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 11:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Arthenice писал(а):
Ну а я игрок выраженного эрудитского типа и вместо того, чтобы огорчаться, слыша со всех сторон, какое я чудовище и как со мной трудно нормальным людям, предпочитаю думать, что нет ничего дурного в этом естественном преимуществе. Тому, кто больше знает, всё равно будет легче, сколько бы ни старались составители заданий.


Так я тоже слышу это со всех сторон и тоже не огорчаюсь, а использую это на пользу команде Smile Просто мне нравятся соревнования на сообразительность, а не на эрудицию. Каким, надеюсь, и окажется этот Следопыт!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 9:55 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Сегодня осознала ещё два неприятных следствия установки на то, чтобы требовался минимум знаний: загадки становятся менее разнообразными, а значит, менее интересными (должно же ориентирование знакомить с районом, с его историей и планировкой, исторические справки не всем категориям достаются и не обладают интерактивностью, которая так способствует запоминанию), зато всё чаще основываются на играх с топонимами, так что всё легче взять их скучным брутфорсом списка улиц. Кажется, сегодня перебором топонимов, к которому логика пристёгивалась задним числом, мы взяли едва не треть загадок первого этапа и едва не половину загадок второго, подсохнут задания - посмотрю ещё раз. Плюс никогда нельзя предугадать, что окажется известно командам, а что для них аццкий свояк. Мы вот не опознали музычку - может, опознал бы опоздавший Энди, но мы ему послушать не дали, поскольку годная версия появилась без музыки и оказалась верной. Должно быть, это из "Крошки Енота". Я удивилась, встретив в заданиях без разъяснения слово "пергола", которое у нас знал один человек из трёх. Его нетрудно нагуглить, конечно, но и список синонимов к слову "хаос" невелик. Про то, что цветные пятна - род карты, тоже знал один человек, впрочем, на то это и бонус.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум