Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт-МММ. Альтернативные отгадки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LE
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:43 pm 
Заголовок: Следопыт-МММ. Альтернативные отгадки
Ответить с цитатой

Начну традиционную уже тему. На этот раз альтернативных отгадок было в достатке.

1. Про флаг с улыбкой.
Это, конечно, весёлый Роджер. Дальше ассоциации: пираты – Карибское море – Куба – Гавана. Южнее Сущевский вал, вычисляем дом и… Смысл загадки не ясен, но можно проверить, благо рядом.. Кп взят! Кажется, так сделали не только мы.

2. Про белоголубых.
Это, конечно, всё про футбол и его болельщиков. Бело-голубые, но не Динамо? Это Зенит. Но таких топонимов нет. А что есть? Есть Самарская улица. Крылья Советов какого цвета? Бело-голубые ведь, правда? Поверили, что правда, пошли к западному концу улицы. От информационного щита точно напротив конца как раз отходила команда. На щите – надо же! – ровно одно слово, написанное с ошибкой – «Екатериненский». Списали его и, счастливые, пошли в парк. (Конечно, КС на самом деле бело-синие, а не бело-голубые, но это вполне допустимая погрешность, если барельеф называть металлической гравюрой, а сваренный из прутка номер – кованым.)

3. Про штырь.
Проходя от Достоевской улицы к Образцова, я обернулся, чтобы посмотреть на сокомандников, и зазевавшись, въехал головой в железный штырь, торчащий из стены. «*****! Что же он тут торчит!!» - подумал я, а потом присмотрелся и увидел, что штырь действительно торчит – на нём даже так было написано. «А не кп ли это номер 110?» - вопрос был скорее риторическим, так как кп уже был взят непосредственным контактом. Что же до разгадки – она не заставила себя ждать. Очевидно, что никакой Московской Городской Железной Дороги не бывает, а речь идёт о Московско-Горьковской Железной Дороге. Она действительно начинается на площади Борьбы и там же расположена одна из её ключевых станций: в сквере на площади стоят персонажи рассказа «Москва-Петушки», символизирующие собой эти две станции упомянутой железной дороги. Разгадка показалась превосходной, и имела места традиционная для Следопыта замена самой сущности (Курский вокзал) некоторым её суррогатом (столб памятника, обозначающий этот вокзал). Так что мы даже не пошли к памятнику узнавать, кем же была неправильно понята (вымышленная нами) аббревиатура МосГорЖелДор – авторами памятника, авторами вопроса или авторами информационного стенда (так же выдуманного нами), рассказывающего о памятнике.

4. Наконец, о живительной силе поэзии.
Достаточно было беглого взгляда на стих, чтобы понять его посыл: всякий раз намерения волшебника осуществлялись с точностью до одной буквы: она либо пропадала, либо заменялась на другую. Таким образом, надо было сделать одну аналогичную замену в Ладожской, чтобы получить искомое. Никаких близких к Ладожской (в метрике Хэмминга) мест в Марьино обнаружено не было, так что нужны были новые идеи. Всякому, назначавшему свидания друзьям, ясно: если вас ждут на, к примеру, Тверской, то не надо спрашивать номер дома, а надо ехать на станцию метро и встречаться там. Таким образом, «друг на Ладожской», очевидно, обитает в Петербурге и ждёт вас в метро «Ладожская» (возможно, вы трансгрессируете на Ладожский вокзал на проходящем поезде). А дальше применяем ещё один стандартный трюк Следопыта: интерпретируем «одну букву/одну ошибку» как «один шаг», т.е. одну остановку на метро. Соседняя станция с Ладожской – Новочеркасская. Она уже находится на карте в виде Новочеркасского бульвара, дом вычисляется корректно, и в кармане оказывается железобетонное щёлкающее решение красивой непростой загадки. Стоит добавить, что графитти на доме номер 1 по бульвару мы искали не одни..

Таким образом, опережая друг друга, способности организаторов и участников к абстракциям достигли таких высот, что и кп, и загадки потихоньку начали жить своей собственной жизнью, не обращая внимания на хозяев и охотников. Они размножаются и разбегаются или прячутся по кустам, самозарождаются от электромагнитных полей, приобретают неожиданные решения, сами бросаются на участников или же наоборот сбегают от них за угол.

Что дальше? В легенде появится кп, который никто не ставил, возможно с несуществующим адресом. Или наоборот, возникнет загадка, на которою никто, включая организаторов, не будет знать ответа.. А когда-нибудь трассы научатся сами ставить себя.

Без всякой иронии, по-моему, это всё замечательно. Играть не наскучит.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 7:45 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

КП 62. "Дрянной мужичонка" = "дева", "водяной" = "водолей", "рождение" => гороскоп, зодиак. Из остальных зодиаков есть только стрелец. Стрелецкая улица.

КП 63. Культовая японская игра Pac-Man В переводе "разносчик" => развозчик => ямщик => Ямская улица

КП 72. Инвертированный парк = луг. Луговой пр.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohotnik
Юный следопыт


Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 9:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

КП 54. известное место в районе «Марьиной роща» = "Гавана"
уже писал в другой теме)

КП63. Game Over= тупик (Складочный)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 9:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Со Складочным тупиком ситуация не случайна - возможность разгадать загадку именно со стороны game over'a предполагалась изначально ввиду большой гугловости основного направления и некоторой специфичности области знаний.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Varis
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 11:17 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

"Здесь все за бело-голубых, но против Динамо" --- как известно, государственный флаг Израиля белый с голубым рисунком. А синагога в Марьиной роще (да не просто синагога, а целый комплекс зданий --- еврейский культурный центр, кошерные магазины и пр) расположена на удивление симметрично стадиону Динамо относительно идущей строго на север Савёловской дороги. Только с топонимом были напряжёнки,.. версия не сложилась Smile)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 11:35 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

LE, а как вы ухитрились... э... упереться бампером в этот штырь? Он же торчит из стены и коротенький. И вообще он с виду уголок, а не штырь, но это частности. Мы его тоже увидели, проходя мимо. Да и ставили КП, похоже, так же...
Varis, а вас мы видели в "Макдональдсе", очень старались, чтобы вы не услышали, как мы орём про Графитный проезд, и расценили ваше присутствие как подтверждение версии с Самарской. На которой, кстати, взяли уже почти в середине улицы, но ближе к западному концу и чёрт знает на каком доме по нумерации нечто фанерное или жестяное, на чём было написано "Информационный щит". И слова с ошибками там были, и мы ещё на финише хотели поругаться, что КП берётся либо с проезжей части, либо фотоаппаратом.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 12:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Эх... С Бело-голубыми больше огорчает вовсе даже не наличие множества альтернативных версий... А то, что везде можно было найти информационный щит с ошибкой...
Дожили Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndyVolykhov
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 7:04 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

u_emeli писал(а):
А то, что везде можно было найти информационный щит с ошибкой...


Как я понял, на Самарской коллеги нашли другой щит, не тот, что мы. Так что следует добавить "и не один".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 10:08 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А мы искали ошибку на Братиславкой улице (какое совпадение - ФК Слован из Братиславы тоже играет в бело-голубой форме Surprised )
И какое совпадение, на западном конце улицы ошибка нашлась Surprised

Аудиотрек сразу распознать не смогли, зато узнали от оргов, что аранжировка чуть изменена. Найдя похожую мелодию и увидев фамилию "Веткина", мы обрадовались и отметили на карте улицу Веткина. К тому же вопросе было сказано:
Второстепенный, в общем-то, персонаж подскажет вам прямую улицу. [Игра живёт своей жизнью, ё!] Зная, как у нас формируются загадки, мы практически были уверены в ответе, но... на улице Веткина ничего не нашли. Зато свернув на один из проездов Марьиной Рощи, мы обнаружили, что на одном из домов написано "Улица Веткина" О_о Мы с новыми силами начали искать КП в окрестных дворах, на что убили кучу времени.[/b]
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум