Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Свиблово кп-93
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gr-gr
Юный следопыт


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:17 am 
Заголовок: Свиблово кп-93
Ответить с цитатой

93 Загадка.
Найдите мостик на дорожке, соединяющей дома, номера которых отличаются на 10, на двух топонимах, названия которых начинаются на соседние буквы в алфавите.

Задача поставленна не корректно. Юрловский-пр-д назодится за пределами карты предоставленной организаторами, а в самой загадке нет намека что что-то лежит за пределами карты. (Юрловский водящий в район ОТРАДНОЕ - совсем не адмиральский Нахимовский на который был очень хороший намек) Более того более чем возможное наличие ошибки на самой карте предоставленной организаторами - на карте местной фирмы занимающейся логистикой - улица Ленская - не окончание улицы Искры, и улица Искры идет до самого моста и в результате получалась достаточно похожая на реальность хотя в реале и близко не верная пара. Искры 22 - Заповедная - 22.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lit
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:45 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Я считаю, что если улицы, упомянутой в организаторской карте нет, то кп нужно снимать. Иначе получается, что организаторы заведомо ввели участников в заблуждение выложив свою карту.

Ещё большая просьба выложить фотографию со всеми птицами на 92 кп.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:36 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

gr-gr
Насчёт: Искры, 12 - Заповедная 22
на ул. Искры вообще нет чётных домов, посмотрите на карту внимательно, южная её сторона имеет нечётную нумерацию. Все дома, обозначенные на карте организаторов цифрой 12 и находящиеся в этом уголке, принадлежат ул. Кольской. Можете проверить по Яндекс-картам.
Насчёт намёков и формулировки:
Найдите мостик на дорожке, соединяющей дома, номера которых отличаются на 10, на двух топонимах, названия которых начинаются на соседние буквы в алфавите.
где тут указание на то, что оба топонима находятся в пределах района соревнований?
Насчёт хвоста улицы Ленской - да, косяк карты организаторов. В правилах нигде не сказано, что нужно пользоваться именно картой организаторов. Я вообще не поддерживаю идею организаторской карты - там обычно совершенно явно нанесены 3-4 искательских кп (разве что крестики не проставлены - знай себе сличай орговскую карту и остальные на предмет того, что у оргов отмечено, а у остальных нет), что позволяет их искать методом чита. Функцией организаторской карты имхо должно быть ограничение района соревнований - и не более.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:39 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

lit
не вижу разницы в этом случае между загадкой про адмирала и загадкой про Юрловский. Обе имхо поставлены корректно.

Кстати, кп 93 наша команда не взяла (единственный). Но лично я могу винить только себя в том, что невнимательно смотрел. Я специально проверял граничные районы, но до того куска карты просто не дошёл - решили идти уже на остальные кп. И в любом случае имхо молодцы те, кто его нашёл.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
gr-gr
Юный следопыт


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:15 pm 
Заголовок: StarCaptain
Ответить с цитатой

Ты конечно правил не читал. Повторяю специально для тебя.

"4.6. Все КП устанавливаются в различных общественных местах. Подробность легенды зависит от места постановки КП, но, в любом варианте, само задание не допускает двойственности трактования."

Если бы ты пользовался картой то заметил бы что дома 12 по улици искры нет. Если судить по бумажной карте такой дом есть на улице Кольской, но большей частью он стоит на улице Искры, что и . Если ты считаешь что каждый дом и каждая улица должна быть проверена по яндексу - ИДИ В ПЕНЬ с такими идеями заданий. Мне достаточно исключительно тупого и настроенного на дебильный перебор вариантов переименнованых улиц с "Ботаническим проездом". 1 символ и конец 80 годов? ага 3 исправили на 2. офигеть интересная загадка.

Ты загадку с приглашенным адмиралом Нахимовым читал?

"Эта улица имени революционера пересекается с топонимами имени трех других революционеров и одного адмирала. Отгадали?.. Но вам нужна совсем другая улица." сравнил красивую загадку на знание истории с загадкой на перебор.

И коль ты считаешь что можно так легко в задачу на перебор включать любые объекты, то так же легко можно включить в поиск мостики не только через реки, но и через различные коммуникации, овраги, болота. Но извиняй - задача на перебор это задача с явно ограниченым числом перебираемых объектов. почитай первое нашедшееся в инете по задачу на перебор.

http://www.thalion.kiev.ua/idx.php/50/536/article/
и цитирую оттуда вот такой момент

"Собственно, это все: после завершения работы этого цикла в глобальных переменных Q и т.д. будут находится искомые значения. А теперь о грустном. Внутренность внешнего цикла исполнится ровно 2N раз, т.е. именно столько раз будут вызваны внутренние функции. На каждый вызов тратится машинное время... в общем, то что я эти две части внутреннего цикла оформил в виде подпрограмм, еще не значит, что надо так же делать в реальной жизни: очень часто замена подпрограммы на непосредственное включение кода в точки вызова (через inline или #define) приводило к ускорению работы "в целом" в несколько раз.

Теперь уж о совсем грустном... если для некоторого N работа программы, построенной при помощи полного перебора еще хоть как-то удовлетворяет, то для N+1, скорее всего, скорость работы перестанет быть удовлетворительной. Это логично: потому что при включении еще одного депутата в парламент, количество вычислений удвоится! Что терпимо для относительно маленьких N, но совершенно не подходит для больших N."

повторяю "что терпимо для маленьких N то совершенно не подходит для больших N". Если человек достаточно квалифицирован в постоновке задачи на перебор он явно ограничивает число переборов вариантов. Если же тебе не хватает квалификации понять этой простой вещи - пожалуйста не мешай беседе.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:17 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

StarCaptain писал(а):

Кстати, кп 93 наша команда не взяла (единственный).

НЕЕЕЕЕЕЕТ! Smile Похоже, вы всего на 10 минут впереди нас! Crying or Very sad
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:40 pm 
Заголовок: Re: StarCaptain
Ответить с цитатой

gr-gr писал(а):
Ты конечно правил не читал. Повторяю специально для тебя. ...


Уважаемый gr-gr! В следующий раз, при обращении к конкретному участнику форума указывайте, пожалуйста, его ник, либо используйте механизм цитирования. А также, пожалуйста, проявляйте хотя бы минимальную вежливость!
Из вашего сообщения сложно понять к кому вы обращаетесь и что хотите сказать.
Модератор
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
rasst
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 264
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:49 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

О чем вы спорите?

КП93:
1. Два топонима, первые буквы - рядом в алфавите.
2. На кадом топониме - по дому.
3. Номера домов на улицах отличаются на 10
4. Дома соединяет дорожка.
5. На дорожке есть мост.

Все эти условия должны быть выполнены.

По-моему, это должно означать, что искать следует улицы-проезды-проспекты и т.п (упомянуты "дома на"), убедиться, что дорожка соединяет эти дома непосредственно (например, пр. Русанова, 7 - Снежная, 17 не подходит: по дороге еще куча других домов), а затем найти на них мостик.

Мы нашли и посетили два места, полностью подходящие под описание, но без мостов:
ул. Амундсена, 14- Берингов пр., 4
пр. Русанова, 7 к. 2 - ул. Снежная, 17 к. 2.

Карта организаторов является последней инстанцией для района соревнований - КП даются по ней. Содержание загадок никак не связано с картой - иначе можно дойти до абсурда: раз на карте не приведены сведения об Амундсене и Нансене - надо снимать и этот КП.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gr-gr
Юный следопыт


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:06 pm 
Заголовок: Re: StarCaptain
Ответить с цитатой

Mouse писал(а):

Уважаемый gr-gr! В следующий раз, при обращении к конкретному участнику форума указывайте, пожалуйста, его ник, либо используйте механизм цитирования. А также, пожалуйста, проявляйте хотя бы минимальную вежливость!
Из вашего сообщения сложно понять к кому вы обращаетесь и что хотите сказать.
Модератор


Обращение было к StarCaptain.

И хочу отметить, я как раз остаюсь в границах "минимальной" вежливости. Я очень плохо отношусь к людям которым нравятся задачки для задротов в случае казуальной игры. Да, с помощью гугла и прочего можно найти ответ. Но я консерватор в этом вопросе. Хватать должно минимума - начальной карты и мозгов. А если же здесь гонка вооружений и пиписькомерство с точки зрения оснащености игроков, то в этом случае это уже другая игра. Поэтому мне неинтерсно мнение StarCaptain. Мне интересно мнение тех кто занимается загадками.

Если что-то не ясно выразился - спросите постораюсь объяснить.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:12 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

gr-gr
Вам было выдано предупреждение, а вы продолжаете в том же тоне. Ваш стиль изложения неприемлем на нашем форуме.
Пока бан на две недели.
Модератор
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lit
Победитель
Победитель


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:26 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Господа, давайте не будем приплетать сюда другие кп. Если вам хочется вы можете открыть новую тему по ним и их там обсудить. Я не знаю что у вас там за загадка про адмиралов и мне это совсем не интересно. Здесь поднят вопрос про конкретный кп и про то, что он поставлен некорректно. Как уже отмечалось Юрловский проезд относится к к району Отрадное, и поэтому, на мой взгляд, не может быть использован в соревноях проводимых в Свиблово и Медведково. К тому же его не было на карте соревнований.

Хотелось бы услышать аргументированное мнение организаторов по этому вопросу. А банить недовольных это по крайней мере некрасиво...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:40 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

lit
Мнение организаторов про любые спорные КП будет высказано сразу же, как только будет закончена обработка результатов.
Бан применяется только из-за некорректных слов и выражений. За недовольство каким-либо КП мы никого не баним.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:41 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

lit писал(а):

А банить недовольных это по крайней мере некрасиво...


Обратите внимание, бан выдан не за недовольство, а за чересчур грубую форму его выражения.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:30 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

по-моему, этот КП нарушает условия правил "4.6. ... задание не допускает двойственности трактования."
Мы нашли на "ул. Амундсена, 14 - Берингов пр., 4" дорожку, соединяющую эти два дома, на ней детскую площадку, на площадке - металлический мостик с двумя лесенками, что и записали в маршрутник. Все полностью удовлетворяет заданию. Орги здесь выскажут свое мнение или надо писать претензию по email?

а по поводу улицы в другом районе: по-моему, все нормально. ведь обещали только КП в пределах указанных районов (лесенка и мостик - входит в эту территорию), а для решения загадок надо обладать знаниями не только этих районов, тем более что карта города является "крайне желательной"
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urzhumka
Пресс-Следопыт
Пресс-Следопыт


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: "Пулей в улей"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:36 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK писал(а):

по-моему, этот КП нарушает условия правил "4.6. ... задание не допускает двойственности трактования."
Мы нашли на "ул. Амундсена, 14 - Берингов пр., 4" дорожку, соединяющую эти два дома, на ней детскую площадку, на площадке - металлический мостик с двумя лесенками, что и записали в маршрутник. Все полностью удовлетворяет заданию. Орги здесь выскажут свое мнение или надо писать претензию по email?


По электронной почте, но после опубликования результатов.

8.6. Все претензии по результатам соревнований принимаются по электронной почте info @sledopyt-moscow.ru в течение 48 часов с момента официального опубликования результатов на сайте соревнований.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ealeks
Дважды победитель
Дважды победитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:34 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
Более того более чем возможное наличие ошибки на самой карте предоставленной организаторами - на карте местной фирмы занимающейся логистикой - улица Ленская - не окончание улицы Искры, и улица Искры идет до самого моста


Здесь нет ошибки. Улица Искры в действительности кончается именно там, где указано на карте. И улица Искры не продолжается до моста, там посредине разрыв.
А тот "хвост", который выходит к мосту официально называется улицей Ленской. Это не совсем логично, но это именно так.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:50 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

gr-gr
>Если судить по бумажной карте такой дом есть на улице Кольской, но большей частью он стоит на улице Искры
Адрес любого дома нужно проверять. Проще всего делать это на местности, Яндекс для этого вовсе не обязателен.

>1 символ и конец 80 годов?
1 символ даёт ровно 2 варианта: 1-й и 2-й Ботанический проезд. Называть букву символом по меньшей мере странно, у бывалого чгк-шника взгляд бы сразу зацепился имхо.

Касательно мостиков - вариантов в районе соревнований было не так уж много. Мы нашли Верхоянскую ул., 11 и Бабушкина Лётчика ул., 1. Но там не было мостика, что ж теперь. Упомянутый мостик между ул. Искры и Заповедной существует, но там нет маршей, а дом 12 находится по ул. Кольской. BorisK ниже нашёл ещё один вариант, там даже марши есть. Вот у него дуаль (если он всё правильно найдёт и аргументирует).

>я как раз остаюсь в границах "минимальной" вежливости.
Желательно оставаться в границах максимальной вежливости и доброжелательности.

>Поэтому мне неинтерсно мнение StarCaptain. Мне интересно мнение тех кто занимается загадками.
Огорчу тебя - у меня в планах попробоваться в оргах-загадочниках, хоть и не в ближайшее время =)

На всё остальное отвечать не буду, там просто грубости написаны, а не фактические вопросы.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:53 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

rasst
Судя по моей френдленте, нас тоже обошли. Причём примерно на час.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:58 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

BorisK
у вас очень перспективная апелляция, пишите её после опубликования результатов. Если у вас ещё и фотка осталась, то вероятность того, что вам зачтут этот ответ, близка к 1 Smile
(я не организатор)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SledopytCaptain
Оргкомитет
Оргкомитет


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2935
Откуда: ***

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:59 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ealeks
Интересная информация! А из какого источника, если не секрет?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Следопыт -> Обсуждение соревнований Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум