Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Свиблово кп-93
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ealeks
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 9:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain

Цитата:
Интересная информация! А из какого источника, если не секрет?


Ну во-первых это мой район. Smile Насчет наименования: я сверяю большое количество атласов, во всех атласах это улица Ленская. Во-вторых я помню, что улица Искры не доходит до моста, там посредине во-первых КПП военной части (пройти можно, проехать нет), далее же за ним то ли гаражи, то ли промзона. А насчет этого аппендиска - я могу ошибиться, но вроде как по нему вообще не числится ни одного дома, так, что название чисто формально присвоено.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lit
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:09 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):

а по поводу улицы в другом районе: по-моему, все нормально. ведь обещали только КП в пределах указанных районов (лесенка и мостик - входит в эту территорию)


Насколько я понимаю граница районов проходит по реке, поэтому кп лежит в районе соревнований только наполовину... И какой бы умный ты не был, это кп никак не берется с помощью организаторской карты, что на мой взгляд неправильно.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:44 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

По поводу легитимности использования Юрловского проезда в тексте загадки.
StarCaptain и rasst совершенно точно выразили позицию оргкомитета. Не в первый и не в последний раз в загадке фигурируют топонимы из других (и даже не обязательно соседних с районом соревнования) районов Москвы. И не только Москвы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:54 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
BorisK
у вас очень перспективная апелляция, пишите её после опубликования результатов. Если у вас ещё и фотка осталась, то вероятность того, что вам зачтут этот ответ, близка к 1 Smile
(я не организатор)

фото вот : http://picasaweb.google.ru/boriskorobkov/20090314#5313503428800227618
апелляция по бонусу мне не сильно поможет, ибо 3 обязательных КП мы все равно не взяли, да и времени потратили много...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:01 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Про хвост Ленской.
На разых картах этот кусок обозван по-разному, я специально туда ходил, проверял. На одном то ли автосервисе, то ли ГСК висит табличка с адресом (номер владения) по Ленской.
Кроме того, он-лайн карты единодушны в принадлежности куска: Викимапия, Рамблер, Яндекс. На Викимапии правильнее всего изображена ул. Искры (это к тому, что она не доходит не только до 1-го Медведковского моста, но и даже до обсуждаемого кусочка).
Короче, Ealeks прав Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:09 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

еще один косвенный признак: официальное название "экопарк на Ленской"
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adun
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Хочется выразить человеческое спасибо организаторам за адекватно построенную трассу и берущиеся КП. Загадки тоже были в поряде, особенно про Фродо Беггинса и десятичную дробь! Laughing
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

lit писал(а):
граница районов проходит по реке

Совершенно верно

lit писал(а):
кп лежит в районе соревнований только наполовину

Не КП. Это мостик только наполовину. А лестница вся в Южном Медведкове.

lit писал(а):
кп никак не берется с помощью организаторской карты, что на мой взгляд неправильно.

КП и не должен браться с помощью карты Wink И загадка в общем случае не должна браться с помощью карты. В данном случае загадка берется с помощью атласа Москвы, но не берется с помощью карты соревнований. Это нормально, аналогичный случай был в Измайлово: КП60.

Соглашусь, что мостик через Чермянку следовало нанести на нашу карту. Косяк есть, хотя и не критичный.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:28 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
...Я вообще не поддерживаю идею организаторской карты - там обычно совершенно явно нанесены 3-4 искательских кп (разве что крестики не проставлены - знай себе сличай орговскую карту и остальные на предмет того, что у оргов отмечено, а у остальных нет), что позволяет их искать методом чита. Функцией организаторской карты имхо должно быть ограничение района соревнований - и не более.

Кстати да. Я уже несколько раз себя проклинал, что инициировал эту традицию Smile Очень может быть, что в Жуковском она сама помрет. Просто пока не удалось найти адекватную карту в электронном виде, а перерисовывать практически заново то, что нашлось, мы не будем.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

В этой теме, кажется, ответил на все вопросы, адресованные к оргам.
Если что-то пропустил, то ткните курсором, пожалуйста Smile
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:03 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
В этой теме, кажется, ответил на все вопросы, адресованные к оргам.
Если что-то пропустил, то ткните курсором, пожалуйста Smile

а на мой вопрос по поводу "4.6. ... задание не допускает двойственности трактования." и "ул. Амундсена, 14 - Берингов пр., 4"?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:37 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
а на мой вопрос по поводу "4.6. ... задание не допускает двойственности трактования." и "ул. Амундсена, 14 - Берингов пр., 4"?

Ой, да. Недаром было ощущение, что кого-то пропустил Smile
Сегодня Ealeks специально проверял этот вариант. Получается, что есть дорожка без мостика, а есть, скорее, тропинка. На которой мостика тоже нет, есть мостик рядом.
Вот этот последний факт, пожалуй, и есть главный довод, почему мы склонны не засчитывать вашу версию..

А фраза "...не допускает двойственности..." мне давно режет глаз своей категоричностью. Все-таки мы никогда не может гарантировать, однозначность всех заданий. Хотя всегда прикладываем для этого максимум сил.. Надо будет на будущее смягчить эту формулировку.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xyz
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 381
Откуда: не содержит ГМО...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 3:15 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
gr-gr
>1 символ и конец 80 годов?
1 символ даёт ровно 2 варианта: 1-й и 2-й Ботанический проезд. Называть букву символом по меньшей мере странно, у бывалого чгк-шника взгляд бы сразу зацепился имхо.
называть цифру символом в той же мере странно. если так подходить, то символ - это например знак припенания.
а вообще то и буквы и цифры - символы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:23 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

xyz
Если в загадке написать "цифра", сразу упадёт её сложность. Вон ребята в Лосино-островскую тире вставляли, которое там якобы было. Про эту версию я, например, не догадался, мы её даже не рассматривали. Но количество вариантов действительно довольно небольшое.
Я согласен с тобой, что буква - это тоже символ =) Мы пытались приписывать к Олонецкому проезду букву "с" в начало )
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:36 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum
Цитата:
И не только Москвы.

И всё-таки "река атлантического бассейна" скорее уводит от Мойки, чем приводит к ней Smile *закрыл глаза и представил себе загадку на глазовские топонимы =)))*

Я тут сходил по ссылке про КП60-Измайлово, а там написано: Фото и ответы появятся в ближайшее время. Они там в итоге появятся? =)

Цитата:
Кстати да. Я уже несколько раз себя проклинал, что инициировал эту традицию.

С другой стороны, тогда бы очень много времени уходило на поиски в интернете собственно того, что надо. Ибо непонятно, откуда брать Фабричный парк в Троицке, Сквер по Заповедной улице в СБМ и т.д.
Как вариант - можно объявить набор карт, в которых указаны все дома и топонимы, приводящие к кп, а не одну карту. Ну или загадывать эти кп как Чермянку (сам кп находится на ул. Полярной) - т.е. упоминать не название на карте, а соседнее.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:04 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum писал(а):
А фраза "...не допускает двойственности..." мне давно режет глаз своей категоричностью. Все-таки мы никогда не может гарантировать, однозначность всех заданий. Хотя всегда прикладываем для этого максимум сил.. Надо будет на будущее смягчить эту формулировку.

лучше формулировать задания так, чтобы на месте сразу было понятно, то это или нет Smile
что-то типа CRC (контрольной суммы). например, не "последняя фамилия на стенде", "кто здесь БЫВАЛ, согласно информации на стенде". не "Количество лестничных маршей", а "Количество маршей на [одной] лестнице"
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adun
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:53 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Очень хочется надеяться, что результаты соревнований будут подсчитаны правильно и без ошибок и в итоге на такой на удивление хорошей трассе вдруг обнаружится двузначный КП, взятие которого не зачтут половине команд... обидно когда в кое-то веки нормально организованные соревнования будут безнадежно испорчены в последний момент.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:10 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):
Я тут сходил по ссылке про КП60-Измайлово, а там написано: Фото и ответы появятся в ближайшее время. Они там в итоге появятся? =)

Угу, рано или поздно. Так или иначе Smile

StarCaptain писал(а):
С другой стороны, тогда бы очень много времени уходило на поиски в интернете собственно того, что надо. Ибо непонятно, откуда брать Фабричный парк в Троицке, Сквер по Заповедной улице в СБМ и т.д.

Это не проблема. Можно к такому адресу ставить более подробную локализацию. Как, например, Городской парк в Королёве.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:21 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):
лучше формулировать задания так, чтобы на месте сразу было понятно, то это или нет Smile
что-то типа CRC (контрольной суммы). например, не "последняя фамилия на стенде", "кто здесь БЫВАЛ, согласно информации на стенде"

У этой палки есть другой конец Smile В предыдущем варианте задание на КП 51 выглядело так:
Какое волокно?
Этот вариант устранял все неправильные стенды, но зато гугл-запрос "Свиблово волокно" сразу выдавал весь текст. Так что приходится искать компромисс.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fakir
Юный следопыт


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: "Ворсты на грот-вантах"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:38 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):

лучше формулировать задания так, чтобы на месте сразу было понятно, то это или нет Smile
что-то типа CRC (контрольной суммы). например, не "последняя фамилия на стенде", "кто здесь БЫВАЛ, согласно информации на стенде". не "Количество лестничных маршей", а "Количество маршей на [одной] лестнице"


Я бы сказал, что должно быть два вида заданий. Один - именно такой. Другой - наоборот, из рода подстав. К примеру, я очень ждал КП на Молодцова 17к2 или Полярной 17к2 - совсем рядом дома с одним номером, но по разным улицам. Для таких КП задания должны быть как раз расплывчатые, с ложным ответом при неправильном взятии. Ну что-нибудь вроде "номер максимальной квартиры", а то и поинтереснее можно придумать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум