Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Что такое топоним?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 7:43 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

1. Вы впадаете в порочный круг: Арбат не дорога, потому что велосипедистам нельзя, а велосипедистам нельзя потому что не дорога. Я не знаю, разрешено ли велосипедам конкретно на Арбат, но скажем в Амстердаме полно улиц, куда на автомобиле нельзя, а на велосипеде можно.
2-3. В определении, приведённом уважаемым Fatum'ом, есть слова "обустроенная или приспособленная и используемая". Тут непонятно, как скобки расставить, но можно так понять, что обустроенная полоса является дорогой, даже не будучи используемой. Иначе выражению "дорога закрыта" нельзя было бы придать смысл. Соответственно, Арбат дорогой является, т.к. обустроен.
Что касается пляжей и прочих тропинок, то получается, что они суть дороги если по ним действительно ездят. И это правильно: если едут две машины по пустыне перпендикулярно через одну и ту же точку, то правило "уступи помехе справа" должно действовать, иначе столкнутся.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorien
Web-мастер-Следопыт


Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Маньяки-Приключенцы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

1. Нет никакого круга. Исходя из определения я считаю что С. Арбат не дорога, следовательно велосипедистам там нельзя. Правила дорожного движения Российской федерации гласят:
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено.

2. Обсутроенной полосой является взлетная полоса аэродрома. Но вряд ли это стоит считать дорогой.

3. Пустыня - это дорога. Дорога жизни Smile

Давайте не будем дальше уходит в оффтоп, я всем этим хотел сказать что данное определение дороги очень расплывчатое. Вот и все. И каждый его трактует как хочеть, как и большинство наших законов. Увы.
Я согласен, что можно считать АРбат дорогой при наличии соотвествующих "комментариев к определению" Smile.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:16 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

с юридической точки зрения пустыня и степь не приспособлены для движения, не являются дорогой, на них не действуют ПДД и ОСАГО, не нужно водительское удостоверение и т.д. Smile

предлагаю вместо "топонима" в заданиях употреблять "дорога", а в правилах и маршрутнике указать, что дорога - обустроенная или приспособленная для движения пешеходов или транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, имеющая собственное географическое название
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я еще добавлю, что велотрек есть обустроенная и используемая для движения транспортных средств (велосипедов) поверхность искусственного сооружения. Т.е. является дорогой.

Вот мы и приходим к тому, что нельзя слишком буквально воспринимать определения. В конце концов, почему слово "дорога" надо принимать именно в том смысле, который придают ему ПДД?

По результатам обсуждения думаю так. В загадках будут использоваться слова "топоним" и "дорога", которые в нашем загадочном деле синонимичны. Просто чтобы не повторяться слишком часто. В любых сомнительных ситуациях (а-ля Ясные пруд и проезд) приветствуются звонки в колл-центр за разъяснениями.

Но никакие слова отдельно разъясняться в маршрутниках и легендах не будут. Щас, немного подрихтую и добавлю в Глоссарий.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 9:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ну что ж, ответ получен, всем спасибо за дискуссию!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум