Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Z-рогейн - впечатления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:54 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Katrinka10030 писал(а):
А подскажите, когда примерно можно ждать результатов? Ждём не дождёмся...

p.s. Может нужна помощь с опубликованием на сайт? ?


Результаты будут на этой неделе. Они готовы давно, но обнаружение двух читеров вызвало повторную проверку всех результатов.

С опубликованием на сайт у нас все хорошо, спасибо Lorien Smile.
За предложение - спасибо!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Flash_A
Следопыт


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 98
Откуда: Москва, Ярославский р-н, "ДеньБезТранспорта"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:37 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz
На ходу сложно вести съёмку, так что оператору тут нужно отдать должное - он довольно-таки не плохо справился со своей деятельностью. Я просто знаю, как это бывает, а бывает и хуже =)

Mouse
Эх, из-за грешка двоих страдает добрая сотня человек... печально, однако. А Вы же раньше публиковали предварительные результаты и затем вносили в них коррективы, если что-то было не так. Или я ошибаюсь?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:57 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Flash_A писал(а):
xyz
На ходу сложно вести съёмку, так что оператору тут нужно отдать должное - он довольно-таки не плохо справился со своей деятельностью. Я просто знаю, как это бывает, а бывает и хуже =)
я тоже знаю Smile
просто если снимался просто отчёт, для себя, то результат объясним, и хорош. но если снимать специально для общественности, то оператор например может выйти вперёт на 5 метров, остановиться, и снять проводку, и наговорить в это время текст. будет выглядеть гораздо лучше.
всё сказанное следует воспринимать только в качестве дружеских советов Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Flash_A
Следопыт


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 98
Откуда: Москва, Ярославский р-н, "ДеньБезТранспорта"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:45 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz
так и воспринялось =)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Disailor
Юный следопыт


Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:59 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо оргам ещё раз.
Выздоравливайте, кто так неудачно попал в аварию, надеюсь не из за спешки на старт.
Лесные были отличные КП, правда с непривычки после ММБ и КД как то мелко все. Не успел разогнаться уже КП Wink)
Бэйджики носили - у напарника спереди - у меня сзади на рюкзаке... мог и "спрятаться"..
Мы делали круг по часовой от старта, хотя логичнее как теперь вижу было пойти против часовой.
Ступили как то с озером - отметили вроде как пруд, а когда брали азимут наткнулись на задание с пасекой и не подумали что там 2 кп рядом.
Дендрарий из местых действительно никто не знал. Помощь по звонку домой подвела - как то неправильно искали.
Загадка 73 про "древесные" аллеи, как то сама выплыла, но дальше очевидный названий по листьям мы не смогли продвинуться... хотя шлялись по ним КП были рядом с ними...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:35 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Flash_A писал(а):

Mouse
Эх, из-за грешка двоих страдает добрая сотня человек... печально, однако. А Вы же раньше публиковали предварительные результаты и затем вносили в них коррективы, если что-то было не так. Или я ошибаюсь?


В уже опубликованные результаты коррективы вносятся только по результатам апелляций.

Надеемся завтра результаты выложить!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Flash_A
Следопыт


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 98
Откуда: Москва, Ярославский р-н, "ДеньБезТранспорта"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:00 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Mouse
Это хорошая новость. Спасибо за уточнение, теперь я уловил разницу =)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lit
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:09 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Хоть апелляция и закончилась, но я все таки напишу...

Вот несколько выдержек из ответов организаторов:"Энергетические уровни - это вне планетарной модели... Это главная причина, по которой ваше решение не может быть признано альтернативным.", "Энергетические уровни появляются в постулатах Бора, с которых фактически и начала развиваться квантовая механика."

Согласно классической физике в планетарной модели электрон должен падать на ядро, и эта модель была бы несостоятельной, если бы Бор не выдвинул свои постулаты о наличии стационарных(энергетических) уровней при переходе между которыми электрон излучает фотон. Таким образом постулаты Бора это есть обоснование планетарной модели атома, поэтому нельзя говорить, что энергетические уровни вне планетарной модели. В квантовой механике совсем другое представление об атоме.

Кстати вот вам ещё версия разгадки этого кп. На территории Зеленограда есть такой объект "дейтон", что есть первоначальное название дейтрона, а дейтрон и элетрон тоже дают водород. Ну а дальше найти розовый дом. Даже если он один в Зеленограде то никакого противоречия загадке не будет.

К чему я это все. Просто поражает то упорство, с которым организаторы не желают признавать, что и у них бывают неудачные задачи и формулировки, а также наличие логики отличной от ихней. И это уже не первый раз...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorien
Web-мастер-Следопыт


Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Маньяки-Приключенцы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:43 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Постулаты Бора, есть ничто иное как постулаты квантовой физики. Так как Бор предположил, что энергетические уровни дискретны, то есть квантуются. Следовательно, это уже квантовая физика. Более того, формально - это всего лишь решение уравнения движения электрона в кулоновском поле, но с применением квантовой физики.
Я никоим образом не отношусь к этой загадке и оргкомитету.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 1:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

lit
Мне кажется, никто не сомневается, что у всех могут быть неудачные формулировки, в том числе и у организаторов "Следопыта".

Я достаточно долго играю в "Следопыт", и я обратил внимание, что - что в загадках, что в формулировках КП - никогда нет лишних слов. Что если написано "верхняя надпись" - значит, надписей по меньшей мере две. Что если написано "нужно разделить на 5" - значит, из остальной части загадки можно выяснить, что именно нужно разделить на 5. И так далее. Здесь же ваша команда не стала обращать внимание на слова "у самой западной точки атома". Кроме того, по моим данным, в этом районе нет розового дома (и даже нет дома, розового хотя бы с одной стороны), и я полагаю это очень большой натяжкой. Ну и про планетарную модель я согласен с Lorien-ом.

Мне известно как минимум про один КП на этих соревнованиях, который был зачтён с логикой прочтения задания, отличной от организаторской. Кроме того, мне известно про ещё один КП, который также был зачтён с логикой, отличной от организаторской, решивший тогда судьбу первого места. Поэтому говорить о том, что организаторы упорствуют в незачтении кп... Скорее, они упорствуют в дотошности. И для того, чтобы достичь успеха, имеет смысл принять такие правила игры, имхо. Они достаточно разумны, хотя, возможно, и не идеальны.

Это всё моё личное мнение, с официальной позицией оргкомитета может и не совпадать Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 1:53 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
Здесь же ваша команда не стала обращать внимание на слова "у самой западной точки атома"

Меня тоже поражает упорство оргов, не желающих признать, что некоторые загадки неоднозначно решаются. На какие же слова тогда мы не обратили внимание при "между жизнью и смертью"?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:03 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
Меня тоже поражает упорство оргов, не желающих признать, что некоторые загадки неоднозначно решаются.

Борис, я готов признать, что все загадки чьего угодно авторства могут решаться неоднозначно.
Арифметика такая: загадки на "Следопыте" проверяются группой людей численностью меньше 10. А участвуют в соревнованиях на данный момент порядка 200 человек. Каждый из этих двух сотен индивидуален и на любую вещь может иметь свой, отличный от других, взгляд. Как следствие, никогда мы не сможем предугадать ход мыслей каждого участника. И всегда найдется тот, кто пойдет "своим путем", не предусмотренным нами. С этим придется смириться и нам, и вам..
Далее, легитимность этих "своих путей" постфактум будем оценивать мы (или вы предложите альтернативу?). Мы пытаемся это делать объективно (насколько это могут делать субъективные люди). Если вы этому не верите, то увы, доказать это я вам не смогу никак. Если же верите, то могу лишний раз подтвердить, что все наши решения мы искренне считаем максимально объективными...
Это что касается упорства.
Что же вас поражает? Что мы не считаем лично вас эталоном объективности?

BorisK писал(а):
На какие же слова тогда мы не обратили внимание при "между жизнью и смертью"?

В Z-рогейне не было загадки с такими словами. Была загадка со словами "между прошлым и будущим". То, что вы ставите безусловные знаки равенства "прошлое" = "смерть" и "будущее" = "жизнь" - это тот самый не предсказанный нами ход вашей мысли. (Кстати, странно. Не знаю, как у вас, а лично у меня смерть находится в будущем Wink ...).
Так вот, если бы в найденном вами месте нашлось бы имя сайта на спинке скамейки, то вполне вероятно, что КП был бы вам засчитан (зависело бы только от того, насколько логичной среди оргов была бы признана ваша ассоциация).
Отсутствие же того, что нужно переписать по заданию, - явный признак того, что вы ищете не там. Значит где-то допушена ошибка в решении (ну, или КП изменился с момента последнего тестирования - этот вариант полностью решается звонком в колл-центр)... Вы не так рассуждаете?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:05 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
То, что вы ставите безусловные знаки равенства "прошлое" = "смерть" и "будущее" = "жизнь" - это тот самый не предсказанный нами ход вашей мысли. (Кстати, странно. Не знаю, как у вас, а лично у меня смерть находится в будущем Wink ...).

значит, еще один вариант решения загадки. даже более объективный Smile

Fatum писал(а):
Так вот, если бы в найденном вами месте нашлось бы имя сайта на спинке скамейки, то вполне вероятно, что КП был бы вам засчитан (зависело бы только от того, насколько логичной среди оргов была бы признана ваша ассоциация).
Отсутствие же того, что нужно переписать по заданию, - явный признак того, что вы ищете не там. Значит где-то допушена ошибка в решении (ну, или КП изменился с момента последнего тестирования - этот вариант полностью решается звонком в колл-центр)... Вы не так рассуждаете?

еще раз повторяю: дело не в ЗАДАНИИ (переписать название сайта), а в ЗАГАДКЕ (найти место). если по загадке находится несколько разных мест, полностью удовлетворяющим условию загадки, но только в одном из них можно выполнить задание, то такой кп нельзя ставить (или хотя бы постфактум нужно признать ошибку оргов)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 10:47 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK
У меня предложение. Собственно ко всем, но в первую очередь - к рьяным ревнителям собственной логики.

Сформулируйте несколько (немного!!) нетрудных для проверки критериев, выполнение которых максимально позволяло бы приблизиться к обеспечению единственности решения загадки (хотя бы в пределах данной территории). Нетрудный для проверки - означает требующий для проверки не более пяти минут времени (максимум десяти. Загадочных КП 20 штук, на это уйдёт два дня минимум с учётом перекуров, причём скорее всего у человека, которому и так есть чем заняться) требующий перебора менее 1% объектов на заданной территории и такой, чтобы его можно было доверить человеку, не обладающему творческим образом мыслей (проще говоря - формализовать).

И тогда, если критерии будут сочтены разумными и какие-то кп будут не соответствовать какому-либо из критериев, то оргкомитет будет в состоянии сказать: "Мы признаём, что кп не соответствует такому-то критерию. Недосмотрели. Больше так не будем."

Мы готовы признать ошибку, если мы могли её как-то исправить. Или можем как-то исправить в дальнейшем. Если же мы не видим способов исправления ошибки, то я оцениваю эту ситуацию фразой "так сложились звёзды", а с небесной канцелярией мы пока ещё договариваться не научились, и ни у кого нет желания выдавать её капризы за свои ошибки.

Конкретно ваше решение загадки про "между прошлым и будущим" мне не нравится (слишком мрачное и не вполне соответствует контексту загадки), но если бы там нашлась лавочка с адресом сайта и вы бы этот адрес списали, я бы первый предложил зачесть ваш ответ как правильный (потому что в принципе он загадке соответствует). Но поскольку лавочки не нашлось, то необходимо было звонить в оргкомитет и уточнять. Я, между прочим, почти весь день сидел-зевал и ждал звонков.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:58 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
BorisK
Сформулируйте несколько (немного!!) нетрудных для проверки критериев...

прошу прочитать внимательно мое предыдущее сообщение - там указан критерий корректности загадки

StarCaptain писал(а):
BorisK
Но поскольку лавочки не нашлось, то необходимо было звонить в оргкомитет и уточнять.

еще раз прошу прочитать мое предыдущее сообщение - дело не в задании, а в загадке.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:53 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK
Цитата:
Если по загадке находится несколько разных мест, полностью удовлетворяющим условию загадки... то такой кп нельзя ставить


Если ты имеешь в виду - уже в процессе самих соревнований находится несколько вариантов отгадок - то есть только два варианта: снять КП или не снимать его с различными вариантами компенсаций. Решение о снятии и/или компенсациях принимает оргкомитет, основываясь на своих внутренних ощущениях.

Если же ты имеешь в виду - в процессе придумывания загадки и тестирования находятся несколько вариантов отгадок - так по этой причине было снято 3 или 4 не вошедшие в трассу загадки. Не надо считать нас совсем глупыми, да? Smile

Мы не считаем нужным снимать КП про дом между прошлым и будущим, равно как и давать за него какие-либо компенсации. То же самое относится к КП-розовый дом. (Собственно, я не озвучиваю ничего нового, ровно это утверждение следует из Детализированных результатов, которые вроде как уже окончательные).

Я НЕ считаю отгадку lit на кп с розовым домом дуалью, и я не согласен с доводами, приводимыми этим участником соревнований, выше я написал, почему.
С твоими доводами про кп "дом между прошлым и будущим" я согласен. Тем не менее я а) не вижу причин что-либо компенсировать, поскольку, не найдя на месте КП, в колл-центр вы не позвонили; б) не вижу тут ошибки (в первую очередь моей, поскольку я был ответственным за трассу Z-рогейна), которую я мог бы исправить вовремя, и каких-либо выводов, которые я мог сделать.

Хочешь уменьшить число дуалей? Найди 10 команд ЧГК и попроси их выделить по 5-10 часов на тестирование загадок, причём в строго определённые 3-4 дня (потому что загадки появляются даже за неделю-полторы до собственно Следопыта, а потом нужно успеть ещё всё проверить и напечатать). При этом команды должны быть нормальные, проверенные, чтобы задание не утекло на сторону; внимательные; разносторонне мыслящие; и т.д. Займись этим, переходи в оргкомитет, благо поле непаханное, работы столько, что можно заниматься сутки напролёт. У оргкомитета нет времени уменьшать процент вероятных дуалей с 5% до 0.5%, очень много забот и без этого. Я считаю, что два дуальных кп из 90+ - очень хороший результат, и что существенно лучшего результата соизмеримыми усилиями добиться невозможно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:10 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
прошу прочитать внимательно мое предыдущее сообщение - там указан критерий корректности загадки

Прошу прочитать внимательно МОЁ предыдущее сообщение - я просил нетрудный критерий. И чётко расписал, что это означает. Приведённый критерий не удовлетворяет ни одному из трёх пунктов "нетрудности", фактически он просто переформулирует проблему, не давая никакого решения.

Так что вопрос про критерии ещё в силе (но уже обращён ко всем остальным).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:51 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Мне нечего добавить к словам StarCaptain, их также можно считать официальной позицией оргкомитета.

И отдельно соглашусь, что в первую очередь именно вас, BorisK, можно упрекнуть в невнимательном прочтении слов оппонентов.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

На старте мы разгадывали загадки по принципу: если в голову сразу не приходит красивая версия - откладываем загадку и пытаемся разгадать ее уже по дороге.

В этом ключе мы с первой попытки нашли ответы на задания про дом между прошлым и будущим, Андреевку-Михайловку, Алабушево, корпус 1111, корпус 404а и парк Ровесник.

Также у нас родились две интересные, но неправильные версии. Модель атома мы увидели в контурах промзоны ЦИЭ - на многих (но не на всех) картах внутри нее нарисована дорога в форме круга, которая, по нашему мнению, могла бы обозначать "орбиту электрона". А музыка из аудиозагадки стойко проассоциировалась у нас с композицией Cockeye's Theme с саундтрэка к фильму "Однажды в Америке", поэтому мы собрались искать этот КП на площади Колумба. Слава Богу, ни один из этих КП в результате в нашу трассу не попал.

Быстро посчитали кашпо у корпуса 1111, сели на маршрутку, доехали до пересечения Панфиловского и Центрального проспектов в надежде поймать оттуда что-нибудь до промзоны Северная, однако подошел автобус, идущий в Западную промзону, и мы решили на лету взять тамошнее жирноочковое КП. В результате там мы упустили обратный автобус, да еще и неправильно посчитали ворота.

Увидели, что из Западной промзоны идет автобус в Алабушево, посмотрели его расписание и обрадовались, что его не будет еще час (радость была связана с отсутствием искушения перекроить маршрут и уехать в алабушевскую глушь). Вернулись на автобусе к перекрестку 1-го и 3-го Западных проездов, пешком прошлись по Северной промзоне, взяв КП на автобусной конечной и в начале Старо-Петербургского шоссе (по нашим данным, кстати, кормушка была с юго-западной, а не с северо-западной стороны шоссе). Срезав немного по лесопарковой зоне, вышли на 1-й Западный проезд и добрались по нему до перекрестка с Ленинградским шоссе, чуть не пропустив щитоКП со звездами.

По обочине хорошо знакомой БГ-сфинксам образца 2008 года автотрассы дошли до Кургана Славы. Там оказалось 2 надписи - на металлическом кольце и на каменной части монумента, мы записали слова из обеих. Опыт участия в зеленоградской ФормулеОТ (изнывающие от недостатка московских соревнований краеведы, ау!) помог взять два памятных камня-рубежа на Панфиловском проспекте. Кстати, на одном из них было указано два комиссара, хотя в легенде говорилось об одной фамилии. Все это время от промзоны Северная шли параллельными курсами с командой "я ничего не смог придумать, поэтому пусть опять будет "звукошлеп"".

Проехались одну остановку по Центральному проспекту до кинотеатра "Электрон" и протупили, решив отложить взятие КП рядом с ним. Сразу пошли во дворы к северо-западу, посчитали белокаменные башни на трансформаторной будке (впечатляющая картина), нашли памятный каменить у входа в парк и встретили команду "Кракозябры". Тут я чуть не потерял перчатку (и даже попросил "Кракозябров" никому не отдавать ее в случае обнаружения). Но пропажа визуализировалась на соседней просеке, и мы наконец углубились в полулесное ориентирование.

Все 4 КП в парке "Рубеж" были взяты с первой попытки. Вышли из "Рубежа" и сразу же попали в парк "Ровесник", где довольно продолжительное время бродили в поисках знака с номером пионерского съезда (обидно, но камень, располагавшийся на самом видном месте парка, никакого отношения к КП не имел). Наткнулись на злополучный съездокамень в юго-восточном секторе зеленой зоны и без какого-либо труда определили на нем цифру VIII (каково же было наше удивление, когда на финише оргкомитет начал уверять нас в том, что это на самом деле VII). Оценили неплохо законспирированную надпись "5ТЦ" на важном торговом центре пятого микрорайона - повстречавшийся нам у этого КП Борис "RM-1902" Димитров признался, что довольно долго не мог ее заметить.

Продолжили "натиск на восток" по Никольскому проезду, увидели за оградой объекта здравоохранения как минимум два желто-коричневых предмета (металлический зонт и лавку), записали оба в маршрутник.

На входе в зеленую зону по пути к аллее Лесные пруды чуть было не отвлеклись на ложную цель: найдя один из двух загаданных в окрестностях информационных стендов (про разноцветные деревья и желтую липу), заметили на обочине проезда в нескольких сотнях метрах к востоку еще один щит с оранжевым фоном. Поразмыслив, решили все же не проверять его, и оказались правы (скорее всего, на нем было что-то вроде призыва "Берегите лес!"). Нужная плоскость с маршрутом велосипедных маршрутов нашлась недалеко от пляжа Черного озера, где нас поджидал еще один плакат с некоторым количеством красных букв, перекочевавших в маршрутный лист.

Закончив с озером, радостно бросились на штурм парка "Ржавки", с наскока отыскав два из трех КП (оставшийся решили взять на обратном пути из коммунальной зоны "Восточная"). После этого отважились форсировать реку Ржавку южнее микрорайона 5а. Единственной переправой, располагавшихся на данном участке, было обледенелое заснеженное дерево, которым нам с немалым риском пришлось воспользоваться.

В микрорайоне 5а мы не только взяли 2 КП, но и обогатились знаниями о расположенных на его территории объектах "Мосводоканала": на вопрос о том, как лучше всего пройти на тот берег реки, местный собаковод с нежностью в голосе поведал про некую «кэнээску», за которой притаился нужный мост. Смысл сказанного открылся нам по мере приближения к зданию, чье оригинальное архитектурное решение способствовало расшифровке аббревиатуры.

За канализационно-насосной станцией встретили еще парочку представителей местной собакофауны. Выгуливаемая ими хозяйка подтвердила, что мы движемся в правильном направлении, и порекомендовала забирать правее при виде бетонного забора кладбища. Уткнулись в ограду, двинулись по ее периметру (здешняя тропа показалась одной из самых труднопроходимых за весь день), вышли на проезд №4921, списали слово с памятника "Солдатские звезды". Вновь встретили бодрого Бориса Димитрова, но вынуждены были практически сразу же с ним распрощаться, т.к. на конечную остановку подъехал автобус, редко балующий эти места своим вниманием.

Несмотря на размагнитившийся проездной одного из участников, мужественно доехали до остановки "Поликлиника" в надежде быстро и безболезненно взять последний лесной КП, но промахнулись с местом заброски в лес (не уделили должного внимания расположению указанного на карте придорожного здания) и из-за этого безрезультатно проверили несколько десяток-другой пней, прежде чем скорректировали район поиска и покорили своенравное экс-дерево.

Из леса наш путь лежал через Сосновую аллею и дворы к корпусу 709 и отличным скворечникам перед ним, затем - вместе с командой "Хаттифнаты" - по тихой Кашатновой и перекопанной бестротуарной Озерной. На последней из аллей немного поискали вход в дендропарк (безрезультатно), зато практически случайно наткнулись на стадион "Ангстрем", про который (вместе с КП у его ворот) уже успели забыть.

Взяли - и двинулись к памятнику Шокину, в окрестностях которого рассчитывали найти и флагштоки из КП73. В итоге с этим пунктом вышел очень обидный промах: о наличии флагов зарубежных стран где-то в районе МИЭТа я помнил еще с 1-го этапа нынешнего сезона Формулы ОТ (мы проезжали мимо них до старта и проходили пешком - после), но, увидев у главного входа одноцветные полотнища, решил, что их недавно повесили на место государственных знамен. Мы даже хотел записать в ответ Ливию, но в конце концов решили, что этот ответ вряд ли будет зачтен нам в качестве правильного.

Сели у МИЭТа в автобус в сторону станции "Крюково". Уже в автобусе поняли, что времени до финиша осталось совсем мало, решили выйти на остановке "Универсам" и попытаться после небольшого марш-броска взять КП74 ("шахерезаду"), а если повезет - и КП70 ("водокачку"), после покатиться на чем-нибудь до финиша. По невероятно удачному стечению обстоятельств, детская площадка с мостиками оказалась в нескольких метрах от белого забора с шариками.

На повышенных скоростях вернулись со взятыми КП к Панфиловскому проспекту, запрыгнули в первый попавшийся автобус и доехали до 12-го микрорайона вместе с командой "Лесные рыси". К финишу успели вовремя.

До сих пор недоумеваем, как мы могли ошибиться с подсчетом ворот на КП97, при взятии которого убили недопустимо много полезного времени. Я так понимаю, что правильный ответ на этот КП дала только одна команда (дисквалифицированная) Smile Интересно было бы узнать, как они это сделали, однако комментариев от "счастливчиков", я полагаю, мы не дождемся.

Огромное спасибо оргкомитету, в очередной раз показавшему высокий класс в условиях потенциально опасного давкой масс-старта, а из загадок я из любви к искусству выделил бы номера 04 и 05 за оригинальность (пусть даже и допускавшей неоднозначные трактовки).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Slowpoke
Следопыт


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:27 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Victor

Отличный отчет, спасибо!
про счастливчиков поржал Smile
ну а вообще велкам, не зря мы старались.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум