Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт Царицыно-Бирюлёво: критика
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:18 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Arthenice писал(а):

Бибигоном отдаёт только управа. Мы на это слово просто не вышли - я говорила "управляют, правят", но вот ать. Думали про Бирюлёво-Пассажирскую, типа "БиРулёво" и оба относительно друг друга являются пассажирами. Ну, откуда ж там скамейки, да и входов там, полагаю, два, а в загадке не указано, что нужен вход, находящийся на территории района соревнований. Но эта парочка действительно управляет автомобилем? Оба одновременно, двумя рулями? И нельзя было найти более однозначную картинку, которая не уводила бы на парность и на мысль, что они не ведут машину, а рекламируют, позируют, имитируют?


Картинку не нашли более удачную, хотя искали долго. А самим нарисовать... не доросли еще.
Мне кажется Пассажиров явно отсекало указание на действие.
Ну и вы были совсем недалеко от отгадки Smile))

Надеюсь, что в команде все наладится, и вы будете по-прежнему выступать на высоком уровне Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:55 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

irapsh
Спасибо за добрые слова Smile присоединюсь к Наташе, иногда очень хочется слышать, что у нас хорошо Smile

На самом деле, велозагадочной категории не хватает в первую очередь количества участников. Я перед этой игрой пробежался по велофорумам, написал о нашей игре, но в целом-то особых выходов на велотусовку у меня нет, да и многие предпочитают беззагадочную трассу. Если бы собиралось хотя бы 20 команд, то и интерес к трассе Гонщиков при подготовке был бы выше - а может быть, какая-нибудь из команд периодически помогала бы нам делать трассу именно пригодной для велосипедов, что тоже было бы здорово Smile
Ну и проблема с километражом, разумеется, никуда не девается.

Ещё мы тут обсуждаем (пока не очень активно) ввод новой категории (под пока что условным названием "Новички") примерно с таким концептом: старт на этапнике, с 11:30 до 16:00, ограничение контрольного времени 4-5 часов, трасса - обогащённый второй этап Сыщиков. Для тех, кто любит поспать, слишком убивается на трассе, для новичков, для тех, у кого дела. Думаю, что будет пользоваться активным спросом. Вот только я боюсь, как бы она не убила все наши основные категории. То есть если Искатели, скорее всего, будут собирать свои 20-30 команд, то вот Пешеходы и Сыщики могут сильно усохнуть.

В этом смысле концепция Альтернативных Гонщиков со стартом на этапнике и одним этапом, но с большим количеством КП (собранным как по 1, так и по 2 этапу, контрольное время можно немного увеличить) удлинняет трассу километров этак на 6-7, позволяет ставить КП относительно разреженно и таким образом делает её именно велотрассой. Но встаёт, опять же, вопрос количества участников и интересности такой задумки. И при этом понятно, что Гонщики будут только одни - либо Традиционные со стартом на старте, либо Альтернативные со стартом на этапнике (на обе категории мы просто не наберём команды). Что вы думаете по этому поводу? Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Scouser
Юный следопыт


Зарегистрирован: 25.06.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:58 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я тоже хочу выступить в защиту категории Гонщики.

Сначала скажу свое мнение по поводу того, о чем написал Frank.
С КП на Лебедянской действительно вышел косяк, и после звонка первой команды оргкомитету надо было по-хорошему действительно всех обзвонить. Но с другой стороны (это не упрек в адрес Федора или кого-то еще, просто мое мнение), увидев в нужном месте дом вместо мельницы, догадаться позвонить в оргкомитет стоит не больше усилий чем разгадать эту загадку.
Про пеший этап в Царицыно. Его действительно можно было не ставить у гонщиков. Но было бы честнее высказывать претензии по этому поводу до старта, так как это было объявлено заранее и достаточно четко. И в конце концов получилось достаточно неплохо.
С остальным вообще не соглашусь.
По поводу КП66. На вопрос, что делать участникам без интернета - ответ: потратить день перед соревнованиями на это. У меня в смартфоне 3 оффлайн карты (другое дело, что там все эти тропинки показаны по-разному, ну и что), можно распечатать кучу карт, в сложенном состоянии они много места не займут, а при необходимости потратить 5 мин на их изучение. Травы там было много, это да. У меня трава забилась во все задние шестеренки, ну и что, вытащил и дальше поехал. А опасности этот КП представлял не больше, чем езда на велосипеде по дорогам Москвы (еще вопрос. что опаснее!). И да, про городское ориентирование. После двух КП в Тимирязевском парке на БГМ-2012, этот был легкой прогулкой.
Про загадки и концентрацию КП. Тут уж, извините, из серии "в чужой монастырь...". Это специфика данных соревнований. Загадки безусловно должны быть, без них Следопыт будет не Следопыт. В этом вся прелесть. И небольшой размах трассы как раз позволяет потратить на загадки больше времени. Саму трассу тоже сложно сделать другой. Это не БГ и не Формула ОТ с их размахом территорий. И я бы не стал утверждать что Гонщики на следопыте - это именно гонщики в прямом смысле. Все таки это скорее именно вело-заезд с элементами гонки. Организаторам, правда, можно предложить попробовать делать старт у Гонщиков в районе финиша, с тем чтобы проходить оба района туда-обратно. Не уверен, что идея хорошая. но чем черт не шутит.

В общем, будем надеяться, что Гонщики на Следопыте не "вымрут".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rubisco
Юный следопыт


Зарегистрирован: 28.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:20 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые организаторы! В этот раз мы участвовали в категории "Гонщики", хотя раньше принимали участие только в "Пешеходах". Мы знали что нам будет непросто, так конечно и было))) Но это потому что разгадывать загадочные КП мы еще хорошо не научились! Но у вас замечательные загадки! Нам очень понравилось!
2-ой пеший этап никаких негативных эмоций у нас не вызвал, ну точнее так, мне как велосипедисту любителю прогуляться по парку было только в удовольствие, а вот моему напарнику (велосипедисту намного лучшему чем я) было немного проблематично из-за экипировки (специальные велоботинки), в них тяжело ходить. Но он не жаловался и все прошел!
Поэтому СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за категорию "Гонщики". Мы надеемся, вы не откажетесь от идеи ее проводить. А я буду агитировать своих друзей в ней участвовать!

И СПАСИБО ВАМ ВООБЩЕ ЗА "СЛЕДОПЫТ", БЕЗ ВАС МЫ БЫ НИКОГДА ТАК ПОДРОБНО НЕ УЗНАЛИ БЫ СВОЙ РОДНОЙ ГОРОД!

С огромной признательностью, команда "Топаз"


Последний раз редактировалось: rubisco (Ср Июн 26, 2013 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

В категории Гонщиков мы пробовались первый раз, поэтому не рассчитали время и не успели взять большинство КП в 3-м этапе (а также уделить должное время загадкам 3-го этапа). А в целом, все очень понравилось. Загадки в велокатегории нас только радуют, особенно наличие как простых, берущихся всей командой, так и тех, над которыми надо поломать голову. С заброшенным гидротехническим сооружением на КП 66 действительно пришлось повозиться - пока его нашли, пока отыскали нужный объект и знак на нем - но опасного в нем ничего нет (кроме двух непонятно откуда взявшихся пчел, атаковавших меня в процессе поисков Smile ).
Пеший этап тоже замечательный. Красота противоположного конца Царицынского парка, куда я до этого ни разу не добиралась, полностью оправдала самый дальний КП на детской площадке.
До профессиональных велосипедистов нам далеко, поэтому говорить что-то про саму категорию я не буду, но как велосипедистам-любителям нам все понравилось . Very Happy Спасибо!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirisk
Юный следопыт


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 2:22 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо большое организаторам за отлично поставленную трассу!
Присоединяюсь к тем, кто ратует за то, чтобы "Гонщики" оставались в Следопыте!
Я также участвовал в велокатегории первый раз, и общее впечатление самое положительное. По процентному отношению и сложности загадок очень похоже на Сыщиков, а взять КП можно гораздо больше, тем и интересно. Конечно, понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но для меня лично большая плотность КП и большое количество загадок - несомненный плюс!

Если кто-то из Гонщиков недоволен километражем, то можно попробовать сделать этапы с меньшим количеством КП, но расположив их на всей территории соревнований внутри промежуточного этапа. А не как сейчас, что все КП находились между стартом и промфинишем или между промфинишем и финишем.
Конечно, недостаток в том, что в каком-то месте можно проехать по 5-6 раз за день, но трассу теоретически можно заметно удлинить.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 9:00 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова! И за не добрые тоже Smile

В целом, как я понимаю, у нас было две такие капитальные ошибки в трассе(не считая отсутствия рассылки, но это меня что-то переклинило, каюсь).

Это то что слишком кучно были поставлены КП и то что не было доходчивого объяснения, что эта категория не для спортсменов, а для тех, кто хочет побыстрее перемещаться, нежели пешком.

Мы будем капитально думать на эту тему.
Еще раз Всем Спасибо!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilunga
Юный следопыт


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:54 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вот и появились задания и ответы. Ждал этого, чтобы написать свои впечатления и критику.

Опыт ориентирований небольшой и большей частью это БГ Москва, поэтому было несколько неудобно финишировать в 9 вечера, не рассчитали и не дошли до дальних КП (ходили Пешеходами). Но это сами виноваты =)

Теперь по поводу КП:
- Понравилась прогулка по Дендропарку, жаль что была короткая.
- Понравился Чеширский кот на всю стену =)
- Неожиданно выглядели "остатки стены у стадиона Огонек". Я ожидал больше, чем полметра =)
- НЕ понравился двор детского сада ("сколько самолетов сбил пилот"). Долго бродили вокруг ища самолетик не за забором.
- Понравились читающие барышни во дворе, хоть и нашли их только со второй попытки =)
- НЕ понравилось КП с подсчетом пушечных дул. Может, я конечно слишком долго искал подвох, но "обрезанные" трубы вполне могли ведь считаться "бывшими/сломанными" дулами и внезапно учитываться.
- Понравилось признание в любви без гласных букв

И про бонусы:
- Дом с номером Ж тоже в плюс =)
- Искали вторую балясину - не люблю я ответ "1", что-то в нем кажется странным =)
- Абсолютно не понравился бонус Лебедянская, 36. Во-первых это огромное здание и искать на нем табличку - странно. Во-вторых вокруг была куча табличек про "пожарную площадку". Но они хоть без цифр и вызывали сомнения. В-третьих КП непроверяем ("табличка" слишком условная вещь для проверки). Ну и в-четвертых, слова "южный округ конкурс Москва" я увидел только потому, что знал, что в углах что-то должно быть и специально сфотографировал и приблизил для проверки. Подобная проблема была вечером у КП 28, но там хоть знаешь что искать на слепой табличке.
- Про виселица-веселиться позабавило (кстати, у вас очепятка в отгадке у данного КП - название игры пишется через "Е"). Да и сам кроссворд на стене - отличный.

Вроде ничего не забыл, хотя за неделю эмоции приутихли уже.
Спасибо за игру! В следующий раз попробуем Искателей или Сыщиков, да и старт возьмем пораньше =)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 10:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

ilunga большое спасибо за подробный ответ Smile

Что касается двора детского сада, то у нас периодически бывают задания про объекты на закрытой территории, которые видимы с улицы. Но обычно мы стараемся, чтобы это были очень большие объекты, которые легко разглядеть снаружи (вспоминаю самолёт Ту-134 на Молостовых или огромная надпись "РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА" во всю внутреннюю стену завода, которую было видно, не заходя на территорию). Наверное, просто этот самолётик был маловат по размеру. Нам очень хотелось показать красивую детскую площадку, но, к сожалению, ко дню соревнований бурно расцветшие листья сильно заслонили красивый вид Smile

Орфографию в отгадках я сегодня поправлю, там довольно много опечаток, я вчера не успел посмотреть. Спасибо за замечание Smile

Что касается Лебедянской - действительно, стоило указать как минимум конкретный угол дома, если там много табличек. Ну и про видимость вы совершенно правы, задание там поменялось в последний момент, и мы просто не успели его протестировать.

Ответ "1" мне тоже часто кажется странным, но очень уж хотелось балясину на тепловом пункте, не каждый день они там встречаются Smile))

Про виселица/веселиться - я старался Smile а изначально за идею загадки спасибо моему любимому автору Виктору Третьякову ("Россия - семигорбая столица, то ли скажет - веселиться, а то ли скажет - виселица").

А признание в любви без гласных букв вдохновило меня на то, чтобы собрать загадку КП-квеста Сыщиков только из гласных букв Smile а то мы обычно пользовались либо согласными, либо просто началом слова, а тут решили поменять концепт. Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 10:27 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

ilunga писал(а):
Вот и появились задания и ответы. Ждал этого, чтобы написать свои впечатления и критику.
...
Вроде ничего не забыл, хотя за неделю эмоции приутихли уже.
...


Спасибо за отзыв и разбор КП!
К большому моему сожалению, сразу после игры мои жизненные обстоятельства изменились очень резко и очень сильно, и совершенно не хватает времени на быструю проверку результатов и выкладывание заданий Sad Надеюсь, что после следующей игры будет меньше загруженность, и мы все выложим гораздо раньше Smile

Цитата:

- Понравилась прогулка по Дендропарку, жаль что была короткая.

Если очень честно, то я тоже открыла для себя это замечательное место только благодаря подготовке в этой игре! Мне кажется, что ему не хватает легкой рекламы Smile Потому что место действительно уникальное!
Цитата:

- Понравился Чеширский кот на всю стену =)

При постановке этой игры мы вообще собрали очень неплохую коллекцию красивых граффити Smile Ребята даже предложили как-нибудь устроить игру именно по рисункам на трансформаторным будках Smile

Цитата:

- Неожиданно выглядели "остатки стены у стадиона Огонек". Я ожидал больше, чем полметра =)

Это остатки забора дачной усадьбы Smile Вообще дачничество в начале 20-го века, можно сказать, поглотило районы Царицыно и Бирюлево... Остатки дач периодически встречаются на улицах Smile То колонка, то вот стена, то плодовые деревца...

Цитата:

- НЕ понравился двор детского сада ("сколько самолетов сбил пилот"). Долго бродили вокруг ища самолетик не за забором.

По фотографиям постановщика там все было гораздо красивее, а на месте я тоже немного была разочарована, но мне так нравился сам самолетик, что таки-решили его оставить в трассах Smile

Цитата:

- Понравились читающие барышни во дворе, хоть и нашли их только со второй попытки =)

Мне кажется, это чуть ли не лучший КП трассы Smile
Цитата:

- НЕ понравилось КП с подсчетом пушечных дул. Может, я конечно слишком долго искал подвох, но "обрезанные" трубы вполне могли ведь считаться "бывшими/сломанными" дулами и внезапно учитываться.

у нас на играх вообще приветствуется, если участники пишут комментарии к КП, если им не ясно, считать эту трубу за дуло или нет Smile Мы обязательно все это читаем и засчитываем по смыслу. Так что в будущем пишите нам в маршрутнике пометки Smile мы им рады Smile

Цитата:

- Понравилось признание в любви без гласных букв

Этот восторг был найден при финальной проходке трассы Smile И был внесен буквально в последний момент Smile

Цитата:

И про бонусы:
- Дом с номером Ж тоже в плюс =)

Ах! Какие там бетонные плиты! Я таких нигде не видела!

Цитата:

- Искали вторую балясину - не люблю я ответ "1", что-то в нем кажется странным =)

Мне кажется, считать балясины на ТП в принципе очень круто!

Цитата:

- Абсолютно не понравился бонус Лебедянская, 36. Во-первых это огромное здание и искать на нем табличку - странно. Во-вторых вокруг была куча табличек про "пожарную площадку". Но они хоть без цифр и вызывали сомнения. В-третьих КП непроверяем ("табличка" слишком условная вещь для проверки). Ну и в-четвертых, слова "южный округ конкурс Москва" я увидел только потому, что знал, что в углах что-то должно быть и специально сфотографировал и приблизил для проверки. Подобная проблема была вечером у КП 28, но там хоть знаешь что искать на слепой табличке.


Да... это ставилось исключительно под загадку... и как-то впопыхах.. надо было указать подъезд. постараемся следить за этим получше Smile

Цитата:

- Про виселица-веселиться позабавило (кстати, у вас очепятка в отгадке у данного КП - название игры пишется через "Е"). Да и сам кроссворд на стене - отличный.

Наши дорогие загадочники постоянно придумывают загадки про кладбища, расчлененку и другие пошлости Smile Я их не пускаю в трассу и кормлю завтраками о том, что мы как нибудь устроим игру на Хэллоуин Smile Но иногда у них получаются такие вот милые неожиданные ассоциации Smile

Цитата:

Спасибо за игру! В следующий раз попробуем Искателей или Сыщиков, да и старт возьмем пораньше =)


Вам Спасибо! Приходите! Мы всегда рады участникам Smile Вы ведь такие клевые и позитивные!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:15 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

> Понравилось признание в любви без гласных букв
там все-таки есть одна гласная буква - Й

> Наши дорогие загадочники постоянно придумывают загадки про кладбища, расчлененку и другие пошлости
а "туёвый круг" не стали загадывать?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:18 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Й - гласная? Smile

Цитата:
Этой дороге явно не повезло - так и хочется назвать ее ...ммм... плохой, в общем. Впрочем, далеко не все такие испорченные.
это, правда, про аллею Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:55 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Й - это буква, означающая два звука: гласный "и" и звонкий согласный "j".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:15 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну, звук-то звуком. Но буква согласная Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
Й - это буква, означающая два звука: гласный "и" и звонкий согласный "j".


А мне казалось что данная буква обозначает только звонкий согласный "j". по крайней мере в моей фамилии она именно его обозначает Smile
А в каких словах она читается как два звука? Я что-то на вскидку не придумала... в прилагательных вроде везде только один. "Краткий", "Звонкий" - все-таки не произносим мы тут два "И" подряд.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalian
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 361
Откуда: Москва, "Формула ОТ"

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 6:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А в дореволюционном русском Й считалась полугласной. И еръ после нее не полагался.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 2:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

По-моему, да, й - полугласная.
Примерно так же, как и w с соответствующим звуком (в белорусском - "у краткое").
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergets
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 1:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Про й - да, с точки зрения лингвистов звук [и̯] в слове "майка" [маи̯ка] - это гласный, а звук [j] в слове "ёлка" [joлка] - согласный. И буква "й" может обозначать любой из них.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум