Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

2D: ПДД
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 1:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain,
это, конечно, интересное предложение: действовать не по ПДД, а по представлениям оргов о риске. Но для этого как минимум надо эти представления оформить и опубликовать Smile

Правила же при таком переходе не нарушаются. Наоборот, по ПДД это единственный правильный способ перейти Крутицкую набережную (по линии тротуара). Зебра же её перейти не позволяет: если я иду по ней, то для того, чтобы попасть в нужную мне точку, мне придётся перейти ещё две проезжих части (рис. 2 выше).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 1:47 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha
я полагаю вариант перехода 2 тоже как минимум рискованным, а как максимум - не соответствующим ПДД. Предполагался следующий вариант перехода:

http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&ll=55.730518,37.658601&spn=0.004199,0.016512&z=17&msid=213226980252836039532.0004a4beb16ea82dd0abd

Последняя чёрточка - это подземный пешеходный переход.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 1:55 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain писал(а):
Предполагался следующий вариант перехода:

http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&ll=55.730518,37.658601&spn=0.004199,0.016512&z=17&msid=213226980252836039532.0004a4beb16ea82dd0abd

Да, только это вовсе не "вариант перехода", а наоборот, маршрут в обход этого перехода Smile
При этом другой маршрут, включающий в себя переход Крутицкой, так же вполне допустим и ПДД не противоречит. Хотя о плюсах и минусах их можно дискутировать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain писал(а):
liosha
я полагаю вариант перехода 2 тоже как минимум рискованным, а как максимум - не соответствующим ПДД. Предполагался следующий вариант перехода:

http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&ll=55.730518,37.658601&spn=0.004199,0.016512&z=17&msid=213226980252836039532.0004a4beb16ea82dd0abd

Последняя чёрточка - это подземный пешеходный переход.
я не понимаю, зачем наворачивать крюки.
на сколько я помню, там есть светофор, а на красный я уже много лет не хожу, и других одёргиваю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:

Контроль ты втретили, но то что мы что то нарушили, уважаемый Trotil нам не сказал.


Да, команды не предупреждались о нарушении. Во-первых, то, что переход был зафиксирован, было и так понятно, поскольку я их видел и они видели, что я их видел и само по себе сообщение об этом участникам ничего не меняет; Во-вторых, я не уполномочен называть это нарушением, я записывал "наблюдаемые факты" (типа - бег, переход дороги в неположенном месте), а классифицировать (или неклассифицировать) наблюдаемые факты как нарушение, задача оргкомитетского судейства.

Цитата:
Вам не приходило в голову, что если там нет разметки - то её там нет не просто так? Smile))
Вот я тоже самое хотел написать. Например, там постоянно горит зелёный для автомобилистов.

Кроме это, четыре вещи (ИМХО):
1) Оргкомитет может признать переход потенциально опасным и неоправданным, несмотря на допустимость по ПДД. За это команда может быть устно предупреждена или получить временной штраф.
2) Команды самостоятельно определяют степень риска быть обнаруженными (точно также, как определяют степень полноты осмотра на КП) в подобных случаях. Если команда не полностью осмотрит КП, она берет на себя риск неправильно ответить на КП взамен экономии времени, точно также сокращение километража путём игнорирования пешеходных переходов есть точно такой же риск быть зафиксированным волонтёром.
3) Воздержусь от ответа, считать ли переход по схеме 1 или по схеме 2 нарушением ПДД.
4) (наблюдение) За то время, пока я там находился, число прохожих было сравнимо с числом участников, в то время так на противоположном конце был нескончаемый людской поток прохожих. Это неспроста.


Последний раз редактировалось: Trotil (Пт Июн 03, 2011 2:37 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheBuTeK
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 63
Откуда: Москваград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

И шо, таки кто-то так переходил? Это заслуживает ордена или, как минимум, медали!

Есть мнение, что переходить перекресток Саринского и Новоспасского так тоже нельзя. Настоящий труЪ переход - это по подземному переходу через Новоспасский, а потом через подземный переход у метро Пролетарская, а потом - через подземный переход через Новоспасский к Крутицкому подворью. ВИН!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wilduser
Юный следопыт


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

SledopytCaptain писал(а):
wilduser
1. Там есть пешеходный переход в зоне прямой видимости.


Мне кажется, имеет место непонимание ПДД. Я приведу соответствующий пункт полностью.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


Обращаю внимание на "или" во втором абзаце. Здесь сказано, что проезжую часть можно пересекать на перекрестке. Даже если пешеходного перехода нет. Даже если такой переход находится в прямой видимости. Наличие перекрестка и тротуара уже является легитимным основанием для перехода дороги (иначе, кстати, на этот тротуар невозможно попасть).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:38 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
1) Оргкомитет может признать переход потенциально опасным и неоправданным, несмотря на допустимость по ПДД. За это команда может быть устно предупреждена или получить временной штраф.

Нивапрос, но это должно быть заранее явно описано в правилах соревнований! Типа, пункт X.Y: Участники должны строго соблюдать ПДД, а также им запрещено переходить следующие улицы: Крутицкую набережную, ..., в связи с тем, что организаторы считают такие переходы потенциально опасными.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
Обращаю внимание на "или" во втором абзаце. Здесь сказано, что проезжую часть можно пересекать на перекрестке


Нет. Там написано: если в зону видимости не попадает ни переход, ни перекрёсток, ТО: <...>

Под мостом перекрёсток, поэтому вступает в силу первый абзац. А там написано, что (в порядке приоритета), как переходить. На указанном перекрёстке есть пешеходный переход, поэтому он (этот пункт) регламентирует переход на всём перекрёстке и следовательно, в других местах переход запрещён.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

В общем, так. Уточняю, а то выше я этого не написал.

Я, Виталий Квитковский, считаю, что ходить маршрутами 1 и 2 опасно.
Это НЕ является официальной позицией оргкомитета. Что думает по заявленному в заголовке поводу оргкомитет, я напишу позже, когда оргкомитет договорится.

Я призываю команды переходить дорогу только в тех местах, где в обе стороны имеется хорошая видимость (не менее 50 метров в обе стороны). Это я тоже пишу как частное лицо, пытающееся донести свой здравый смысл.

Никакой из постов в этой теме выше данного поста, как и данный пост, не является официальным мнением оргкомитета.

Всем спасибо.


Последний раз редактировалось: SledopytCaptain (Пт Июн 03, 2011 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 3:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha, отвлеченный пример для уточнения позиции. Пусть известно, что у команды X есть КП на противоположной стороне улицы, рядом с которым есть перекрёсток с переходом. Перекрёсток далеко впереди, его не видно. На улице весьма оживлённое движение. У команды есть выбор, дойти до перекрёстка, перейти по нему, и взять КП. Или перейти, невзирая на оживлённое движение и пойти по другой стороне. Формально переход по ПДД разрешён, но для команды риск при переходе является неоправданным (КП рядом с перекрёстком, заранее переходить смысла нет). Подлежит ли этот случай рассмотрению оргкомитетом?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:07 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
На улице весьма оживлённое движение. ... Формально переход по ПДД разрешён, но для команды риск при переходе является неоправданным (КП рядом с перекрёстком, заранее переходить смысла нет). Подлежит ли этот случай рассмотрению оргкомитетом?

Я вроде уже объяснил: оргкомитет может рассматривать что угодно, хозяин - барин. Но что-либо требовать от участников оргкомитет может ровно одним способом: прописывая это в правилах. Когда в правилах будет указан запрет "неоправданного риска", будет дано его определение и прописаны чёткие критерии "неоправданности" - можно рассматривать сколько угодно. В текущих же правилах речь идёт только про ПДД.

Ну и вообще в большом мире существует устоявшаяся практика, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, - как раз потому что в том, что такие сомнения возникли, виноват составитель правил, который недостаточно чётко что-то прописал Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:08 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Понятно. Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:16 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
На указанном перекрёстке есть пешеходный переход, поэтому он (этот пункт) регламентирует переход на всём перекрёстке и следовательно, в других местах переход запрещён.

Ну неправда же Smile
Возле моста ДВА перекрёстка: перекрёсток Крутицкой набережной с рукавом 3-го Крутицкого переулка и перекрёсток Краснохолмской набережной с Саринским проездом. Зебра есть только у второго, а перейти требовалось первый.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:53 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
Ну неправда же Smile
Возле моста ДВА перекрёстка: перекрёсток Крутицкой набережной с рукавом 3-го Крутицкого переулка и перекрёсток Краснохолмской набережной с Саринским проездом. Зебра есть только у второго, а перейти требовалось первый.


Да, действительно, несмотря на то, что дом, у которого я стоял, имел адрес Саринский пр.13, по описанию улицы следует, что она проходит только с одной стороны моста, с противоположной от дома. Таким образом, там 4 улицы, а вот перекрёсток - один, потому что движение на нём завязано в общий светофорный цикл (не в два параллельных, как иногда случается, а именно в один).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:56 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
а вот перекрёсток - один, потому что движение на нём завязано в общий светофорный цикл (не в два параллельных, как иногда случается, а именно в один).

Пруфлинк будет, что перекрёсток определяется именно общим светофорным циклом? Smile
ПДД почему-то про это ничего не знает
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:59 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
Пруфлинк будет, что перекрёсток определяется именно общим светофорным циклом? Smile


Нет, не будет. По крайней мере на этой неделе не будет, скоро я на двое суток останусь без инета. И это надо смотреть не в ПДД, а в СНиПах по строительству дорог и организации движения на развязках...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liosha
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Нет, не будет.

А у меня будет: http://www.gazu.ru/pdd/?page=1
ПДД писал(а):
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Что такое "дорога" и "проезжая часть" - там же. И ни слова ни про какие циклы.


Trotil писал(а):
И это надо смотреть не в ПДД, а в СНиПах по строительству дорог и организации движения на развязках...

Толстый троллинг, ага. Мы тут, видимо, дорожным строительством занялись и сами этого не заметили.

С каких пор движение по дорогам стало снипами регулироваться??
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotil
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Да какой троллинг? Читайте внимательней то, что процитировали. Речь не о том, что перекресток определяется ОСЦ, а то, что он - один, может определяться ОСЦ. Ладно, действительно, тема скатываться в неопределённую область начала...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orome
Трижды победитель
Трижды победитель


Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 59
Откуда: Римляне

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:47 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

liosha писал(а):
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

+2. В смысле: два перекрестка около моста. Это скажет любой водитель, сдавший на права экзамен, а не взятку.
На одном из них есть "зебра", на другом нет. Там где нет переходить можно по краю перекрестка и руководствуясь транспортным светофором (т. е. когда пересекаемому транспорту горит красный).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум