Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Время взятия КП

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 8:01 pm 
Заголовок: Время взятия КП
Ответить с цитатой

Что считать временем взятия КП, если на самом КП команда была более одной минуты? и тем более если процесс записи этого КП в маршрутник тоже длился более 1 минуты.

например, в 11:59 пришли на КП к пушке, сразу же определили стороны света по солнцу и начали писать в маршрутник. но засомневались и 11 минут бегали вокруг и вдоль ствола пушки с gps-навигатором. убедились, что первоначальная версия правильная. ушли от КП в 12:10. время подтверждается записью gps-лога.
какое время надо писать в маршрутник (11:59-12:10), чтобы орги не придирались и не обвиняли в округлении времени?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skillividden
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 75
Откуда: Москва, команда Getsuga tenshou!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 8:26 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

А что, были случаи, когда орги придирались?

ИМХО, в данном случае, можно смело писать время занесения ответа в маршрутник (плюс-минус минута значения не имеет). А потом можно хоть час вокруг бродить, с тем же успехом команда могла бы сидеть пить чай в ближайшем кафе.

К слову, мы в Дмитрове все ответы второго этапа заносили в маршрутник уже на финише, до этого записывали их на отдельной бумажке. Маршрутник в это время сох.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 8:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Если вспомнить, для чего пишется время взятия КП, то я не вижу разницы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 8:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Skillividden писал(а):
А что, были случаи, когда орги придирались

Были. Нас за это оштрафовали на полчаса. Цитирую ответ оргов на апелляцию:
Цитата:
Цитата:
считаю вполне допустимым писать хоть время прихода на КП, хоть время во время нахождения на КП, хоть время ухода с КП

Вам следует внимательнее читать Правила соревнований. Заносить в маршрутный лист нужно ВРЕМЯ ВЗЯТИЯ КП, а не то, что вам кажется допустимым или даже просто "хочется".

Вот я и хочу на будущее выяснить, что такое "время взятия КП" применительно к указанному мною примеру.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:06 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ничего себе, какие вещи обнаруживаются! Хорошо хоть на место этот штраф не повлиял.

Нет, я могу себе теоретически представить, чтобы взятие КП заведомо требовало нахождения на КП больше пяти минут, и тогда написание времени прихода вместо времени взятия будет означать слишком быстрое время попадания на КП, но любое время между временем получения ответа и временем ухода с КП точно должно засчитываться.

А может быть, Борис чего-то недоговаривает, и у него, к примеру, все времена на 0 или 5 заканчиваются.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:23 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

у меня, действительно, многие (но не все) точки времени оканчиваются на 0 или 5, ибо на каждом кп я обычно нахожусь минимум 3 минуты, чтобы все внимательно посмотреть. и это подтверждается gps-логом, который я предоставил оргам.
например, если я был на одном КП в 11:59-12:02, а на соседнем в 12:03-12:05 - я запишу круглое время ("12:00" и "12:05" соответственно), потому что я считаю, что можно писать ЛЮБОЕ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА КП. сейчас же вдруг выясняется, что это не так

поэтому сейчас речь не о текущем штрафе, а о том, как избежать этого в будущем. привел конкретный пример, цитату оргов и задал четкие вопросы
1. что считать временем взятия кп?
2. что в данном случае нужно написать в маршрутник, чтобы не быть оштрафованным за округление? можно ли написать 12:00, 12:05, 12:10?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:33 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):


А может быть, Борис чего-то недоговаривает, и у него, к примеру, все времена на 0 или 5 заканчиваются.

Из 40 посещенных Борисом КП 35 времен заканчиваются на 0 или 5. За счет этого где-то у него слишком маленький промежуток между КП, где-то - излишне большой. Это весьма затруднило нам проверку маршрута, за что и был наложен штраф (c пониманием, что этот штраф не влияет на место, он был наложен в качестве предупреждения). Мы считаем, что неправильно округлять время до 5 минут. Очень желательно писать время по одним и тем же часам и в одинаковой ситуации - в идеале - время занесения ответа в маршрутник (мы же не заставляем по нескольку минут переписывать длинные тексты на КП Smile.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:57 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Все равно странно. Это надо на предыдущем КП 5 минут прибавить, а на следующем - отнять, чтобы фигня получилась. И при таком раскладе не зачесть КП - самое то, а при массовом явлении - вообще дисквалификацировать. 30 минут штрафа, ни на что не влияющие - "меньше меньшего".

Но для порядка нужно уточнить п. 4.2 "и время взятия КП с точностью до минуты".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

rasst писал(а):
Все равно странно. Это надо на предыдущем КП 5 минут прибавить, а на следующем - отнять, чтобы фигня получилась. И при таком раскладе не зачесть КП - самое то, а при массовом явлении - вообще дисквалификацировать. 30 минут штрафа, ни на что не влияющие - "меньше меньшего".

Но для порядка нужно уточнить п. 4.2 "и время взятия КП с точностью до минуты".

Все усугубляется тем, что команда Бориса выступала в автокатегории, там реально могут быть перегоны между КП менее 5 минут. В некоторых местах его маршрута я, например, не понимаю, как можно было так быстро переместиться между КП, но теоретически, с учетом погрешностей записи времени взятия, и если не жалеть подвеску, то это возможно, скорее всего. Поэтому все КП зачтены. А штраф был наложен именно в качестве предупреждения, что нужно записывать более реальное время на КП в будущем.

А в Правилах действительно стоит уточнить, сделаем.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 8:21 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Вы так и не ответили на мои вопросы (применительно НЕ только к Дмитрову):
1. что считать временем взятия КП? если после получения ответа и до ухода с КП прошло больше минуты? а если запись в маршрутник производится уже после ухода с КП?
2. в конкретном примере 11:59-12:10 какое время нужно написать в маршрутник? я считаю, что любое на мой выбор (хоть 12:00, 12:05, 12:10), а орги утверждают, что это не так
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disaster
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 363
Откуда: Москва, "Вишневый ветер"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 3:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Борис, привет!

Я попробую пояснить, в чем заключается наша точка зрения.
1. Время взятия КП (действительно, из-за дождя многие команды маршрутник берегли и писали результаты сначала на бумажку), как минимум, не должно выходить за рамки следующего интервала: вся команда в полном составе еще находится на КП, но ответ на задание КП уже определен.
2. В приведенном примере "правильным" ответом был бы, вероятнее всего, интервал 12:08-12:09 (ну насколько я могу себе предположить, как происходили описанные выше бега вокруг пушки:))

Однако данный конкретный пример некорректен, так как КП с пушкой был у пешеходов, а не у путешественников.
Потому позволю себе привести другой: КП 62 было взято вами, судя по записям, в 18:03, КП 77 в 18:05. А ведь между ними около 600 метров машиной и 50 пешком (в горку). Да, теоретически это вполне возможно, даже с учетом разгона-торможения, запирания машины и поисков нужной таблички. Но, согласись, вероятней предположить, что правильность указания времени опять была принесена в жертву любви к круглым интервалам, поскольку бОльшая часть записей в маршрутнике имеет вид:
82 18:35
60 18:40
59 18:45
58 18:50
75 18:55
57 19:00
43 19:10
29 19:30
(и т. д.)
то есть округление велось с точностью до нескольких минут. И совершенно не факт, что указанные времена вообще попадали в интервалы, когда команда была на КП!

Вот поэтому мы и выбрали такой размер штрафа - чтобы, с одной стороны, это никак не повлияло на занятое место/рейтинг, а с другой - чтобы всё же напомнить о необходимости немного внимательней относиться к тому, что мы пишем в маршрутник.

Будем считать, что мы просто немного округлили время нахождения вашей команды на маршруте;)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 3:32 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Disaster писал(а):
2. В приведенном примере "правильным" ответом был бы, вероятнее всего, интервал 12:08-12:09

т.е. первоначально правильную версию и время записи ее в маршрутник (12:00) писать нельзя? также как и другое время нахождения на КП (12:05), зная ответ? также, как и время ухода с КП (12:10), зная ответ?
спасибо, ответ на свои вопросы получил. только это ваша частная версия или официальное мнение оргкомитета?

придется 0 декруглять до 9 или 1, а 5 до 4 или 6 Smile

Disaster писал(а):
Однако данный конкретный пример некорректен, так как КП с пушкой был у пешеходов, а не у путешественников

я специально выбрал такой КП, ибо в этом топике в каждом своем сообщении я говорю, что вопрос НЕ про конкретный штраф, НЕ про конкретную категорию и НЕ про конкретные соревнования, а про то, что считать временем взятия КП на абстрактном примере

Disaster писал(а):
Потому позволю себе привести другой: КП 62 было взято вами, судя по записям, в 18:03, КП 77 в 18:05. А ведь между ними около 600 метров машиной и 50 пешком (в горку). Да, теоретически это вполне возможно, даже с учетом разгона-торможения, запирания машины и поисков нужной таблички.

на "600 метров машиной и 50 пешком" как раз требуется 1 минута + записать ответ в маршрутник (в данном КП сложностей с поиском и определением нужной строки на табличке не возникло). gps-лог с подтверждением я вам уже присылал. готов проехать/пройти аналогичное расстояние еще раз в Москве - будете засекать с секундомером? Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disaster
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 363
Откуда: Москва, "Вишневый ветер"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:00 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

поскольку вопрос НЕ про конкретный штраф, НЕ про конкретный КП и т. д., то ответ на него уже дан:

"Время взятия КП, как минимум, не должно выходить за рамки следующего интервала: вся команда в полном составе еще находится на КП, но ответ на задание КП уже определен."
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:15 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Борис, мнение оргкомитета вам было высказано неоднократно и мной, и Михаилом, и Светланой как главным судьей. На этом предлагаю дискуссию прекратить.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум