Форум

 
 
Войдите сюда для управления командой, регистрации на соревнования, подачи апелляции.


β поиск команд


Подписка на рассылку:

Опять про отпечатки лап

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 4:44 pm 
Заголовок: Опять про отпечатки лап
Ответить с цитатой

А кто стёр вопрос про то, что такое отпечаток?



От модератора: вынесено из глоссария в отдельный топик.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 5:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
А кто стёр вопрос про то, что такое отпечаток?


Поскольку модератор точно не удалял, значит автор вопроса.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 7:14 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
musatych писал(а):
А кто стёр вопрос про то, что такое отпечаток?


Поскольку модератор точно не удалял, значит автор вопроса.

А можно в таком случае всё-таки ответить на этот вопрос?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 8:18 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Ок. Отпечаток лапы - изображение стопы конечности животного, птицы и т.д. (точнее, той поверхности конечности, которая соприкасается с землей/полом).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:16 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Fatum, я прошу прощения, но вопросы остаются.
1) Получается, что на этой картинке имеется отпечаток лапы:
http://l-userpic.livejournal.com/36112805/8479561 (а почему картинка не подставляется?.. От модератора: Потому что по ссылке нет файла графического типа, например, *.jpg. Переделала в просто ссылку.)
Вы это имеете в виду?
2) А что такое изображение? Smile В частности, является ли след от стопы её изображением? И является ли изображение следа стопы изображением стопы?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BorisK
Бывалый следопыт


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 772

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:53 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych писал(а):
А кто стёр вопрос про то, что такое отпечаток?

я сам стер. достаточно флуда в отдельном топике
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 10:18 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych
Я знаю, что прикопаться можно к чему угодно. Вы не читали начало темы, из которой данная ветка вынесена?
Цитата:
Проблема в том, что любые слова приходится объяснять другими словами. Которые при всей своей кажущейся очевидности могут в свою очередь тоже потребовать разъяснений. И так до бесконечности

У меня тоже есть к вам пара вопросов:
1. Вы отличаете палец от отпечатка пальца?
2. Зачем вы на небезызвестном КП посчитали то, что, как я понимаю, по вашему мнению отпечатками не является?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:14 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Спасибо модератору, что перенёс тему.

Начало предыдущей темы читал, разумеется. То, что нельзя объяснить всё, ещё не значит, что не нужно объяснять ничего. Толковые словари, энциклопедии и своды законов как-то существуют.

Я не прикапываюсь, а пытаюсь понять, каким определением "отпечатка" руководствовались организаторы, чтобы при любом толковании изображения на картинке ответ 12 исключался.

На просторах интернета нашёл хорошую картинку:

Если этому коту раздвинуть лапы, покрасить подушечки на них и морду в оранжевый цвет (с чёрным контуром), а потом все оттенки серого заменить на белый, то получится ровно то, что на вывеске. Ясно, что свойство "быть отпечатком" не связано ни с расположением, ни с цветом, поэтому в ходе этих трёх операций отпечатков появиться не может. Значит, если они есть в конце, то они есть и изначально. Если организаторы действительно считают, что на представленной картинке два отпечатка, то мне больше нечего возразить: я с таким толкованием не согласен, но оно внутренне непротиворечиво.

На поставленные мне вопросы отвечу:
1. Да, отличаю.
2. Мы не в первый раз участвуем в соревнованиях и знаем, что в таких случаях лучше перестраховаться. Это такой жаргон, человеку со стороны невозможно объяснить, чем отличаются ответы "12 отпечатков + 2 лапы", "12 отпечатков" и "12 отпечатков + 2 уха".

P.S. Скажите спасибо, что я не спрашиваю, что такое "лапы за отпечатками следов" из предпоследнего сообщения закрытой темы Smile
P.P.S. Но вообще тенденция не радует. Не удивлюсь, если в следующий раз на КП появится такая картинка:

- и будет вопрос, сколько женщин на ней изображено.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:24 am 
Заголовок:
Ответить с цитатой

musatych
Цитата:
То, что нельзя объяснить всё, ещё не значит, что не нужно объяснять ничего. Толковые словари, энциклопедии и своды законов как-то существуют.

Конечно, составителям словаря-то сложнее задать уточняющие вопросы.
В данном случае не понимаю, зачем это нужно объяснять вам. Вы же на дистанции все и так отлично поняли и дали верный ответ. Как и подавляющее большинство команд.

Цитата:
пытаюсь понять, каким определением "отпечатка" руководствовались организаторы, чтобы при любом толковании изображения на картинке ответ 12 исключался.

Определение я вам привел. Про один ответ при любом толковании это вы сами придумали. Как вам такое толкование: "на вывеске только один отпечаток, остальные изображения - пятна Роршаха"?

Цитата:
Если этому коту раздвинуть лапы, покрасить подушечки на них и морду в оранжевый цвет (с чёрным контуром), а потом все оттенки серого заменить на белый...

А еще можно одним действием (не меняя количество животных) получить из этой картинки шедевр Казимира Малевича...
По-моему предлагаемые вами манипуляции являются именно докапываниями (спасибо, если вы не станете требовать от меня определения этого слова).

Цитата:
На поставленные мне вопросы отвечу:
1. Да, отличаю.

Ок, вот вам КП:

Сколько здесь отпечатков пальцев? (Пожалуйста, одним числом).

Цитата:
2. Мы не в первый раз участвуем в соревнованиях и знаем, что в таких случаях лучше перестраховаться. Это такой жаргон, человеку со стороны невозможно объяснить, чем отличаются ответы "12 отпечатков + 2 лапы", "12 отпечатков" и "12 отпечатков + 2 уха".

Ну раз вы перестраховались, значит допускали, что именно эти "лапы" (а не уши и не голова) являются отпечатками... Это я опять к тому, что вы-то уж точно в объяснениях не нуждаетесь.
И раз уж всем все понятно, то данная дискуссия – не что иное как флуд. BorisK совершенно прав.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musatych
Мульти-победитель
Мульти-победитель


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:13 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько здесь отпечатков пальцев? (Пожалуйста, одним числом)

Ответ: ни одного. Комментарий: вижу на картинке мужское лицо, 10 не то камушков, не то орехов (копированных друг с друга с поворотом), три шишки и ещё одно непонятное пятно. На отпечатках пальцев должен быть узор, а тут его нет.
Цитата:
допускали, что именно эти "лапы" (а не уши и не голова) являются отпечатками

Всё было несколько иначе. Первая мысль: 12 отпечатков. Вторая мысль: ещё два. Третья мысль: никакие это не отпечатки, это лапы. Четвёртая мысль: надо их всё-таки записать, мало ли что посчитают организаторы. Цель записи одна - при любом решении не возиться потом с апелляциями, а вовсе не показать, что лапы можно считать отпечатками. (Кстати, мы и замурованные окна на КП 55 окнами не считаем, но написали все 8+5 лилий)

Всем всё понятно, но всем разное. Например, многим понятно, что команда И-33 несправедливо засужена (раз, два). Впрочем, судейство не обязано быть справедливым ни по моему мнению, ни даже по мнению большинства, но оно должно быть по крайней мере внутренне непротиворечивым. Чтобы убедиться в этой непротиворечивости, я прошу определение отпечатка, нахожу другой объект, подходящий под это определение и уточняю, действительно ли он является отпечатком. Вместо положительного ответа я получаю встречные вопросы, а также обвинения в докапывании и флуде. Жаль.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fatum
Загадочник
Загадочник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1630
Откуда: Некрасовский, "Астероид"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:02 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ответ: ни одного

О, вы воспользовались толкованием имени "пятен Роршаха" Smile

Цитата:
не возиться потом с апелляциями

Это как-то принципиально отличается от того, с чем мы с вами возимся теперь? (Это риторический вопрос).

Цитата:
Например, многим понятно, что команда И-33 несправедливо засужена

Да, за время существования "Следопыта" можно найти и другие нелестные мнения разной степени обоснованности. Все люди разные, угодить всем невозможно, увы.
Думаю, тему можно закрывать.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 820
Откуда: Катуар (МО)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 2:20 pm 
Заголовок:
Ответить с цитатой

Удивила вот эта фраза из коментариев в ЖЖ:
Цитата:
Меня на самом деле возмущает не решение судей как таковое, а их нежелание его разъяснять. Аргументы за и доводы против приходится вытаскивать клещами и частично домысливать.


На наш взгляд, было дано несколько развернутых объяснений нашего мнения, как в ответах на апелляцию (их был даже не один), так и в том многостраничном флуде. Разве что некоторым упущением было не указать прямо, что Master писал от имени оргкомитета, за это извините.

Также понятно, что к единому мнению тут мы не придем, увы.

От себя лично добавлю, что по результатам этого спора выводы о формулировке заданий в оргкомитете были сделаны, но вот настроение делать "Следопыт" в ближайшее время пропало окончательно Sad. Потому что мы в очередной раз убедились, что любую формулировку, даже самую логичную и однозначную на наш взгляд, участники могут понять совсем не так. Интересно, насколько приятнее было бы участникам переписывать исключительно номера трансформаторных будок и буквы на мемориальных табличках? (надеюсь, что это риторический вопрос).

На этом тему тоже закрываю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Следопыт -> Вопросы организаторам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


Бегущий Город - городское ориентирование ОТрыв Ё-game Формула ОТ
 
На главную Новости Все соревнования О проекте Контакты Форум