Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Следопыт уже не тот?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 4:05 pm 
Заголовок: Следопыт уже не тот?
Ответить с цитатой

Нас часто упрекают, мол, Следопыт уже не тот, жесть с каждым годом всё нарастает, это становится игрой для закрытого клуба. Нам отнюдь не безразлична судьба нашего проекта, равно как и отношение участников. Поэтому мы провели небольшое исследование на тему того, как изменялся процент взятия КП в Искателях в течение последних лет. Для большей наглядности результаты были сгруппированы в две категории: игры от "Студенческих каникул" (28.01.2012) до "Следопыт: Кунцево" (21.06.2014) и игры от "Следопыт: Коломенское и Ко" (20.09.2014) до прошедшей только что "СледопытоФИЛИи".

Кардинальных изменений, сразу видно, не произошло. Средний процент взятия составлял 64,2%, стал 63,6%. Вряд ли это можно назвать существенным усложнением загадок. При этом возросла равномерность правой части распределения. Конечно, это, с одной стороны, свидетельствует о том, что меньше команд стало брать все КП, но, в то же время, уменьшилась и стратификация результатов, что, безусловно, является положительным явлением.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 1:19 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Коля, я конечно напишу гадость...
Но увы вашу статистику сложно считать объективной. Она скорее подтверждает, что Искатели становятся закрытым клубом.
Потому что на МГУ пришло в Искатели 32 команды, а в Фили 17.
При этом я прекрасно помню какая холодрыга стояла на МГУ и думала, что из-за погоды вообще никто не придет Sad
А если посмотреть еще глубже... на мой любимый СПБ+ пришло вообще 43 команд искателей.
Почему команды уходят в другие категории? Да и в другие проекты?
Теперь, судя по последней игре, самая популярная категория в истинно загадочном проекте "Пешеходы".
Меня это печалит, если честно.
Потому что либо загадки для узкого круга, либо люди думать обленились Sad И то и то плохо Sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 2:19 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):

Потому что на МГУ пришло в Искатели 32 команды, а в Фили 17.
При этом я прекрасно помню какая холодрыга стояла на МГУ и думала, что из-за погоды вообще никто не придет Sad

Да это может быть с разными причинами связано.
1) Увеличение стоимости участия. Когда следопыт начинался, оно всё-таки подешевле было и год был не кризисный, как сейчас.
2) Время проведения в субботу. Лично мне удобнее в субботу, но процентов 70 со мной не согласится.
3) Появление большого числа мероприятий, на которых тоже можно с толком провести время, в том числе другие квесты, так что иногда приходится разрываться между двумя интересными мероприятиями.

Не хотелось бы, чтоб снижался уровень загадок в Искателях, но для любителей, пожалуй, стоит сделать простые загадки и 1-2 сложных, а упор сделать на то, чтобы на самих КП было сложней что-либо посчитать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
u_emeli
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 2137

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 11:13 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Странно было бы предположить, что я не заметил этого факта. Но тогда уж, чтобы быть объективными, надо сказать, что тогда не было ни "Сыщиков", ни "Любителей". А сейчас количество людей в этих категориях примерно одинаковое. Мало того, видно, что в "Искателях" пропал как раз тот самый "хвост" распределения - люди, бравшие за игру не более 5 загадок.
Раньше они ходили в Искатели, а теперь у них есть вон какой выбор.
В общем, здесь сложно судить о количественных изменениях. Если говорить грубо, количество команд, играющих с загадками, не сильно изменилось.
А вот очевидный негативный эффект от дробления категорий - это как раз те самые разговоры о закрытом клубе. Они не возникают, когда играет 40 команд (или 100, как на БГ), потому что таких же как ты много, а "монстров" в процентном соотношении всего ничего. И тут их аж 25%. Вот остальные и чувствуют себя неуютно. Что с этим делать - сложный вопрос. Назад дороги уже нет, люди не станут добровольно уходить из своей ниши. А порог, когда количество участников в одной категории будет меньше некоторой критической массы, после которой играть становится не очень интересно, уже близок.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iceguard
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1240

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 6:48 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

u_emeli писал(а):
Но тогда уж, чтобы быть объективными, надо сказать, что тогда не было ни "Сыщиков", ни "Любителей".


Двадцати восьми команд Сыщиков на МГУ объективно не было, да Smile
Если категория Любители теперь реальная лайт-замена Загадочным категориям... Странно вообще... мне всегда казалось, что это лайт-замена Пешеходам + Львы. Не верю, что хоть одна из команд, игравшая в искателях, туда пойдет, если у нее будет время на полноценную трассу.

По этой причине считаю игру в МГУ на самом деле максимально приближенной к текущим играм по своей фактуре. Сыщиков мы тогда вводили исключительно потому что Искатели стали слишком сложные для средней мессы.
И еще... к слову... Все были против этой категории на форуме.
Наверное надо было не вводить и оставлять две категории.

Korion писал(а):

Да это может быть с разными причинами связано.

Да, с разными. Но разрыв по Категории "Пешеходы" между играми меньше. Особенно если учитывать, что Сыщики появились только только в МГУ и туда сбежали большей частью Искатели из нижней таблицы. И еще... надо понимать маленькая явка в Фили это не знак того, что игра в Фили плохая, а того, что предыдущие не зацепили.

Korion писал(а):

1) Увеличение стоимости участия. Когда следопыт начинался, оно всё-таки подешевле было и год был не кризисный, как сейчас.

МГУ стоила 500 Фили 800 - разница в один бизнесланч. Или один билет в Кино. Не думаю что это так критично.

Korion писал(а):

2) Время проведения в субботу. Лично мне удобнее в субботу, но процентов 70 со мной не согласится.


Следопыт при мне всегда проводился по субботам. Кроме случаев, когда это было этически не очень приемлемо. БГ всегда проводится по субботам.

Korion писал(а):

Не хотелось бы, чтоб снижался уровень загадок в Искателях, но для любителей, пожалуй, стоит сделать простые загадки и 1-2 сложных, а упор сделать на то, чтобы на самих КП было сложней что-либо посчитать.

В Любителях вроде бы всего 4 загадки? И, мне кажется, они должны быть простыми.
2-3 реально сложных загадки должно быть в Искателях. Остальные - среднего уровня, но красивые и вкусные.
В Сыщиках 1 сложная загадка.

Но придумывать простые и красивые загадки очень сложно, гораздо сложнее чем сложные.
Смысла на эту тему рассуждать я не вижу. Кажется ее уже обжевывали столько раз... что...

Надеюсь, в дальнейшем Искатели наберут себе побольше участников Smile И проект будет как и раньше лучшим загадочным проектом Москвы Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 8:47 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Стоимость выросла, но, наверняка, по силам многим. И правильно, что у любителей она ниже. Кстати, в других соревнованиях стоимость порядка 1 тыс. руб. за команду.

Длина дистанции. Это кому как. Лично мне нравятся покороче, как от старта до этапника. А к финишу уже еле переставляем ноги. Но, наверняка, найдутся любителей и марафона.

Уровень загадок. В любителях должны быть очень простые, у сыщиков посложнее, у искателей сложные. Если команда отгадывает менее половины - она, наверняка, сбежит в категорию попроще. Именно поэтому я предлагаю делать сложность такой, чтобы в каждой категории 3/4 команд отгадывали минимум 3/4 загадок. Иначе зачем ставить КП, который увидят лишь 3-4 команды.
Победители в искателях и так будут те же - разницу по времени в 3 раза вряд ли кто осилит. Но тут уж очевидно, что они умнее, быстрее и внимательней.
Про конкретные загадки писать уже не буду, а то опять прибежит ЧГКшника, начнет кичиться своими знаниями и над всеми несогласными с ней насмехаться про "специфичные знания".
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korion
Юный следопыт


Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 11:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

iceguard писал(а):
надо понимать маленькая явка в Фили это не знак того, что игра в Фили плохая, а того, что предыдущие не зацепили.

Мне кажется, красивые и интересные КП как раз и должны цеплять. А загадки в любителях - просто приятное дополнение Smile

iceguard писал(а):

МГУ стоила 500 Фили 800 - разница в один бизнесланч. Или один билет в Кино. Не думаю что это так критично.
Рискну предположить, что это всё-таки не так. Если 2-3 года назад в докризисное время это не было столь важно, то сейчас многие из тех, кому я рассказывал про игру, спрашивают про стоимость.

iceguard писал(а):

Следопыт при мне всегда проводился по субботам. Кроме случаев, когда это было этически не очень приемлемо. БГ всегда проводится по субботам.
Ну нельзя сравнивать БГ и Следопыт. БГ - раскрученный проект и народ на него идёт из-за популярности (хотя, УВЫ - призовой фонд там крайне маленький относительно стоимости участия и расходов на организацию). На него придут что в сб, что в вс, независимо от качества загадок и дня проведения. К тому же надо учитывать, что на БГ едут из других городов, а это удобнее делать в ночь с пт на сб и сб на вс, а вот на Следопыт специально ехать не надо, так что лучше ориентироваться исключительно на москвичей (тем более что дедлайн в 20.00 позволяет участвовать командам из подмосковья, вполне успевающим вернуться домой на электричке).

Надо чаще давать информацию об игре в смежных проектах, таких, как ПРО-улочки или Ё-гейм. Чтоб просто знали, что такой проект есть и там классные загадки.
Кстати, на Ё-гейм тоже стало ходить гораздо меньше народа, это вообще общая тенденция, характерная почти для всего. У меня есть пара знакомых, которым я задаю загадки с игры, они с удовольствием, причём быстро и эффективно их разгадывают, но вот самим прийти на игру (или даже просто встать в субботу в 10 утра, чтобы помочь с разгадками) - предлагать бесполезно, не будут ни за что, сколько ни уговаривай. Поэтому каков бы ни был уровень загадок, количество команд будет не больше и не меньше (если, конечно, не ударяться в крайности). Кому интересно - придут, лишь бы поддерживать этот интерес.
Я бы ещё про байдарочный поход рассказал, когда какой-то мужик нам доказывал, что куда приятнее просто нажраться и набить друг другу морду, но я и так далеко отклонился от темы. Я к тому, что есть флуктуация сфер интересов, и такие проекты, как Следопыт, будут собирать то больше, то меньше, но сложно рассчитывать на устойчивый рост популярности в настоящее время. Спасибо тем энтузиастам, которые его поддерживают. Лично для меня это немногий шанс поучаствовать в чём-то интеллектуальном, т.к. в данный момент ЧГКшной команды у меня, увы, нет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Arthenice
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 342

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 2:38 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK, да, у меня, вероятно, никогда не найдёт понимания подход, согласно которому кичиться своим незнанием почётнее, чем знанием. Про специфичные знания первой заговорила не я, а Lichtgestalt, даже если не вспоминать потрясающий тезис мфтщ в обсуждении БГМ-2016: мол, факт, что православные церкви ориентированы с запада на восток - это узкое знание в специфической области.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 9:29 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Удивлен, что здесь до сих пор не упоминалась вполне распространенная тенденция, когда опытные команды (или опытные игроки, когда-то являвшиеся участниками сильных команд), преодолев пик своей формы и пик интереса к "сложным" категориям, идут в более легкие для того, чтобы без особого напряжения провести время в любимой атмосфере городского ориентирования.

В идеале, конечно, пресытившихся ветеранов в "сложных" категориях должны заменять молодые и голодные бойцы )
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Knecht
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 1138

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:42 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ната, спасибо за острую тему Smile

Загадки Следопыта, хотя и поменяли авторов, столь же качественны, как и пять лет назад, притом что городское ориентирование повидало за это время уже очень много всего, и многие уголки Москвы уже посещены опытными игроками не раз и не два, а многие приёмы загадывания уже встречались на прежних играх. Некоторые наши коллеги пошли по пути радикального упрощения загадок, но мы так - не хотим.

Стоимость участия в Следопыте не завышена, она находится на уровне, который позволяет нам смотреть уверенно в завтрашний день, зная, что мы не скажем нашим участникам и волонтёрам "усё пропало, это последняя игра". В нынешнем оргкомитете нет людей, для которых Следопыт был бы бизнесом или работой, это полностью некоммерческий проект. Это имеет свои плюсы и минусы, и минусы - это то, что мы не тягаемся за массовым интересом и не раскручиваемся, оставаясь игрой для примерно 70 команд последние два года.

Хотим ли мы большего? Да, определённо хотим. Хватает ли нам сил и возможностей? Не всегда. Можно ли нам помогать, если вы чувствуете, что хотите прикоснуться к миру оргов? Можно и нужно, пишите нам!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум